Устройство для очистки нефтесодержащих вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАВДХ ВОД, включающее корпус, патрубки подвода загрязненной воды и отвода очищенной воды и отсепарированных нефтепродуктов, ротор с центральной трубой, центральную перфорированную трубу, к которой закреплены перфорированные пластины, цилиндрическую камеру и коалесцируюищй материал, отличающееся тем, что, с целью повышения степени очистки за счет предотвращения забива1шя коалесцирующего материала механическими примесями , устройство снабжено полой камерой с частично перфорированным дном, размещенной в верхней части ротора, перфорированной конической перегородкой, к верхней кромке которой прикреплено дно полой камеры, и коническим козырьком, прикрепленным к центральной трубе, при этом свободная кромка козьгрька размещена дном полой камеры. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что коалесцирующий материал, размещенный снаружи конической перегородки, выполнен пористым.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11} (5ц В 01 g 17/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3542043/23-26 (22) 17.01 83 (46) 23.07.84. Бюл. 1(- 27 (72) И. Г, Петлева ный (53) 628. 314 .2 (088 .8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И- 700162, кл. В 01 2 17/02, l978.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 990258, кл. В 0l 3 17/02, 1981 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ВОД, включающее корпус, патрубки подвода загрязненной воды н отвода очищенной воды и отсепарированных нефтепродуктов, ротор с центральной трубой, центральную перфорированную трубу, к которой закреплены перфорированные пластины, цилиндрическую камеру и коалесцирующий материал, о т л и— чающееся тем, что, с целью повышения степени очистки за счет предотвращения забивания коалесцирующег о материала механич е с кими примесями, устройство снабжено полой камерой с частично перфорированным дном, размещенной в верхней части ротора, перфорированной конической перегородкой, к верхней кромке которой прикреплено дно полой камеры, и коническим козырьком, прикрепленным к центральной трубе, при этом свободная кромка козырька размещена над дном полой камеры.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что коалес— цирующий материал, размещенный снаружи конической перегородки, выполнен пористым.

1103878 2

Изобретение относится к разделению несмешивающихся жидкостей, в частности нефтесодержащих вод, и может быть использовано в качестве транспортных стационарных очистных устройств на судах, плавучих буровых установках, нефтедобывающей в нефтехимической промышленности.

Известно устройство для очистки нефтесодержащих вод, включающее кор- 1О пус, ротор, патрубки подвода загрязненной воды, отвода очищенной воды и отсепарированных нефтепродуктов, коалесцирующий материал, размещенныи в роторе (1).

Основным недостатком такого устройства является недостаточная степень очистки ввиду загрязнения коалесцирующего материала механическими примесями. 20

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для очистки нефтесодержащих вод, включающее корпус, патрубки подвода загрязненной воды и отвода очищенной воды и отсепарированных нефтепродуктов, р от ор „установленный в подшипниках и включающий центральную трубу, центральную перфорированную трубу, к которой закреплены перфорированные пластины, цилиндрическую камеру и коалесцирующий материал P) .

Недостатком такого устройства является снижение степени очистки по

35 мере накопления механических примесей, всегда присутствующих в промышленных сточных водах, в периферийной части межгранулярного пространства ротора. Ухудшение. степени очистки по мере накопления механических примесей происходит вследствие уменьшения активного объема ротора, причем наиболее активной части его— периферийной, а также уменьшения фактора разделения в оставшейся части. Механические примеси преимущественно забивают поры между гранулами на периферии, так как плотность механических примесей выше плотности

50 воды и нефтепродуктов.

Цель изобретения — повышение степени очистки за счет предотвращения осаждения механических примесей в межгранулярном объеме коалесцирую- 55 щего материала.

Указанная цель достигается тем, что устройство для очистки нефтесодержащих вод, включающее корпус, патрубки подвода загрязненной воды, отвода очищенной воды и отсепарированных нефтепродуктов, ротор с центральной трубой, центральную перфорированную трубу, к которой закреплены перфорированные пластины, цилиндрическую камеру и коалесцирующий материал, снабжено полой камерой с частично перфорированным дном, размещенной в верхней части ротора, перфорированной конической перегородкой, к верхней кромке которой прикреплено дно полой камеры, и коническим козырьком, прикрепленным к центральной трубе, при этом свободная кромка козырька размещена над дном полой камеры.

Кроме того, в устройстве коалесцирующий материал, размещенный снаружи конической перегородки, выполнен пористым из смеси гидрофильного и олефильного материалов.

На чертеже изображено устройство, продольный разрез.

