Способ наплавки металла на поверхность металлических изделий по методу сварки лежачим электродом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 110369

Класс 21h, 30»

21h, 30«

49h, 34св

"ч и

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. М. Конторов, Б. Н. Панов и Н. В. Попова

СПОСОБ НАПЛАВКИ МЕТАЛЛА НА ПОВЕРХНОСТЬ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПО МЕТОДУ СВАРКИ ЛЕЖАЧИМ

ЭЛ ЕКТРОДОМ

Заявлено 17 декабря 1955 г, за ¹ 8500/455768 в Министерство электростанций СССР

Предлагаемый способ является дальнейшим усовершенствованием способов дуговой наплавки легированных и других сплавов на изношенные поверхности деталей машин и механизмов.

Известные способы наплавки при помощи трубчатых электродов с сердечником из порошкообразных ферросплавов дают недостаточно ровный и однородный слой наплавленного материала. Работа по наплавке при этом требует значительного времени, так как за один прием наплавки покрывается незначительная поверхность детали.

Предлагаемый способ устраняет этот недостаток тем, что при наплавке применен лежачий электрод, выполненный в виде металлической пластины, покрытой с одной стороны обмазкой из легированных или других сплавов заданного состава и имеющей фор.ау, соответствующую контуру наплавляемой поверхности. Такой способ позволяет за один прием наплавить значительные поверхности при наличии плотного и ровног > нанлавленного слоя без шероховатостей и шлаковых включений.

Наплавляемая деталь 1 (см. чертеж) укладывается на стол 2 и засыпаез ся слоем флюса 8, на который укладывается электрод 4. Электрод выполнен в виде пластины, форма которой соответствует контуру поверхности наплавляемой детали. Нижняя поверхность электрода предварительно покрывается обмазкой с. составляемой из сплавов заданного состав».

Сплавы предварительно размельчаются в порошок, разводятся, например, жидким стеклом и водой и наносятся на пластину. Изготовленный таким образом электрод зажимается в электрододержателе 6 и укладывается íа слой флюса, расположенного на поверхности направляемой детали. Сверху электрод засыпается вторым слоем флюса 8, поверх которого укладывается медная пластина 7, прнжимающая электрод к детали.

Один провод сети переменного тока подводится к электроду, а второй — к детали или столу, на котором она располагается.

¹ 110369

Предмет изобретения

Способ наплавки металла на поверхность металлических изделий по методу сварки лежачим электродом, имеющим покрытие, обеспечивающий получение наплавленного металла требуемого состава, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения технологии, электрод выполнен в виде пластины, имеющей форму, соответствующую контуру наплавляемой поверхности.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 98, 212

Подп. к печ, 20Х-59 г.

Тираж 1180 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак, 3433

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Электрическая дуга возникает между концами электрода и наплавляемой деталью Для облегчения зажигания дуги один из концов электрода отгибается в сторону наплавляемой детали до их соприкосновения или под этот конец укладывается металлическая стружка.

В процессе наплавки электрическая дуга расплавляет обмазку электрода, которая ровным слоем за один прием покрывает всю поверхность наплавляемой детали.