Газобалластное устройство для поршневых вакуум-насосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 110398

Класс 27d, Заза

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Б. Вершок

ГАЗОБАЛЛАСТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОРШНЕВЫХ

ВАКУУМ-НАСОСОВ

Заявлено 19 апреля 1957 г. за ¹ 571429 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете . 1пппетров СССР

Предмет и зоб роте,!i я

В ротационных вакуум-насосах, с целью предотвращения конденсации паров, благодаря снижению парциального давления, практикуется впуск атмосферного воздуха в нагнетательную полость.

В поршневых насосах, где давление в надпоршневом пространстве переменное, способ снижения парциального давления газа путем впуска воздуха непосредственно в рабочий цилиндр неприменим.

Описываемое ãàçîáàлластное устройство позволяет впускать атмосферный воздух и в поршневые насосы, что достигается установкой впускного вентиля для атмосферного воздуха не в цилиндре, а в нагнстательной полости золотниковой камеры.

Это дает возможность впускать воздух в полость цилиндра только в ходе сжатия и тем самым получать необходимую величину выпускного давления, не нарушая рабочего процесса насоса.

Вентиль снабжен винтом регулирования количества впускаемого в нагнетательную полость воздуха и обратным клапаном для обеспечения невозможности выхода сжатой смеси паров и воздуха.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема описываемого устройства; на фиг. 2 — разрез впускного вентиля; на фиг. 3 — пружинящая пластинка обратного клапана впускного вентиля.

К нагнетательной полости l золотниковой камеры. имеющейся в поршневом вакуум-насосе 2, присоединеH впускнои вентиль 8, через который подается воздух в нагнетательную полость. Последняя в момент начала хода сжатия закрыта самодействующим клапаном 4.

Ко,тичество подаваемого воздуха регулируется винтом 5 (фиг, 2). 06ратный клапан 6 не дает сжатой смеси паров и воздуха выходить через впускной вентиль 3.

1. Газобалластное уc1ройство для поршневых вакуум-насосов с золотниковым распределением, о т л ичающееся тем, что, с целью

¹ 110398 предотвращения конденсации цара веществ, находящихся в откачиваемом воздухе (газе), оно выполнено в виде самодействующего впускного вентиля, установленного в нагнетательной полости золотниковой камеры и предназначенного для впуска воздуха в момент начала сжатия.

2. Форма выполнения по Ii. 1, о тл ич а ющ а яся тем, что впускной вентиль снабжен винтом регулирования количества впускаемого в нагнетательную полость воздуха и обратным клапаном, например, в виде пружинящей пластинки для обеспечения невозможности выхода сжатой смеси паров и воздуха через вентиль.