Устройство для разделения на отдельные магистрали сгружаемого с ленточного конвейера потока материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ НА ОТДЕЛЬНЫЕ МАГИСТРАЛИ СГРУЖАЕМОГО С ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА ПОТОКА МАТЕРИАЛА, включаюш ,ее рабочий орган, расположенный на коромыслах, установленных на опорах шарнирами с осями, соосными продольной оси разгрузочного барабана конвейера, и связанных с приводом их поворота, отличающееся тем, что, с целью повышения долговечности работы устройства путем исключения движения потока материала по поверхности рабочего органа, рабочий орган выполнен в виде ролика, который посредством кинематической связи соединен с ра грузочным барабаном конвейера с возможностью враш,ения в сторону, противоположную о S вращению разгрузочного барабана конвей (Л ера, со скоростью движения потока материала . N{ о оо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1104080 A з(д) В 65 G 47/74

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3580483/27-03 (22) 08.04.83 (46) 23.07.84. Бюл. № 27 (72) В. И. Сафронов, В. А. Пузырев, С. К. Злобин, В. И. Самусенко и А. Ю. Большаков (71) Специальное конструкторское бюро по конструированию технологического оборудования для обогащения руд «Механобр» и Всесоюзный ордена Трудового Красного

Знамени научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых «Механобр» (53) 621.867.2 (088.8) (56) 1. Васильев Н. В. и др. Конвейеры боль шой протяженности на открытых горных работах, М., «Недра», 1977, с. 142, рис. 111.3.

2. Авторское свидетельство СССР № 333248, кл. Е 02 F 3/18, 1970 (прототип). (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯЯ НА ОТДЕЛЬНЫЕ МАГИ СТРАЛ И

СГРУЖАЕМОГО С ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЛЕРА ПОТОКА МАТЕРИАЛА, включающее рабочий орган, расположенный на коромыслах, установленных на опорах шарнирами с осями, соосными продольной оси разгрузочного барабана конвейера, и связанных с приводом их поворота, отличаюи(ееся тем, что, с целью повышения долговечности работы устройства путем искл ючения движения потока материала по поверхности рабочего органа, рабочий орган выполнен в виде ролика, который посредством кинематической связи соединен с разгрузочным барабаном конвейера с возможностью вращения в сторону, противоположную с с0 вращению разгрузочного барабана конвейера, со скоростью движения потока материала.

1104080

Составитель Г. Ненахов

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Г. Волкова

Заказ 4987/14

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к устройствам для разделения на отдельные магистрали сгружаемого с ленточного конвейера потока материала. 5

Известно устройство для разделения на отдельные магистрали сгружаемого с ленточного конвейера потока материала, содержащее шарнирно подвешенную к раме конвейера поворотную течку, снабженную приводом и механизмом ее поворота. Течка устройства имеет возможность фиксации в двух положениях, т.е. устройство способно разделять поток руды на два направления (1) .

Однако это устройство, изменяя направ- 15 ление потока, подвергается интенсивному износу. Кроме того, устройство располагается под конвейером и для своей установки в узлах перегрузки требует определенного запаса высоты здания, что не всегда обеспечивается в условиях действующих фабрик, построенных ранее без учета возможности установки разделительных устройств.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для разделения 25 на отдельные магистрали сгружаемого с ленточного конвейера потока материала, включающее рабочий орган, расположенный на коромыслах, установленных на опорах шарнирами с осями, соосными продольной оси разгрузочного барабана конвейера, и связанных с приводом их поворота, при этом рабочий орган выполнен в виде отбойного щита (2) .

Однако в известном устройстве при движении потока материала по отбойному щиту происходит интенсивный износ его поверхности, что снижает долговечность работы устройства.

Целью изобретения является повышение долговечности работы устройства путем исключения движения потока материала по по- 40 верхности рабочего органа.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для разделения на отдельные магистрали, сгружаемого с ленточного кон45 вейера потока материала, включающем рабочий орган, расположенный на коромыслах, установленных на опорах шарнирами с осями, соосными продольной оси разгрузочного барабана конвейера, и связанных с приводом их поворота, рабочий орган выполнен в виде ролика, который посредством кинематической связи соединен с разгрузочным барабаном конвейера с возможностью вращения в сторону, противоположную вращению разгрузочного барабана конвейера со скоростью движения потока материала.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство для разделения на отдельные магистрали сгружаемого с ленточного конвейера потока материала содержит расположенный перез разгрузочным барабаном 1 конвейера, рабочий орган, выполненный в виде ролика 2, на котором закреплено колесо 3, кинематически соединенное зубчатым фрикционным ременным соединением с колесом 4, закрепленном на разгрузочном барабане 1.

Ролик 2 расположен на коромыслах 5, соединенных с приводом 6 их поворота. Коромысла установлены на опорах шарнирами

7 с осями, соосными продольной оси разгрузочного барабана конвейера. Под роликом 2 находятся емкости 8 и 9 и конвейеры

10 и 11.

Устройство работает следующим образом.

Поток материала в виде руды, разгружаясь с барабана 1 по определенной траектории, поступает в емкость 8 и далее на перегрузочный конвейер 10. При необходимости разгрузить рудопоток, содержащий другой компонент, включается привод 6 поворота, ролик 2 занимает положение, показанное на чертеже пунктирной линией и отклоняет рудопоток в емкость 9, при этом колесо 3 ролика обкатывается по колесу 4 и, постоянно находясь с ним в зацеплении, заставляет ролик 2 вращаться синхронно с барабаном 1 конвейера. Размеры колес подобраны с расчетом обеспечения равенства линейных скоростей точек на поверхности ролика и движущихся кусков рудного потока.

Из емкости 8 руда перегружается на конвейер 10.

Устройство обеспечивает конструктивную простоту и компактность, не требует при установке дополнительного запаса высоты, так как монтируется на раме конвейера. Износ рабочего органа при работе минимальный так как точка ролика, в которой происходит соприкоснование с куском руды, имеет линейную скорость, равную скоростн куска руды. Скольжения руды по поверхности ролика не происходит.