Устройство для очистки воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА преимущественно в системах кондиционирования и вентиляири на транспортных средствах, содержащее корпус, два ряда параллельных стержней расположенных равномерно в перпендикулярной потоку воздуха плоскости, установочный фланец, фильтруюпщй материал, установленный между стержнями в виде гофр, отличающееся тем, что, с целью цовышения эффективности очистки воздуха и уменьшения аэродинамического сопротивления устройства , расстояние между рядами стерж- . ней в 2-2,5 раза больше расстояния между соседними стержнями одного ряда. СО

0Ю (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

О ЯВЛ Ю

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3380408/27 -11 (22) 10. 12.81 (46) 23,07.84 ° Бюл. Р 27 (72) В.И.Соловьев, Ю.П,Хлебников, А.С.Арутюнянц, В.И.Олейник и О.А.Диденко (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по оборудованию для кондиционирования воздуха и вентиляции

"ВНИИкондиционер". (53) 629. 113.068 (088 .8) (56) 1. Рекнагель и Шпренгер. Справочник по отоплению и технике кондицнонирования воздуха. 59 издание.

Мюнхен-Вена, Изд-во P.Îëüäåíáóðã, 1977, с. 931, рис. 331 †(прототип).

g g В 01 О 27/06 В 60 H 3 06 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ВОЗДУХА преимущественно в системах кондиционирования и вентиляции на транспортных средствах, содержащее корпус, два ряда параллельных стержней„расположенных равномерно в перпендикулярной потоку воздуха плоскости, установочный фланец, фильтрующий материал, установленный между стержнями в виде гофр, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки воздуха и уменьшения аэро" динамического сопротивления устрой-. ства, расстояние между рядами стержней в 2-2,5 раза больше расстояния между ® соседними стержнями одного ряда.

1103880 а — 2-2 5 у 1

Составитель Ю. Кудинов

Редактор Е.Папп Техред Т.Иаточка Корректор С. Черни

Заказ 5136/4 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г . Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции преимущественно на транспортных средствах.

Наиболее близким к предлагаемому 5 техническим решением является устройство для очистки воздуха, содержащее корпус, два ряда параллельных стержней, расположенных равномерно в плоскости, перпендикулярной потоку воздуха, установочный фланец, фильтрующий материал, установленный между стержнями в виде гофр, В этом устройстве расстояние между рядами стержней в 3,5-4 раза больше расстоя- 15 ния между соседними стержнями одного ряда j1).

Недостатком указанного уствойства является высокое аэродинамическое сопротивление из-за плотной упаков- 20 ки фильтрующего материала в фильтре, что влияет на перерасход фильтрующего материала и, как следствие, приводит к повышению эксплуатационных затрат и материалоемкости, так 25 как при замене фильтрующего материала в эксплуатации увеличивается

его, расход на одно устройство.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки воздуха и уменьшение аэродинамического сопротивления устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для очистки воздуха, содержащем корпус, два ряда параллельных стержней, расположенных равномерно в перпендикулярной потоку воздуха плоскости, установочный фланец, фильтрующнй материал, установленный между стержнями в ви- 40 де гофр, расстояние между рядами стержней в 2-2,5 раза больше расстояния между соседними стержнямй одного ряда.

На чертеже представлено устройство в разобранном виде, аксонометрическая проекция.

Устройство содержит корпус с рядом параллельных стержней 2, фильтрующий материал 3, уложенный гофрами, и ряд стержней в виде рямок 4 на установочном фланце 5.

Рамки установлены так, что где 0I — расстояние между рядами стержней, — расстояние между соседними стержнями одного ряда, Устройство работает следующим образом.

Запыленный воздух проходит через фильтрующий материал 3, уложенный гофрами при помощи рамок 4 на установочном фланце 5, очищается от частиц пыли и далее поступает для дальнейшей обработки в кондиционере. Конструкция устройства с заданным соотношением высоты формирующих рамок в зависимости от расстояния между этими рамками позволяет избежать залипания фильтрующего материа-. ла по вершинам гофр при плотной упаковке, и, как следствие, ведет к снижению величины начального аэродинамического сопротивления устройства и повышению эффективности очистки воздуха.

Использование изобретения позволяет повысить эффективность очистки воздуха и уменьшить аэродинамическое сопротивление устройства.