Преобразовательное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 210, 12„ № 110373

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Осколков, Л. И. Сажин и В. А. Ильин

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 30 января 1956 г. за М 2195/455769/24 в Министерство культуры СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1958 г, Предметом изобретения является преобразовательное устройство для питания выпрямленным током кинопроекционных дуговых ламп, содержащее неуправляемый вентиль, силовой трансформатор и регулятор, состоящий из фсррорезонансного стабилизатора напряжения, двух дросселей насыщения и двух вспомогательных выпрямителей.

Существенным преимуществом предлагаемого устройства является неизменность тока нагрузки B течение всего времени работы от момента включения до конца рабочего дня, когда элементы устройства оказываются нагретыми.

Постоянство величины тока на выходе устройства обеспечивается путем компенсации уменьшения величины тока из-за увеличения активного сопротивления обмоток элементов устройства с ростом их температуры в процессе работы. Компенсация осуществляется путем введения в регулятор тока второго дросселя насыщения, обмотка подмагничивания которого включена параллельно основной обмотке подмагничивания первого дросселя.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства. (Силовая часть схемы нанесена толстыми линиями и обтекаетСЯ T01(OÚI НЯГPI ÇI(È, СХЕМЯ ЯВТОЫЯТИ»IЕСКОГО РЕГУ IIIPOBBHIIH ТОКЯ НЯНССЕна тонкими линиями) .

Питающая трехфязная сеть 220 в (или 380 в с нулем) подводится к входным зажимам А, В, С и от зажимов Z, Х, У подастся на первичные (фазные) обмотки дросселя насыщения ДО-l и трансформатора ТТ, соединенные пофазно-последовательно. Вторичное (пониженное) напря№ 110373 жение подключено к зажимам трехфазного селенового выпрямителя

CC-1, соединенного по мостовой схеме. Выпрямленный ток проходит к зажимам «+» и « —.» выхода через сериесную обмотку небольшого однофазного дросселя насыщения ДН-2.

От зажимов АХ получает питание переменным током регулятор тока, содержащий небольшой феррорезонансный стабилизатор напряжения с однофазным трансформатором ТО, дросселем ДО с зазором и батареей конденсаторов БК, С выхода стабилизатора напряжения снимаются два выходных стабилизированных напряжения. Напряжением

60 в через вспомогательный селеновый выпрямитель СС-2 питается главная цепь автоматического регулирования; напряжением 40 в через вспомогательный селеновый выпрямитель СС-8 — цепь обмотки смещения дросселя ДН-2 через дополнительный дроссель насыщения ДН-8.

Намагничивающие силы обмоток подмагничивания дросселя ДН-2 направлены так, как это показано стрелками на схеме. По величине они настроены таким образом, что сумма намагпичивающих сил обмотки эталонного смешения (основной) и обмотки обратной связи всегда больше намагничивающей силы сериеспой обмотки. При изменении величины тока в сериесной обмотке, например при ее уменьшении, суммарная подмагничивающая сила всех обмоток дросселя ДН-2 увеличивается, что вызывает уменьшение его индуктивного сопротивления, увеличение тока в главной обмотке и соответствующее увеличение тока в обмотке подмагничивания дросселя ДН-1 и в обмотке обратной связи, что приводит к еще большему увеличению суммарной подмагничивающей силы тока главной обмотки и тока подмагпичивания дросселя ДН-1. Индуктивное сопротивление дросселя ДН-1 при этом уменьшает"я настолько, что величина тока нагрузки возвращается к своему первоначальному значению.

Коэффициент обратной связи подбирается при заводской настройке выпрямителя при помощи сопротивления R таким, чтобы обеспечить необходимую чувствительность автоматической схемы, не вводя систему в релейный режим работы.

Постепенный нагрев обмоток деталей устройства вызывает соответствующие изменения величин их активных сопротивлений и создает тенденцию к уменьшению величин постоянных токов, протекающих по обмотке подмагничивания дросселя ДН-1, обмотке обратной связи, обмотке эталонного смещения дросселя ДН-2 и обмотке подмагничивания дросселя ДН-8 Очевидно, что уменьшение этих токов вызвало бы умень шение тока выхода устройства по мере его нагревания.

Для компенсации уменьшения величины тока выхода при нагреве обмоток подмагничивания дросселей ДН-1 и ДН-2 в регуляторе тока применен дополнительный дроссель насыщения ДН-8. Его главная обмотка питается напряжением 40 в с выхода феррорезонансного стабилизатора напряжения и включена последовательно с селеновым выпрямителем

CC-8, питающим обмотку эталонного смещения дросселя ДН-2 и обмотку подмагничивания дросселя ДН-8, соединенных параллельно.

По мере нагрева обмотки эталонного смещения дросселя ДН-2 и увеличения ее сопротивления напряжения на ней увеличивается; следовательно, увеличивается напряжение на зажимах обмотки подмагничивания дросселя ДН-8, компенсируется увеличение ее сопротивления и несколько увеличивается протекающий через нее ток. Поэтому № 110373 индукгивное сопротивление дросселя ДН-8 вместе с нагревом обмотки эталонного смещения уменьшается.

Внешняя характеристика дросселя ДН-8 выбрана так, чтобы уменьшение индуктивного сопротивления компенсировало увеличение активного сопротивления обмотки смещения дросселя ДН-2 и некоторое уменьшение, по мере нагрева, коэффициента обратной связи (осуществляемой от обмотки подмагничивания дросселя ДН-1 на обмотку обратной связи дросселя ДН-2) . Кроме того, характеристика нагрева во времени дросселей ДН-2 и ДН-8 подобрана таким образом, что температура их нагрева всегда соответствует температуре дро"селя Д-Н-1.

Предмет изобретения

Преобразовательное устройство для питания выпрямленным током кинопроекционных дуговых ламп, содержащее неуправляемый вентиль, силовой трансформатор и регулятор тока, состоящий из феррорезонансного стабилизатора напряжения, дросселя насыщения и двух вспомогат ельных выпрямителей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения постоянства величины тока на выходе устройства путем компенсации уменьшения величины тока из-за увеличения активного сопротивления обмоток элементов устройства с ростом их температуры в процессе работы, в регуляторе тока применен второй дроссель насыщения, обмотка подмагничивания которого подключена параллельно основной обмотке первого дросселя. № 110373

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п, л. Зак. 7896

Поди. к печ. 24.1Х-59 г.

Тираж 940 Цена 50 коп.

) 1) 1

) I

) I

) ) Сеть

22D/880 е

8 ;, С

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 93

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.