Коник лесозаготовительной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. КОНИК ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащий раму с шар1нирно закрепленными на ней стойками и смонтированными на общей оси двуплечимк разделительными рычагами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности в работе и упрощения конструкции , на раме коника ниже оси вращения двуплечих рычагов жестко закреплен упор, плеч каждого двуплечего рычага расположены под тупым углом одно к другому и по одну сторону от вертикальной плоскости симметрии , а нижние плечи соединены между собой пружиной и размещены с возможностью взаимодействия с упором. 2. Коник по п. 1, отличающийся тем, что верхнее плечо каждого рычага выполнено в форме дуги, концы которой соединены гибким подпружиненным элементом. (Л о:) 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3527103/27-11 (22) 24. 12.82 (46) 23.07.84. Бюл. № 27 (72) И. P. Шегельман и В. А. Калкасов (71) Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (53) 629.114.3 (088.8) . (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3385513/27-11, кл. В 60 P 7/12, 1982 (прототип). (54) (57) 1. КОНИ К ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащий раму с шарнирно закрепленными на ней стойками и смонтированными на общей оси дву„„SU„„1104038 А у В 60 P 7/12; В 60 Р 340плечимк разделительными рычагами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности в работе и упрощения конструкции, на раме коника ниже оси вращения двуплечих рычагов жестко закреплен упор, плечИ каждого двуплечего рычага расположены под тупым углом одно к другому и по одну сторону от вертикальной плоскости симметрии, а нижние плечи соединены между собой пружиной и размещены с возможностью взаимодействия с упором.

2. Коник по п. 1, отличающийся тем, что верхнее плечо каждого рычага выполнено в форме дуги, концы которой соединены гибким подпружиненным элементом.

1104038

Составитель В. Галкин

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 657 Подписное

Редактор А. Шишкина

Заказ 4983/12

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию лесозаготовительных машин, используемых для сбора и транспортировки деревьев с одновременной подсортировкой их по размерно-качественным признакам и породам.

Известен коник лесозаготовительной машины, содержащий раму с шарнирно закрепленными на ней стойками и смонтированными на общей оси двуплечими разделительными рычагами (1).

Недостатками известного коника являются сложность конструкции и неэффективность в эксплуатации в условиях лесосеки.

Цель изобретения — повышение эффективности в работе и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в конике лесозаготовительной машины, содержащем раму с шарнирно закрепленными на ней стойками и смонтированными на общей оси двуплечими разделительными ры- 20 чагами, на раме коника ниже оси вращения двуплечих рычагов жестко закреплен упор, плечи каждого двуплечего рычага расположены под тупым углом одно к другому и по одну сторону от вертикальной плоскости симметрии, а нижние плечи соединены

25 между собой пружиной и размещены с возможностью взаимодействия с упором.

Кроме того, верхнее плечо каждого рычага выполнено в форме дуги, концы которой соединены гибким подпружиненным элементом.

На фиг. 1 изображен коник лесозаготовительной машины перед загрузкой; на фиг. 2загруженный коник; на фиг. 3 — двуплечий раздел и тель ный ры ч а г.

Коник лесозаготовительной машины включает раму 1 с шарнирно установленными на ее концах боковыми стойками 2 и два двуплечих разделительных рычага 3 и

4, шарнирно установленных в средней части рамы 1 на общей оси 5. Каждый двуплечий рычаг имеет L-образную форму, т. е. изогнут так, что его верхнее и нижнее плечи расположены под тупым углом друг к другу. Нижние концы двуплечих разделительных рычагов 3 и 4 соединены пружиной 6, а между ними под осью 5 жестко укреплен упор 7. Упор 7 служит для фиксации двуплечих рычагов 3 и 4 в первоначальном положении перед загрузкой коника и имеет форму трапеции. Пружина 6 обеспечивает прижим нижних концов двуплечих рычагов 3 и 4 к граням упора 7. Верхнее плечо каждого двуплечего рычага выполнено в форме дуги, концы которой соединены гибким элементом 8, подпружиненным пружиной 9.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом погрузки боковые стойки 2 открыты, а верхние плечи рычагов 3 и 4 под воздействием пружины 6 разведены в разные стороны и удерживаются упором 7.

Загрузку секций 1 и Il коника производят деревьями разных размерно-качественных признаков или пород. Деревья загружают в коник манипулятором лесозаготовительной машины (не показан). В процессе заполнения секции 1 коника деревьями одной из пород (диаметров) под действием веса деревьев возникает распорная сила, которая вызывает поворот рычага 3 вокруг оси 5, увеличивая при этом вместимость секции I.

При изменении вместимости секции 1 коника деревья, загруженные в эту секцию, не препятствуют повороту рычага 4 и увеличению вместимости секции II. Соответствующим образом обеспечивается увеличение вместимости секции II.

Применение изобретения позволит повысить эффективность работы коника и упростить его конструкцию.