Квадратичный детектор, основанный на эффекте холла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 110377

Класс 21Я4 42 сссР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Богомолов

КВАДРАТИЧНЫЙ ДЕТЕКТОР, ОСНОВАННЫЙ НА ЭФФЕКТЕ

ХОЛЛА

Заявлено 31 января 1956 г. за ив А-7163/455773 в Министерство радиотехнической промышленности

Существующие полупроводниковые детекторы, например, германиевыг, не обладают строгой квадратичностью характеристики (зависимость выходного сигнала от входного) .

Кроме того, допустимый уровень мощности у существующих полупроводниковых детекторов ограничен тем. что вся рассеиваемая Molll,— ность выделяется в виде тепла в месте выпрямляющего контакта.

Предлагается использовать эффект Холла, возникающий в полупроводниках, помещенных в магнитное поле для устройства квадратичного детсктора

Конструктивно такой детектор может быть выполнен следующим образом. К прямоугольной германиевой пластинке (из монокристалла) к каждой стОроне пря 110уголLника прllпаи13аlотся Оlilнчсск11е контакты (см. чсртсж), Два контакта (1 и 2) служат для снятия продетектированного сигнала (выходного), два других (о и 4) — для подводки подлежащего детектированию сигнала, причем они одновременно сл)"жат для подводки напряжения к катушке индъ ктивности, которая нам ятывается на ферритовый сердечник. Германиевая пластинка помещается в зазор ферритового сердеччика так, чтобы силовые линии магнитного поля, возникающего в зазоре, были перпендш.улярны плоскости пластинки.

Такая конструкция детектора позволяет получать строго квадратичную зависимость выходного сигнала от входного. Причем строгая квадратичнссть характеристики является свойством эффекта Холла н не зависит от амплитуды входного сигнала.

Следует отметить, что предлагаемое конструктивное выполнение детектора позволяет повысить допустимые значения колебаний мощности, подводимой к прибору, благодаря тому, что в устройстве детектора нет выпрямляющего контакта. № 110377

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3428

Подп. к печ. 17.1Х-58 г.

Тираж 1600 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Квадратичный детектор, основанный на эффекте Холла, о т л ич а ющий с я тем, что, с целью получения строго квадратичной вольтамперной характеристики, в нем используется прямоугольная пластинка германия с четырьмя омическими контактами, расположенными по одному с каждой стороны прямоугольника, из которых два служат для пропускания детектируемого тока, а два других — для снятия выпрямленного напряжения, помещенная в зазоре ферритового сердечника с обмоткой, питаемой детектируемым током.