Устройство для измельчения травянистого сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ТРАВЯНИСТОГО СЫРЬЯ, содержащее измельчаю1ф1й барабан и питающие валь цы, отл ич ающе е ся тем, что, с целью повышения качества измельченного сырья путем получения стабильной длины стеблей независимо от толщины подаваемого слоя сырья, оно снабжено приводом шаговой подачи питающих вальцев, выполненным в виде кривошипно-коромыслового механизма, кривошип которого установлен на валу измельченного барабана, а коромысло свободно установлено на валу одного из питающих вальцев и имеет эксцент-, риковьй зажим для поворота этого вальца в направлении подачи сырья, причем валы вальцов кинематически соединены между собой, а устройство имеет эксцентриковый зажим для предотвращения поворота первого вальца в холостом направлении. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения длины измельченного сырьяТ кривсшип выполнен регулируемым по |//% длине.IW

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ)НЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(53) A 01 F 29 00, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3583660/30-15 (22) 14.01.83 (46) 23.07.84. Бюл. М 27 (72) A.Ä.Åñüêîâ и Н.Б. Штейнбук (71) Научно-производственное объединение но эфиромасличным культурам и маслам (53) 631. 363. 4(088. 8) (56) 1. Справочник конструктора сельскохозяйственных машин. М., "Машиностроение", 1967, т.2, с.611-613.

2. Галдин М.В. и др. Специальные комбайны. М., Сельхозиздат, 1962, с ° 99,, рис. 53,(прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ТРАВЯНИСТОГО СЫРЬЯ, содержащее измельчающий барабан и питающие вальцы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества измельченного сырья путем получения стабильной длины стеб й

„„SU„„1103821 А от толщины подаваемого слоя сырья, оно снабжено приводом шаговой подачи питающих вальцев, выполненным в виде, кривошипно-коромыслового механизма, кривошип которого установлен на валу измельченного барабана, а коромысло свободно установлено на валу одного из питающих вальцев и имеет эксцент-, риковый зажим для поворота этого вальца в направлении подачи сырья, причем валы вальцов кинематически соединены между собой, а устройство имЕет эксцентриковый зажим для предотвращения поворота первоГо вальца в холостом направлении.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения длины измельченного сырья, кривошип выполнен регулируемым по длине.

ХР

1103821

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для измельчения травянистого сырья, а также при заготовке черенков эфиромасличных растений, например лаванды, 5 и в промышленном цветоводстве и садоводстве, где ведется заготовка черенков гвоздики, астры, смородины и тед °

Известно устройство для измельче- tO ния соломы, установленное на погрузчике-измельчителе ФН-1, 2, содержащее всасывающий трубопровод для подачи соломы и барабан-измельчитель (13.

Недостатками этого устройства яв- 15 ляются неравномерность подачи сырья на барабан-измельчитель и невозможность изменять бесступенчато и в широких пределах величину измельчения стебля.

Известно устройство для измельчения травянистого сырья, содержащее измельчающий барабан и питающие вальцы Г 23.

Однако конструкция известного уст-25 ройства не позволяет в случае необходимости изменять бесступенчато и в широких пределах величину измельче- ния стеблей, что снижает качество измельЧенного сырья путем получения стабильной длины стеблей независимо от толщины подаваемого слоя сырья, а также обеспечение изменения длины измельченного сырья.

Данная цель достигается .тем, что устройство для измельчения травянистого сырья снабжено приводом шаговой подачи питающих вальцов, выполненным в виде кривошипно-коромыслового механизма, кривсшип которого установлен на валу измельчающего барабана, а ко- О ромысло свободно установлено на валу одного иэ питающих вальцов и имеет зксцентриковый зажим для поворота это"

ro вальца в направлении подачи сырья, причем валы вальцов кинематически сое-45 динены между собой, а устройство имеет эксцентриковый зажим для предотвращения поворота первого вальца в холостом направлении.

По шкале 8 фиг. 1 и 2 устанавливают необходимую величину измельчения сырья за сыет смещения винтом 6 пальца 7 относительно центра вращения планшайбы 5. Подготовленное для измельчения сырье укладывают на приемный стол 35 и включают электродвигатель 38, который через клиноременную передачу 39 передает вращение иэмельчающему барабану 2 и закрепленной на его валу планшайбе 5 с пальцем 7. Вращаясь, палец 7 при помощи шатуна 27 приводит в колебательное движение коромысло 19, при движении которого против часовой стрелки фиг. 2 эксцентриковый зажим 20 под действием пружины 22 и сил трения заклинивает диск 17, в результате чего коромысло 19 жестко соединяется с последним и проворачивает его

Кроме того, кривошип выполнен регулируемым по длине.

