Машина для контактной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. МАШИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ, содержащая подвижный и неподвижный сварочные электроды, связанные токоподводами с источником питания , и установленный на штоке подвижного электрода пружинный привод сварочного давления, выполненный в виде пакета плоских пружин с прорезями, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества, прорези в каждой пружине выполнены чередующимися и просеченными с разных сторон, а любые две смежные прорези - перекрывающими одна другую по длине на величину, превышающую расстояние между ними. 2.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что плоские пружины в пакете расположены под углом одна к другой. 3.Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что прорези плоской пружины выполнены симметричными относительно плоскости симметрии, проходящей через продольную ось электрода параллельно прорезям. 4.Мащина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что прорези плоской пружины выполнены нессиметричными относительно плоскости симметрии, проходящей через продольную ось электрода параллельно прорезям .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1103972 э(511 В 23 К 11/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3526649/25-27 (22) 21.12.82. (46) 23.07.84. Бюл. № 27 (72) И. В. Пентегов, Г.- А. Шульман, Д. А. Шейковский, Е. П. Стемковский, Ю. М. Бобровник, С. В. Базильский, В. А. Линченко, А. Л. Ляхович и П. В. Заднепровский (53) 621.791.763.1.037 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 941080, кл. В 23 К 11/10, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 998052, кл. В 23 К 11/10, 1981. (54) (57) 1. МАШИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ, содержащая подвижный и неподвижный сварочные электроды, связанные токоподводами с источником питания, и установленный на штоке подвижного электрода пружинный привод сварочного давления, выполненный в виде пакета плоских пружин с прорезями, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества, прорези в каждой пружине выполнены чередующимися и просеченными с разных сторон, а любые две смежные прорези — перекрывающими одна другую по длине на величину, превышающую расстояние между ними.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что плоские пружины в пакете расположены под углом одна к другой.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что прорези плоской пружины выполнены симметричными относительно плоскости симметрии, проходящей через продольную ось электрода параллельно прорезям.

4. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что прорези плоской пружины выполнены несси метричными относительно плос- @ кости симметрии, проходящей через продольную ось электрода параллельно прорезям.

1103972

Изобретение относится к контактной сварке и может быть использовано для точечной контактной микросварки изделий точного приборостроения, радиоэлектроники и электронной техники.

Одним из основных требований, предьявляемых к машинам для контактной сварки, является требование наименьшей возможной и нерционности подвижных частей механизма перемещения подвижного электрода. Большое значение при этом имеет трение, возникающее в этом механизме при работе машины. Поэтому в механизме сжатия электродов контактных машин вводятся направляющие качения (подшипники, ролики, шарики).

Известна машина для контактной сварки, содержащая неподвижный нижний электрод, установленный на станине в электродержателе, и подпружиненный верхний электрод, жестко соединенный с подвижным штоком (1).

Недостатком данной машины является значительная ее инерционность.

Наиболее близкой по техническому существу и дости га ем ом у результату является машина для контактной сварки, содержащая подвижный и неподвижный сварочные электроды, связанные токоподводами с источником питания, при этом подвйжный электрод установлен на штоке, имеющем пружинный привод сварочного давления в виде пакета плоских пружин с прорезями (2(.

Недостаток известной ма шины з аключается в ее инерционности и в том, что плоские пружины конечной длины приводят к нарушению соосности верхнего и нижнего электродов.

Цель изобретения — повышение качества сварки.

Поставленная цель достигается тем, что в машине для контактной сварки, содержащей подвижный и неподвижный сварочные электроды, связанные токоподводами с источником питания, и установленный на штоке подвижного электрода пружинный привод сварочного давления, выполненный в виде пакета плоских пружин с прорезями, прорези в каждой пружине выполнены чередующимися и просеченными с разных сторон, а любые две смежные прорези — перекрывающими одна другую по длине на величину, превышающую расстояние между ними.

Кроме того, плоские пружины в пакете расположены под углом одна к другой.

При этом прорези плоской пружины выполнены симметричными относительно плоскости симметрии, п ро ходя щей через п р одольную ось электрода параллельно прорезям.

Причем прорези плоской пружины выполнены несимметричными относительно плоскости симметрии, проходящей через

Расположение прорезей в пакете пружин (фиг. 3) позволяет, кроме компенсации инерционности подвижных частей привода верхнего электрода, ввести касательные напряжения в кристаллизующийся металл ядра сварной точки, что способствует повышению качества сварного соединения.

Расположение пластин под углом одна к другой (фиг. 4 и 5) позволяет полностью исключить поперечные смещения подвижного электрода. продольную ось электрода параллельно прорезям.

На фиг. 1 приведен механизм приложения сварочного давления, общий вид; на фиг. 2 — пружины с прорезями, расположенными симметрично относительно плоскости симметрии пружины; на фиг. 3 — то же, относительно оси симметрии пружины; на фиг. 4 и 5 — пакет пружин, каждая из которых развернута в плане относительно последующей на некоторый угол.

Машина для контактной сварки содержит подвижный верхний электрод 1, который с помощью гайки 2 и распорных втулок 3 зафиксирован в центральных отверстиях пакета пружин 4, защемленных в обойме 5, жестко укрепленной на подвижном штоке 6 подвижного электрода 1, неподвижный (нижний) электрод 7 и станину 8, на которой размещен привод штока (не показан).

В устройстве используют конструкции

20 .пружин с чередующимися прорезями, просеченными с разных сторон пружины и перекрывающими одна другую по длине (фиг.

2и 3).

Машина работает следующим образом.

Собранные под сварку детали при перемещении вниз штока 6 зажимаются между электродами 1 и 7. При достижении заданного сварочного усилия, создаваемого пакетом пружин 4, деформируемых движущимся вниз подвижным штоком 6, включается источник питания 9, обеспечивая протекание сварочного тока через соединяемые детали. Пакет пружин 4 гарантирует при неподвижном штоке осуществление необходимых при сварке. осевых перемещений электрода 1, вызванных изменением суммарной толщины свариваемых деталей.

Пружина пакета может быть различной формы, например, прямоугольной, причем (для случаев фиг. 2 и 3) длина каждой прорези превышает половину ширины пружины, начало каждой последующей прорези на40 ходится на противоположной стороне пружины, а две любые соседние прорези перекрывают одна другую по длине на величину, превышающую расстояние между ними.

Расположение прорезей, показанное на фиг. 2, позволяет скомпенсировать инер45 ционность подвижных частей привода верхнего электрода вдоль его оси, а также уменьшить поперечные перемещения электрода.

1103972

Фиг.3

Эффект по сравнению с известным достигается путем снижения инерционности и исключения поперечного смещения подвиж- ного электрода, что позволяет существенно повысить качество сварки.

1103972

Составитель А. Анохов

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор И. Ильин

Заказ 4982/8 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4