Устройство для групповой очистки древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОЙ ОЧИСТКИ ДРЕВЕСИНЫ, содержащее вращающийся барабан с захватными рабочими органами на внутренней поверх8 . ности, устройство для отделения отходов и транспортер отходов, отличающееся те.м, что, с целью повышения производительности, устройство для отделения отходов выполнено в виде продольного пepфop poвaннoгo стола, наклоненного в сторону вращения барабана и образующего в поперечном сечении барабана острый угол с горизонтальной плоскостью и расположенного под перфорированным столом транспортера отходов 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что перфорированный стол соединен с транспортером отходов при помощи наклонных щитов.. (Л N О со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (Н) ЗШ В 27

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ «ЙД40 Д.я.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3360276/29-15 (22) 05.12.81 (46) 23.07.84. Бюл. № 27 (72) И. P. Шегельман (71) Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (53) 634.0.36 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 880729, кл. В 27 1 1/00, 1980 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОЙ ОЧИСТКИ ДРЕВЕСИНЫ, содержащее вращающийся барабан с захватными рабочими органами на внутренней поверху 7 ности, устройство для отделения отходов и транспортср отходов, отличаю: ееся тем, что, с целью повышения производительности, устройство для отделения oTxoJIQB выполнено в виде продольного перфорированного стола, наклоненного в сторону вращения барабана и образующего в поперечном сечении барабана острый угол с горизонтальной плоскостью и расположенного под перфорированным столом транспортера отходов

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что перфорированный стол соединен с транспортером отходов при помощи наклонных щитов ..!!040!9

Составитель А. Максимов

Редактор О. Черниченко Тех ред И. Be pec Корректор В. Синицкая

Заказ 5001/11 Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относнтся к установкам для групповой очистки древесины и может быть использовано при очистке пневого осмола, баластов, дров от коры, гнили, земли и других примесей.

Известна установка для групповой очистки древесины, содержащая вращающийся барабан с захватными рабочими органами на внутренней поверхности, устройство для отделения отходов и транспортер отходов (1).

Однако известный барабан не обеспечивает качественной и производительной очистки древесины. Через устройство для отделения отходов последние удаляются медленно, их присутствие в общей массе значительно ухудшает условия контактирования кусков древесины между собой, резко снижаются силы трения между смежными кусками. Это приводит к замедлению процесса очистки, снижению производительности установки и ухудшению качества очистки древесины.

Цель изобретения — повышение производительности.

Цель достигается тем, что устройство для отделения отходов выполнено в виде .продольного перфорированного стола, наклоненного в сторону вращения барабана и образующего в поперечном сечении барабана острый угол с горизонтальной плоскостью и расположенного под перфорированным столом транспортера отходов.

Кроме того, перфорированный стол соединен с транспортером отходов при помощи на кл он н ых щитов.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для групповой очистки древесины содержит вращающийся барабан 1 с захватными рабочими органами 2 на внутренней поверхности, установленный на основании 3 при помощи роликов 4. В верхней части барабана 1 смонтировано устрой5 ство для отделения отходов, выполненное в виде наклонно установленного перфорированного стола 5 с отверстиями 6. Перфорированный стол установлен консольно у входной части барабана 1 и выполнен с направляющими щитами 7, в нижней части которых расположен продольный транспортирующий орган 8 (транспортер отходов) для выноса отходов из барабана 1.

Устройство работает следующим образом.

15 При вращении барабана 1 нагруженная в него древесина перемешивается и очищается от баласта ударно-фрикционным способом. Порции древесины с отходами захватываются захватными рабочими органами 2 и падают на перфорированный стол 5. При этом в результате встряхивания происходит дополнительное удаление отходов. Древесина скатывается по перфорированному столу 5 и падает обратно в барабан 1 для окончательной очистки, а отходы из отверстия 6 попадают на продольный транспортирующий орган 8 и по нему удаляются из вращающегося барабана 1. Барабан 1 также может быть выполнен с отверстиями для дополнительного удаления отходов.

Благодаря предлагаемой конструкции отделяющего устройства обеспечивается эффективное удаление отходов из барабана, уменьшается продолжительность цикла обработки древесины в барабане и значительно повышается производительность установки в целом.