Установка для отделения керамики и отливок преимущественно для литья по выплавляемым моделям

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1103935 "(.(1ЩЯ1,g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЙИБЛИ1Ц 1;

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3608804/22-02 (22) 27.06.83 (46) 23. 07. 84. Бюл, N - 27 (72) В. Н. Каспревич и И. И. Гофман (71) Специальное конструкторское бюро машин точного литья при Тираспольском ордена Октябрьской революции заводе литейных машин им. С.M.Кирова (53) 621 ° 747.077(088.8) (56) 1. Автомат для отделения керамики и отливок мод. 693. Каталог

НИИМаш. M. 1967, вып. 7.

2. Альбом технологических схем применения манипуляторов мод.

5 100 для автоматизации операций в цехах литья по выплавляемым и выжи- . гаемым моделям. Харьков, 1977, с. 3. за11 В 22 С 9/04; В 22 D 29/02 (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ

КЕРАМИКИ И ОТЛИВОК ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

ДЛЯ ЛИТЬЯ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ, содержащая вибрационный механизм для отделения керамики литейных форм, устройство для отделения отливок от литниковой системы и манипулятор с захватом и с системой управления, отличающаяся тем, что, с целью повьш ения надежности, она снабжена устройствами для коррекции положения литейных форм, а манипулятор — устройством расфйксации и стопорения захвата.

1103935

2. Установка но п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что устройство для коррекции положения литейных форм выполнено в виде двух фиксаторов, закрепленных стационарно на уровне чаши и зумпфа литейной формы.

3. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что устройство

Изобретение относится к литейному производству, а именно к обработке металлического блока отливок в керамических формах, полученных по выплавляемым моделям, и может использоваться в случаях, когда заготовки имеют различные размеры и формы, а обработка их производится в сторого определенных местах при обязательном ориентировании положения блоков. 10

Известен полуавтомат для отделения керамики и отливок, в котором передача модельного блока с позиции отделения (оббивки) керамики на позицию обрубки деталей осуществляется тележечным транспортером с ориентацией блока на призмах за чашу и зумпф 1 ).

Недостатки этой установки заключаются в том, что для ориентации бло- gp ка на призмах требуется дополнительное место у зумпфа и чаши, в результате чего приходится блоки собирать с уменьшенным числом рядов деталей; загрузка тележечного конвейера и д5 ориентация блока выполняется вручную.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для отделения керамики и отливок преимущественно для литья по выплавляемым моделям, содержащая вибрационный механизм для отделения керамики литейных форм, устройство для отделения отливок от литниковой системы и мани35 пулятор с захватом и с системой управления (2 1

Однако в известном манипуляторе захват осуществляется за чашу, причем блок в это время должен быть эа- 40 фиксирован на конвейере за зумпф.

Следовательно, на блоке число деталей расфиксации и стопорения захвата выполнено в виде камеры, помещенной в электромагнит и заполненной ферромагнитной суспензией, а захват манипулятора снабжен анкером, головка ко--торого шарнирно закреплена в камере с ферромагнитной суспензией. должно быть уменьшено. Кроме того, если блок во время обработки в одной из установок перекосится, манипулятор не может его снять.

Цель изобретения — повышение надежности работы установки.

Для достижения поставленной цели установка для отделения керамики и отливок преимущественно для литья по выплавляемым моделям, содержащая вибрационный механизм для отделения керамики литейных форм, устройство для отделения отливок от литниковой системы и манипулятор с захватом и с системой управления, снабжена устройствами для коррекции положения литейных форм, а манипулятор — устройством расфиксации и стопорения захвата.

Кроме того, устройство для коррекции положения литейных форм выполнено в виде двух фиксаторов, закрепленных стационарно на уровне чаши и зумпфа литейной формы.

Причем устройство расфиксации и стопорения захвата выполнено в виде камеры, помещенной в электромагнит и заполненной ферромагнитной суспензией, а захват манипулятора снабжен анкером, головка которого шарнирно закреплена, в камере с ферромагнитной суспензией.

На фиг. 1 показано расположение оборудования с установкой устройств для коррекции вне оборудования; на фиг. 2 — устройство для расфиксации и стопорения захвата к захвату манипулятора, выполненному в виде помещенной в электромагнит камеры, заполненной ферромагнитной суспензией, твердеющей в магнитном поле, на фиг.3корректирующее устройство в виде двух

1103935 клещевых фиксаторов с приводом от пневмоцилиндров.