На фиг. 1 изображено устройство для .измельчения травянистого сырья, на фиг. 2 - то же, вид сбоку, на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4вид А на фиг. 3.

Устройство для измельчения травянистого сырья содержит раму 1 для размещения и закрепления механизмов и деталей устройства, измельчающий барабан 2 с ножом 3 и закрепленной на валу 4 барабана планшайбой 5 с направ« ляющими пазами, винт 6 для смещения пальца 7 относительно оси вращения планшайбы, образующей вместе с пальцем кривсшип кривсшипно-коромыслово- го механизма, шкалу 8 настройки измельченного сырья, ведомый. питаю" щий валец 9, расположенный в подшипниковых опорах, свободно установленных на осях 10 и 11 рычагов 12 и 13, на один из которых воздействует возвратная пружина 14, ведущий питающий валец 15 с закрепленным жестко íà его валу 16 диском 17, на ступице 18 которого соосно ему свободно установлено коромысло 19 с эксцентриковым зажимом 20, установленный на оси 21 с пружиной 22, постоянно поджимающий зажим к гладкой поверхности диска 17 для обеспечения поворота вальца 15, эксцентриковый зажим 23, установленный на оси 24, укрепленной в кронштейне 25, который смонтирован на раме 1 и имеет постоянно поджимающую пружину 26 для предотвращения холостого поворота вальца 15, шатун 27, взаимодействующий с пальцем 7 кривошипа и коромыслом 19, и зубчатую передачу 28, состоящую иэ шестерни 29, жестко закрепленной на валу 30 вальца 9, шестерен 31 и 32, свободно установленных на осях 10 и 33, закрепленных на раме 1, и шестерни 34, жестко закрепленной на валу 16 вальца 15. Передача обеспечивает вращение питающих вальцов в одном направлении независимо от изменяющегося зазора между вальцами при подаче

Сырья на приемный стол 35. Устройство содержит также противорежущуЮ пластину 36, закрепленную на раме 1, и бункер 37 для измельченного сырья, электродвигатель 38 и клиноременную передачу 39. Кривошипно-коромысло" вый механизм представляет собой привод шаговой подачи питающих вальцов.

Устройство работает следующим образом.

1103821 часть стебля и связанный с ним ведущий валец 15, который через шестерни 34,32,31 и 29 передает вращение вальцу 9. В результате этого происходит захват сырья вальцами и его транспортировка на противорежущую пластину 36 с заданным шагом подачи. Одновременно диск

17, воздействуя на зажим 23, эа счет сил трения отжимает его пружину 26, и зажим беспрепятственно скользит по гладкой поверхности диска 17.

При повороте барабана 2 на 180 подача сырья прекращается, и при совмещении ножа 3 с противорежущей пластиной 36 происходит обрезка сырья, которое затем направляется в бункер 15

37. При дальнейшем движении барабана коромысло 19 перемещается в обратном направлении, при этом неподвижный диск 17, воздействуя на зажим 20 (за счет сил трения, отжимает его пружи- 2р ну 22, и зажим 20 скользит по гладкой поверхности диска. Проворачиванию диска в обратном направлении препятствует зажим 23, который входит в зацепление с диском аналогично описанному.

При следующем обороте иэмельчающего барабана описанный процесс повторяется. для настройки устройства на другую величину измельчения достаточно при помощи винта 6 по шкале 8 устанонить требуемый размер измельчения и включить устройство.

Использование изобретения обеспечивает стабильную по длине, независимую от квалификации оператора нарезку травянистого сырья, безопасную работу обслуживающего персонала, повышает производительность труда при измельчении эфиромасличного сырья (например, лаванды, герани розовой,1 шалфея ) в 20-25 раз по сравнению с .существующей ручной нарезкой.

1103821

РАЯ(аабериувв)

Составитель Г.Каблуков

Редактор И.Николайчук Техред Л. Коцюбняк Корректор А.Лзятко

Заказ 5132/1 Тираж 722 Подписное

BHHHIIH ГосударственноГо комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул-Проектная, 4