Устройство для снятия показаний со стрелочных измерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 110379

Класс 74b, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. C. Погодин, М. Л. Вышинский и Я. И. Новосельцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ПОКАЗАНИЙ СО СТРЕЛОЧНЫХ

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

Заявлено 21 июля 1955 г. за Мв 13746

Известны устройства для передачи на расстояние показаний измерительных приборов чисто импульсным методом с применением на приемном пункте системы поочередно срабатывающих под действием приходящих импульсов реле, фиксирующих общее число импульсов и сохраняющих принятые показания до следующей передачи. Известна также регистрация показаний на едином бланке с помощью учетно-вычислительной пишущей машинки.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что осветитель и фотоэлемент фотоэлектрич "кой головки выполнены вращающимися от реверсивного электродвигателя вокруг оси, совпадающей с осью стрелки прибора, причем цепь питания электродвигателя прерывается при освещении фотоэлемента лучом от осветителя, отраженным от стрелки прибора. Это позволяет считывать показания прибора в виде электрических импульсов, число которых пропорционально отклонению стрелки прибора.

На фиг. 1 показана эскизная схема устройства; на фиг. 2 — контактная система устройства.

Реверсивный электродвигатель 1 через электромагнитную муфту 2 сообщает вращение оси 3 второй ступени редуктора, совпадающей с осью стрелки 4 прибора. На этой оси установлены фотоэлемент 5 и осветитель б. На оси 7 первой ступени редуктора укреплен импульсный счетчик оборотов, отсчитывающий число импульсов, пропорциональное отклонению стрелки 4 прибора.

Остановка системы происходит в момент освещения фотоэлемента 5 лучом от осветителя б, отраженным от станиолевой наклейки на стрелке

4 и пропущенным через линзу 9, причем прерывается цепь питания электродвигателя 1.

Отсчитанные счетчиком электрические импульсы передаются на соленоиды цифровых клавиш пишущей машинки с помощью электроконтактных групп 10, укрупненных на створках 11 счетчика 8, управляемых от электромагнита 12. № 110379

Цифровые диски счетчика выполнены в виде барабанов 18, имеющих профиль, отвечающий кодовому значению цифр. Передача импульсов происходит при соприкосновении щетки контактной группы с выступами барабанов 18.

После записи показаний происходит возврат системы в исходное положение. Максимальное время снятия показаний — 1 мин., время возврата системы также равно 1 мин..

Предмет изобретения

Устройство для снятия показаний со стрелочных измерительных приборов, заключающее в себе фотоэлемент и осветитель, о т л и ч а ющ ее с я тем, что, с целью считывания показаний приборов в виде электрических импульсов, число которых пропорционально отклонению стрелки прибора, осветитель и фотоэлемент выполнены вращающимися вокруг оаи, совпадающей с осью стрелки прибора и связанной зубчатой системой передачи с импульсным счетчиком оборотов, причем цепь питания электродвигателя прерывается в момент освещения фотоэлемента лучом осветителя, отраженным от стрелки прибора.

Фиг. 2 иг.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 255

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1730

Подп. к печ. 24.Ш-59 г.

Тираж 805 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и о-.кр тий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.