Установка компонуется следующим образ ом.

На фундамент установлен манипулятор 1, по дуге вокруг него установлены механизм 2 для отделения керамики от отливок, например, вибрационного типа, и механизм 3 для отделения деталей от литниковай системы, напри- 10 мер пресс или станок для абразивной резки. Манипулятор 1 имеет руку 4, на конце которой через устройство 5 расфиксации и стопорения закреплен захват 6. Возле механизмов 2 и 3 ус- 15 тановлены устройства 7 коррекции положения блока 8.

Устройство 5 расфиксации и стопорения крепления захвата 6 выполнено следующим образом (фиг. 3). 20

Внутри электромагнита 9 размещена камера 10, задняя стенка которой закреплена на руке 4 манипулятора 1, передней стенкой служит упругая диафрагма 11. Захват 6 закреплен на одном конце анкера 12, который через диафрагму 11 проходит в камеру 10.

Другой конец анкера 12 закреплен внутри камеры 10 с помощью пружин 13.

Камера 10 заполнена ферромагнитной 30 суспензией 14, твердеющей в магнитном поле.

Устройство 7 для коррекции положения блока. выполнено в виде двух клещевых захватов 15 и 16 соединенУ 35 ных с помощью общей оси 17 (фиг. 2).

Привод захватов 15 и 16 осуществляется от общего пневмоцилиндра 18.

Кроме перечисленного оборудования, входящего в состав линии, в зоне дей- 40 ствия манипулятора должно располагаться устройство 19 для подачи блоков, например конвейер или вращающийся стол (фиг. 1).

Установка работает следующим об- 45 разом.

Манипулятор 1 с позиционным управлением (работающий по упорам) выходит на позицию загрузки и по команде о наличии блока 8 от устройства подачи блоков 19 схватывает блок 8 с помощью захвата 6. При этом захват 6 схватывает блок 8 за периферию отливок, что приводит к некоторым перекосам. Кроме того, на самом уст55 ройс ТВе 19 затруднительно ориентировать отливки с точностью, достаточной для обработки. Далее манипулятор 1 переносит блок 8 в зону действия первого устройства 7 коррекции положения блока. Манипулятор 1 подает команду на подачу воздуха в цилиндр 18, клещевые фиксаторы 15 и 16 захватывают блок 8, одновременна ог,ключается электромагнит 9, анкер 12 получает свободу, блок 8 по зумпфу и чаше строго ориентируется в пространстве. После полного хода клещевых фиксаторов 15 и 16 вновь включается электромагнит 9, анкер 12 стопорится.

Таким образом, блок 8 оказывается строго ориентированным, манипулятор 1 находится также в строго определенном положении, дальнейшие движения манипулятора по установке блока 8 в устройство 2 для отделения керамики от отливок осуществляется по заданной траектории.

При отделении керамики, особенно вибрационным методом, блок 8 также может перекоситься, поэтому перед установкой в устройство для отделения отливок производятся аналогичные операции по корекции положения блока 8, при этом может использоваться отдельное устройство 7, а возможно использовать одно общее устройство 7, возвращая манипулятор 1 в исходное положение перед каждой операцией.

При использовании отдельных устройств 7 для коррекции положении блока их целесообразно располагать внутри оборудования непосредственно на рабочих позициях.

В этом случае манипулятор 1 вно— сит блок 8 в устройство 2 или 3, срабатывает устройство 7 для коррекции положения блока 8, затем без перемещения манипулятора 1 клещевые захваты раскрываются и их место занимают зажимные приспособления оборудования, манипулятор 1 раскрывает захват 6 и убирает руку, включается обработка, после обработки манипулятор вводит захват 6 в оборудование (в устройство 2 или 3), схватывает блок, убираются зажимные приспособления оборудования, устройство 7 вновь корректирует положение блока 8, после чего манипулятор 1 может переносить блок 8 на следующую позицию без коррекции.

Использование изобретения позволяет автоматизировать отделение керамики и отливок без выделения специальных мест для захвата блока, эти места используются для размещения отливок. Кроме того, значительно повы1 103935

® N

Составитель В. Тарасов

Редактор И.Дербак Техред С. Мигунова Корректор И.Эрдейи

Заказ 5144/7 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 шается надежность линии и расширяется номенклатура обрабатываемых блоков е

Ф

Эконом ческий эффект о внедреизобретения составляет

27 тыс.руб.