Устройство состоит из корпуса 1, патрубка 2 подвода загрязненной воды, патрубка 3 отвода очищенной воды и патрубка 4 отвода отсепарированных нефтепродуктов, ротора, установленного в подшипниках 5 и 6 . и включающего: верхнюю крышку 7 с центральной трубой 8, нижнюю крышку 9 с центральным отверстием 10, обечайку 11, обечайку контейнера 12, цилиндрическую камеру 13 с дном 14, перфорированной крышкой 15 и боковой перегородкой 16, центральную перфорированную трубу 17, образующую центральную полость 18. Дно 14 снизу снабжено радиальными лопатками 19 и имеет по периферии отверстия 20. В верхней части ротора размещена полая камера

21 с перфорированными пластинами

22, которая соединена с центральной перфорированной трубой 17, к пластинам 22 верхним торцем прикреплена перфорированная коническая перегородка 23, прикрепленная нижним торцем к боковой перегородке 16. В полой камере 21 установлен конический козырек 24, соединенный с центральной трубой 8 и выступающий за пределы центральной полости 18. Полость, образованная перфорированными пластинами 22, центральной перфорированной трубой 17, перфорированной крышкой 15 и перфорированной конической

3 11038 перегородкой 23, заполнена коалесцирующим гранулированным материалом 25, а полость, образованная перфорированными пластинами 22, перфорированной конической перегородкой 23, боковой перегородкой 16, дном 14 и обечайкой контейнера 12 — пористым гранулированным коалесцирующим материалл ом 26 .

Устройство работает следующим 1р образом.

Загрязненная нефтепродуктами вода патрубком 2 подается в верхнюю часть центральной полости 18, откуда, огибая козырек 24, попадает в полую камеру 21. Под действием центробежной силы механические примеси преимущественно B осевом направлении движутся к периферии и оседают на ее стенках. Здесь же происходит отделение наиболее крупных частиц нефтепродуктов, которые через кольцевой зазор, образованный козырьком 24 и перфорированными пластинами 22, поступают в центральную полость 18.

Мелкие частицы нефтепродуктов вместе с водой через отверстия в перфорированной пластине 22 поступают в полость, заполненную гранулированным коалесцирующим материалом 25, где в результате коалесценции на поверхности гранул укрупняются и под действием центробежной силы поступают в центральную полость 18. По мере движения загрязненной нефтепродук35 тами воды сверху вниз концентрация нефтепродуктов в объеме гранулированного материала 25 падает, а в центральной полости 18 возрастает.

Уменьшается по высоте и диаметр расположения эмульсии в роторе, которая образует конус, суживающийся книзу. Из центральной полости 18 отделенные нефтепродукты попадают в цилиндрическую камеру 13 и через центральную трубу 8 патрубком 4 отвода сливаются из устройства. Вода, как более плотная по сравнению с

78 . 4 нефтепродуктами среда, движется к периферии ротора, освобождаясь по пути от скоалесцировавших нефтепродуктов. Возможен все же унос водой наиболее мелких частиц нефтепродуктов, размер которых намного меньше размеров межгранулярных пор. Двигаясь же в слое пористого гранулированного коалесцирующего материала

26, вода освобождается и от этих частиц, так как последним приходится проходить через мелкие поры. Заполнение периферийной части ротора пористым гранулированным коалесцирующим материалом возможно только после удаления механических примесей, в противном случае эти поры ими быстро забиваются. Очищенная вода из полости, заполненной материалом 26, через отверстия 20 поступает в межлопаточные каналы, образованные лопатками 19, и центральное отверстие 10, откуда патрубком 3 отвода сливается из устройства

Использование предлагаемого устройства позволит обеспечить глубокую и стабильную очистку загрязненных нефтепродуктами вод за счет улавливания механических примесей вне зоны расположения гранулированного коалесцирующего материала, а также улавливания мельчайших частиц нефтепродуктов в пористом гранулированном коалесцирующем материале.

В предлагаемом устройстве значительно повышается ресурс рабочего коалесцирующего материала, который легко поддается регенерации. Очистная способность предлагаемого устройства в 10-20 раз выше. Предлагаемое устройство позволит не только уменьшить пагубное воздействие на живые организмы водоемов нефтепродуктов, содержащихся в воде, но и снизить эксплуатационные расходы, связанные с частой заменой коалесцирующих элементов, которая является трудоемким процессом.

1103878

12

И

Составитель Е.Пугаева

Редактор Е.Папп Техред N, Гергель Корректор С.Черни

Заказ 5136/4 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул . Проектная, 4