Пресс для опарки шапок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 110362

Класс 41а, 2в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, И. Дмитриев и Я. И. Осипов

ПРЕСС ДЛЯ ОПАРКИ ШАПОК

Заявлено 9 мая 1957 г. за М 572754 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является пресс для опарки шапок, состоящий из стола с монтированными на нем раздвижными болванками и перемещающегося возвратно-поступательно в вертикальной плоскости раздвижного опарочного колпака.

Предлагаемый пресс, по сравнению с известными аналогичными прессами того же назначения, является более производительным.

Особенность пресса состоит в том, что стол выполнен поворотным с помощью закрепленной под крышкой стола шестерни, взаимодействующей с приводимым во вращение от электродвигателя зубчатым сектором; на секторе эксцентрично укреплен один конец цепи, другой конец которой связан с вертикальной штангой, несущей опарочный колпак.

Для сжатия болванок при надевании и съеме шапок применена монтированная на машине наклонная плоскость, взаимодействующая со стаканом, закрепленным в нижней части болванки.

На чертеже изображена схема пресса.

Пресс состоит из поворотного стола 1 и опарочного колпака 2. На столе монтированы раздвижные болванки 8, служащие для надевания на ННх подлежащих опарке шапок. Для того, чтобы одни и те же болванки можно было использовать для шапок различных размеров, они выполнены самораздвигающимися при помощи пружин 4.

Для облегчения съема и надевания шапок болванки сжимаются автоматически во время набегания закрепленного в нижней части болванки стакана 5 на наклонную плоскость 6, установленную на машине.

Стол 1 получает периодическое вращение от электродвигателя 7 посредством редуктора 8 и жестко насаженного на его оси зубчатого сектора 9, сцепляющегося с конической шестерней 10, закрепленной под крышкой поворотного стола 1.

Опарочный колпак 2 выполнен раздвижным из отдельных шарнирно закрепленных секторов 11, находящихся под воздействием пружин

12, позволяющих колпаку плотно облегать болванку с шапкой.

Опарочный колпак получает возвратно-поступательное движение в вертикальном направлении от зуб№ 110362 чатого сектора 9 при помощи цепи

18, закрепленной одним концом эксцентрично на секторе и связанной другим концом со штангой 14, на которой монтирован опарочный колпак.

Во время движения стола 1 стакан 5 болванки 3 набсгаст на наклонную плоскость б, и, болванка сжимается. На нее надевают подлежащую пропарке шапку. При дальнейшем движении стола стакан сходит с наклонной плоскости; болванка под действием пружины 4 раздвигается и подает надетую на нсе шапку под опарочный колпак 2.

В этот момент зубчатый сектор

9 выходит из зацепления с шестерней 10, и стол останавливается.

Сектор 9, продолжая вращап ся, ослабляет цепь 1<3, и раздвижной опарочный колпак 2 опускается и плотно облегает шапку, Происходит пропарка шапки.

Через некоторое время сектор поднимает опарочный колпак и, сцепляясь с шестерней 10, приводит во вращение поворотный стол 1.

Так же обрабатывается шапка, надетая на другую болванку.

Предмет изобретения

1. Пресс для опарки шапок, состоящий из стола с монтированными на нем раздвижными болванками и перемещающегося возвратнопоступательно в вертикальной плоскости раздвижного опарочного колпака, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем автоматического, последовательного перемещения болванок под опарочный колпак и одновременного перемещения колпака, стол выполнен поворотным с помощью закрепленной под крышкой стола шестерни, взаимодействующей с приводимым во вращение or электродвигателя зубчатым сектором, на котором эксцентрично укреплен один конец цепи, другой конец которой связан с вертикальной штангой, несущей опарочный колпак.

2. Форма выполнения пресса по п. 1, î" л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью облегчения надевания и съема шапок, для сжатия болванок применена монтированная на машине наклонная плоскость, взаимодействующая со стаканом, закрепленным в нижней части болванки. № 110362

Отв. редакгор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Поди к печ. 4Х1-58 г. Объем 0,34 п л, Зак. 1401. Тир. 250, Ц 50 и

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14