Способ передачи и приема импульсов переменного тока с полярными качественными признаками и устройство для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 45о № 110365

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. К. Щукин и И. Е. Митрофанов

СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА ИМПУЛЪСОВ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА С ПОЛЯРНЫМИ КАЧЕСТВЕННЪ|МИ

ПРИЗНАКАМИ И УСТРОИСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО

СПОСОБА

Заявлено 17 января 1953 г. за № МА-2143/576158 в Министерство радиотехнической промышленности

В телемеханике с целью селекции используются импульсы электрического тока, отличающиеся качественно друг от друга. Это могут быть полярные, фазовые, частотные, временные, амплитудные и числовые качественные признаки.

Полярные качественные признаки являются наиболее удобными и помехоустойчивыми. Область их применения, однако, ограничена установками проводной связи, так как полярными качественными признаками обладают импульсы постоянного тока.

С целью обеспечения возможности использования полярных качественных признаков при переменном токе, предлагается сигналы переменного тока различать по полярности их первой полуволны.

Фиг. 1 поясняет сущность предлагаемого способа; на фиг. 2 и 3 изображены устройства для осуществления передачи и соответственно для приема сигнала по этому способу.

Как видно из фиг. 1, две посылки отличаются одна от другой тем„ что одна из них начинается с положительной полуволны переменного тока (кривая 1), в то время как начало другой сдвигается по оси времени t так, чтобы она начиналась с отрицательной полуволны (кривая П).

Устройство для передачи сигналов по предлагаемому способу (фиг.

2) состоит из дифференциального трансформатора Тр, избирательного ключа УК, включающего одну из первичных обмоток трансформатора последовательно с сопротивлением R и вентилем В2, синхронизирующего элемента Р, шунтированного конденсатором С, вентиля В и вспомогательного реле И, фиксирующего начало посылки.

Устройство для приема сигналов переменного тока, отличающихся полярностью первой полуволны № 110365 (фиг. 3), состоит из двух параллельно включенных реле Р> и Р, каждое из которых последовательно с вентилями В, и В включено через нормально замкнутый контакт другого реле. Вентили включены противоположно по отношению друг к другу. Конденсаторы С> и С>, включенные параллельно обмоткам реле, обеспечивают их устойчивое срабатывание.

Описанные устройства работают следующим обр азом.

Перед посылкой импульса ключ

УК (фиг. 2) переводится в положение, соответствующее выбранной полярности, а затем включается импульсное реле И, замыкающее свой контакт. После замыкания контакта реле И срабатывает реле Р, выполняющее роль синхронизирующего элемента. Ое1о замыкает свой контакт P в цепи первичной обмотки 1 трансформатора Тр. Во вторичной обмотке II этого трансформатора появляется импульс переменного тока, начинающийся с определенной полуволны, которая задается фазой пульсирующего тока в первичной обмотке, устанавливаемой контактом ключа УК.

Приемное устройство (фиг. 3) работает следующим образом.

Первая полуволна принятого сигнала в зависимости от ее полярности вызывает срабатывание одного из двух реле Р> и Р>, после чего исключается возможность срабатывания другого реле.

В качестве вентилей могут быть использованы также и электронные лампы, каждая из которых запирается при прохождении импульсной полуволны по другой лампе.

Предмет изобретения

1. Способ передачи и приема импульсов переменного тока с полярными качественными признаками, от л и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости линии, сигналы переменного тока различают по полярности их первой полуволны, 2. Устройство для осуществления передачи сигналов по способу п. 1, отличающееся тем, что полярность начальной полуволны сигнала выбирают предварительно при помощи схемы с вентильными элементами, а получающийся пульсирующий ток преобразуется в переменный при помощи переходного тр ансформ атор а.

3. Устройство для осуществления приема сигналов по способу п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я включением исполнительных реле в две параллельно включенные навстречу друг другу вентильные цепи таким образом, что возможно срабатывание только одного исполнительного реле, соответствующего полярности первой полуволны переданного сигнала. № 1!0365

Фиг. 2 о

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Типография ЦБТИ Мосгорсовнархоза, Неглинная, 23

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3614. Тираж 1350.

Поди. к печ. 4/VП 1958 г.

Цена 50 коп.