Машина для формирования бариево-ванадиевой массы в виде цилиндрических колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 110389

Класс 58b, 15

СССР

ОЛЙОАНЙЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЛ,ЕТЕЛЬСТЕ У

Г. К. Демин

MALUM HA ДЛЯ ФОР ПИРОВАНИЯ 5АР14ЕВО-ВАНАДИЕВОЙ

МАССЫ В ВИДК ЦИЛЛ1-1ДРИ1КСКИХ КОЛЕЦ

Заявлено 27 марта 111бт т. за Л: бб04ЯО в Ьомптет по делам изобретений и открытп11 лрп Co"åòå Министров СССР

ИзОбрете1!ие GTklocHTCH 1(мяшин2AI для формирОВания цl!л!IHjpli 1ЕСКИХ 1(ОЛЕЦ ИЗ UOPOUII(OOOP23ttbIX И КРОШКОООРЯЗНЫХ МЯТЕРИЯЛ013.

Особе!1Постью OUkicbieac. !oil Hi.же маши!ibi является To, HTo, c целью равномерной дозировки порций прессуемой массы, над ее матрицей монтирова!!ы прг!Води 1ые Госредством рыч аж!!ОГО \Iехянизх!я В ВозВрятно-пОст патель!1Ое дви>кение Гop!130UTB !bH3я и Вертикальная ОТсеК2101ЦИP. ПЛ ЯСТИIIЫ.

На фиг. 1 изсбраже:-I общий продольный kHIQ машины; на фиг. 2— вид ее в плане; на фиг. 8 — (topìótoùHII узел х;ашины в момент отведенных отсекающих пластин; П2 фнг. 4 — В:!д этого узла в пла!1е и на фиг. 5 — вид его npu co..;„ . у-.ых Отсекающих п23CT»U3x.

Маши.13 cccTGHT из oc !ования 1, питательного б нкер3 -2,,подпружиненной матрицы 8, возвратно-поступательно перемещающейся в горизонтальном направлении каретки 4 с полыми пуансонами 5, закрепленными в пла!И(е б, в которых монтированы иглы 7. B питательном бункере 2 соосно с пуансонами 5 закреплены на плите 8 матрицы 8, а также приводимые в возвратно-гоступательные движения от рычажной систеkibI 9 BepTHI(2 IbH32 отсекающая U 2CTHH3 10 H kopH30kIT2 fbHBH Отсекаюц;ая плас-.ина 11, дозирующие подачу сырья к узлу формовочных матриц 8 и пуансонов 5, На каретке 4 также закреплен направляющий шток 12 для планки б. Узел матриц 8 снабжен пружинами 18. Привод машины Осуществляется от электродвигателя 14 посредством передачи па главный передаточпь|й вал 15, а с последнего на исполнительные механизмы машины.

Работа машины осуществляется следующим образом. Сырье (ванадиево-бариевую или массу друп!х составов) с влажностью 40 — 43% засыгают в бункер 2. При своем движении дозирующая горизонтальная пластина 11, закрывая массу в камере сжатия, приходит в крайнее левое № 110389 поло)кение. После этого верт(! Нлш!ая пластина 10 приходит н i(paliiH

НР()Инес положение, под li BH уп loTI(eiI(I) ю )(Bcc) в ка)(еру сжатия 16.

В это время каретка 4 прессующего механизма находится в крайIie)(левом полo)1(e»I(H, планка 6, слу)кашам! для крепления Г!уal!co;!a 5,— в крайнем правом положении, игла 7 и пуансоны 5 пружинами 17 приведены в рабочее состояние, так как показано па фиг. 5. После этого каретка 4 прессуюшего»e апизма начинает передвигаться из крайнего левого положения в правое.

Вертикальная дозируюшая и прессующая пластина 10 продолжает

OI!) C((BTbCII вниз, тогда ((BK IOpH30iiTaльная IIJIBCTHEIB 11 3а C (eT CBOOO+HOго хода штока 18 остается в исходном положении. В это время происходит процесс заполнения и некоторого уплотнения сырья в камере с)катия 16.

В момент подхода гильзы 19 в камеру сжатия пружина 18 через штоки 12 и 20 воздействуют па планку 6, и пуансоны 5 оказываются выдвинутыми в крайнее левое положение, т. е. гильзы 19 в это время готовы для приема порции сырья пз камеры сжатия 16. При дальнейшем движении каретки 4 гильзы 19 заполняются сырьем, заходят несколько на матрицы ), которые окон BTeëüío спрессовывают в гильзах кольца из массы заданного размера и формы. Иглы 7 одновременно заходят во внутреннее отверстие матриц 3, не допуская излишнего давления в гильзах 19 и выталкивают избыток массы в виде гранул 21 в ящик.

Далее горизонтальная дозируюшая пластина 11, а несколько позднее и пластина 10 при подходе гильзы 19 в камеру сжатия 16 начинают под воздействием на пих штока 18 и системы рычагов 9 передвигаться в исходное положение, т. е. открываться. При этом каретка 4 грессующего механизма начинает движение из крайнего правого поло>кения в левое, увлекая за собой в гильзах спрессованные кольца 22 из исходного сырья.

В это время дозирующие пластины 10 и 11 продол)кают двигаться до

I(oJIEEoI o H)(oTI(pb(THEI, а што;(11 12 и 20 выходят И3 взаГ((пого co spH((oc!(овепия и удерживающее воздеп:.твие пружины 1) на планку крепления пуансонов 5 прекращается. С этого момента па планку 6 пачипаюг воздействова ь пружины 17, стараясь переместить ее вместе с пуансонами 5 в правое положение. Затем наступает момент, когда пружины 17, преодолевая сопротивление сцеплешзя кольца в гильзе 19, срабатывают и с некоторым усилием выталкивают планку 6 с пуансонами 5 и спрессованными кольцами 22 до предела (крайнее правое поло)кение по от но п(е и и ю к а р е тк ! 4 1 . В i(0 i i 1(е х Од а к а р е к 1 4 Ii 3 e B o e и о л О ж е и и е нижняя дозирующая пластина 11, штоками 18 передвигается в левое положение, увлекая за собой порцию сырья из бункера 2 для следующего цикла. Пластина 10, перейдя верхнюю крайнюю точку, начинает опускаться вниз, уплотняя собой порцию сырья в камере сжатия 16.

На этом рабочий цикл заканчивается и все механизмы оказываются приведенными к исходному положению для повторения следующего рабочего цикла.

Предмет изобретения

Машина для формирования бариево-ванадиевой taccbi в виде цилиндрических колец, состоящая из питательного бункера, под которым монтирована подпрух(инеп ая матрица, и каретки с пуаl(сопа Iи, в IIelITре которых размещены иглообраaíûå стержни для прокалывания в прессуемом изделии отверстия, отличаю щ а яся тем, что, с целью равномерной дозиров((и порций прсссуемой массы, над матрицей монтированы приводиъ(ые посредством рычажного механизма в возвратно-поступательное движение горизонтальная и вертикальная отсекающие пластины. г

, 1 н с ,Г , l f,.)! (!—

,г1, 1 !

1 Ы л i 1оз.,! .

,,

Г, .=

A ITf i (.

Y5 (,, (П1 г-- ; !