Устройство для разделки голов лососевых рыб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 341, !5с № 110405

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ НЙН--К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Ф. Чернигин и П. H. Поярков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛКИ ГОЛОВ ЛОСОСЕВЫХ РЫБ

Заявлено 1 июля 1957 г. за ¹ 579831 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для разделки голов лососевых рыб с использов=íèåì,секционного магазина, вращаюшегося дискового ножа для отделения головы от тушки, механизма для подачи рыбы из магазина па разделку и электродвигателя, Предлагаемое устройство, по сравнению с извсстнымп, дает возможность извлекать из головы непищевую часть.

Особенность устройства заключается в том, что в нем применен кипематически связанный с электродвигателем, посредством эксцентрико-рыча>! .ного механизма, фигуpHbIA но>к, совершающий навстречу механизму для подачи рыбы возвратнопоступ ательные движения.

Механизм для подачн рь1бы пз магазина на разделку выполнен в виде двух, соединенчых между с",боlо двумя сочлененными зубчатыми секторами горизонтальных поворотных валиков, на одном из которых закреплены вильчатые пальцы, а на втором — за>кимные пальцы.

В устройстве для управления поворотом горизонтальных валиков применен четырехзвенник, взаимодействующий посредством шарнирно закрепленной тяги с коленчатым валом, кинем атически связан>1ым с электродвигателем.

На чертеже изображена кинематическая схема устройства.

Устройстьо приводится в движение от электродвигателя 1 через редуктор 2 и коленчатый вал 8.

На валу 3 насажен эксцентрпк 4, который при помощи рычага 6 сообщает возвратно - поступательное движение фигурному ножу 6. отрезающему от головы рыбы непищевую часть.

Под фигурным ножом 6 устанавливается соответствуюшая по форме матрица. а внутри ножа — пружина, способствующая выбросу непишевой части головы рыбы пз ножа 6, после того как он пройдет матрицу и отделит нспишевую часть головы от пишевой ее части.

На раме 7укреплен дисковый нож

8 для отделения головы от тушки, получаюший врашеппе от электродвигателя 9.

Подача рыбы к ножам 6 и 8 на разделку осушествляется механизмом. выполнеHHûм в виде двух горизонтальных валиков 10, на одном № 1!34;)д из которых закреплены вильчатые пальцы ll, а на другом — зажимные пальцы 12.

Валики 10 соединены между собой дву мя cO i IpHGIIHbiillII зу очатымн секторами 18 и поворачиваются от четырелзвенника 14 через шарнирно укрепленные тяги 15, взаимодействующие с коленчатым валом 3.

Валики 10 несут кривошипы 1б с тягами 17, на которых закреплены муфты 18. При движении механизма подачи одна из муфт 18, дойдя до упора 19, через тягу и кривошипы раскрывает пальцы 11 и 12 на валиках 10 в одном из крайних положений механизма подачи.

Рыба захватывается пальцами 11 и 12 валиков 10 из магазина 20, который образуется за счет изгиба направляющих 21.

В магазин 20 рыба подается брюшком вниз, головой вплотную к неподвижной части 22 установочной планки. Вторая подвижная часть 28 планки при помощи пружин 24 сдвигает рыбу поперек направляющих

21 в тот момент, когда рыба механизмом подачи передвигается к ножам на разделку. Действие пружины 24 приостанавливается, когда основание грудных плавников рыбы подойдет к вильчатому упору 25.

Этим достигается точная установка рыбы по основанию грудных плавников вне зависимости от размера рыбы, в пределах одного промыслового вида.

Когда голова рыбы пройдет установочную планку, пальцы ва,".иков

10, ввиду резкого уменьшения сопротивления передвижению рыбы, сдвигаются под действием пружины

2б, устанавливают рыбу строго по центру и подают ее к ножам б и 8.

Под действием эксцентрика 4 фигурный нож б совершает движение навстречу механизму подачи, .:есущему рыбу, и высекал из се головы непищевую часть, а вращающийся дисковый но>к 8, сдновременно отрезает от тушки рыбы пищевую часть головы, Пищевая часть головы и тушка рыбы выталкивается вслед идущей рыбой каждая в свой лоток.

Предмет изобретения

1. Устройство для разделки голов лососевых рыб, с использованием секционного магазина, вращающегося дискового ножа для отделения головы от тушки, механизма для подачи рыбы из магазина на разделку и электродвигателя, о т л и ч а ющ е е ся тем, что, с целью извлечения из головы непищевой части, в нем применен кинематически связанный с электродвигателем посредством эксцентри:-:îâî-рычажного механизма фигурный нож, совершающий навстречу механизму для подачи рыоы возврат: о-поступательпьге движения.

2. Форма выполнения устройства по п. !, отличающаяся тем, что механизм для подачи рыбы из магазина на разделку выполнен в виде двух, соединенных между собою двумя сочлененными зубчатыми секторами горизонтальных поворотных валиков, на одном из которых закреплены вильчатые пальцы, а на втором — за>кимные пальцы.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью управления поворотом горизонта IbHbix валиков, в нем применен четырехзвенник, посредством шарнирно закрепленной тяги взаимодействующий с коленчатым валом, кинематически связанным с электродвигателем.