Чесальная машина хлопчатобумажного производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76b, 10

Юа 110371

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Ершов, И. В. Пузырев, Н. А. Беляков, Г. В. Парфенов и С. А. Самогулов

ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА ХЛОПЧАТОБУМАЖНОГО

ПРОИЗВОДСТВА

Заявлено 22 декабря 1955 г. за Хе 25098/575778 в Министерство машиностроения СССР

Известна чесальная машина хлопчатобумажного производства, снабженная устройством для предварительного разрыхления волокна, включающим приемный барабан, расчесывающий валик, перфорированный барабан и сороотбойный нож.

Предлагаемая чесальная машина, по сравнению с известной, улучшает разрыхление и очистку волокна и имеет большую производительность.

Особенность машины заключается в том, что приемный барабан одновременно взаимодействует с установленным над ним расчесывающим валиком, передающим волокно на главный барабан, с расположенным под ним перфорированным барабаном, передающим волокно также на главный барабан, и с регулируемым сороотбойным ножом.

На чертеже изображен в разрезе узел приемного барабана машины.

Холст подводится питающим цилиндром 1 по столику 2 к приемному барабану 3, обтянутому пильчатой лентой с обычным шагом между витками и вращающемуся со скоростью 1400 об/мин.

Под приемным барабаном установлен с разводкой а сороотбойный нож 4.

В результате совместной работы приемного барабана и сороотбойного ножа холст интенсивно разрабатывается. Для улучшения очистки волокна установка ножа относительно приемного барабана регулируется винтами 5, проходящими через ухватики 6, укрепленные на планках 7, перемещающихся на стойках

8, подвижных в прорезях 9 Это дает возможность подъема и опускания ножа относительно окружности приемного барабана и установки его с последующим закреплением подвижных стоек винтами 10 на необходимом р асстоянии в от кр ая питающего столика 2 (положение ножа в миллиметрах относительно,№ 110371 края столика определяется по шкале 11) .

Сороотбойный нож может поворачиваться относительно осей шарниров 12, в результате чего передняя рабочая грань ножа устанавливается под тем или иным углом а по отношению к касательной, проведенной к окружности приемного барабана в месте подводки ножа.

Первоначально по шкале 18 устанавливается угол наклона ножа, затем разводка его от приемного барабана и расстояние от края питающего столика.

Пройдя сороотбойный нож, волокна, находящиеся на поверхности приемного барабана, передаются расположенному над последним расчесывающему валику 14, обтянутому цельнометаллической пильчатой лентой и вращающемуся со скоростью 475 — 500 об/мин. Направление вращения и наклон зубьев гарнитуры расчесывающего валика одинаковы с приемным барабаном.

Между приемным барабаном и расчесывающим валиком происходит интенсивное расчесывание волокна, снимаемого затем с поверхности р асчесывающего волокна главным барабаном 15 машины.

Перфорированный барабан 1б, расположенный под приемным оарабаном, выполняет роль подвижной самоочищающейся решетки и работает без вентилятора со скоростью вращения 80 — 100 об/мин.

Пыль и короткие волокна, выделяемые в зоне приемного барабана, отводятся под машину перфорированным барабаном 16, а волокна, остающиеся на его поверхности, передаются на главный барабан 15.

Предмет изобретения

Чесальная машина хлопчатобумажного производства, снабженная устройством для предварительного разрыхления волокна, включающим приемный барабан, расчесывающий валик, перфорированный барабан и сороотбойный нож, о тл и ч а ющ а яся тем, что, с целью улучшения разрыхления и очистки волокна и повышения производительности машины, приемный барабан одновременно взаимодействует с установленным над ним расчесывающим валиком, передающим волокно на главный барабан, с расположенным под ним перфорированным барабаном, передающим волокно также на главный барабан, и с регулируемым сороотбойным ножом. № 110371

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Москва, Неглинная, д. 23.

Типография ЦБТИ Мосгорсовнархоза

Информационно-издательский отдел, Подп. к печ. 2. VII. 1958 г. Объем 0,34 п. л. Зак. 3503. Тираж 550. Цена 50 коп.