Линейно-угловой разметчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 110391

Класс 42с, 23о1

87а, 22

СССР

< !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ-"

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Глинкин и P А. Осьминкин

ЛИНЕИНО-УГЛОВОИ РАЗМЕТЧИК

Заявлено 6 октября 195б г за М 55933б в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

1. Линейно-угловой разметчик, предназначенный для сборки элементов строительных металлических конструкций, снабженный направляюИзобретение относится к делительным устройствам для линейной и угловой разметки при сборке связей металлических конструкций.

Сборка связей металлических конструкций обычно производится при помощи жестких копиров-шаблонов, на изготовление которых затрачивается много времени. Такой способ сборки мало производителен, не всегда обеспечивает нужную точность и требует изготовления отдельного шаблона для каждого из различных соединений.

Предлагаемый линейно-угловой разметчик устраняет эти недостатки.

Наличие передвижных угломеров с фиксаторами (штифтами) позволяет использовать линейно-угловой разметчик одновременно и в качестве ш аблон а-кондуктор а.

На фиг. 1 изображен линейно-угловой разметчик, в плане; на фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе; на фиг. 3 — схема сборки крестовой связи.

Линейно-угловой разметчик снабжен угломерами, каждый из которых имеет основание-лимб 1 с нанесенными на нем делениями через каждые десять градусов и скользящую плоскость-алидаду 2 с нониусом, позволяющим фиксировать углы на лимбе через каждые 10 мин. с помощью штифта 8, установленного в отверстия 4 алидады 2 и лимба 1.

К основанию линейно-углового разметчика также относится линейка

5 с делениями для линейной разметки, с ползуном б для осуществления уточненного линейного отсчета.

Для сборки конструкций необходимо иметь три угломера. Угломеры закрепляются на нужном расстоянии друг от друга с помощью штифта

7 Hа линейке 5. № 110391 щими с делениями и перемещающимися по ним угломерами, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью возможности использования его в качестве шаблона, все скользящие плоскости (алидада, ползун) и основания (лимб, линейка) снабжены совмещающимися отверстиями и штифтами для фиксации.

2. Форма выполнения разметчика по п. 1, отл и ч ающая ся тем, что нониус алидады, снабженный также, как и лимб, фиксирующими отверстиями, позволяет делать отсчеты с точностью до 10 мин.

3. Форма выполнения разметчика по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что ползуны также снабжены нониусами из фиксирующих отверстий.

¹ 110391

,00- Я0 <8! Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр 165

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 6021

Подп, к печ. 13-VIII-59 г.

Тираж 600 Цена 50 коп.