Карусельная машина для отливки слитков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 110411

Класс 31с, 2!

СССР е1

Я . :."..-.610 -.l з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Хомяков

КАРУСЕЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ОТЛИВКИ СЛИТКОВ

Заявлено 25 октября 1956 r. за J% 55!)718 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССCP

Предметом изобретения является к а русел ьн ая м а ш и на дл я отл инки слитков с заливочной воронкой, несколькими кристаллизаторами и подвижными поддонами для вытяжки слитков.

Особенностью предлагаемой карусельной машины является то, что машина снабжена замкнутой направляющей, часть которой идет по ниспадающей кривой, а часть по восходящей для того, чтобы каждый отдельный поддон, перемещаясь по направляющей, опускался на длину слитка, вытягивая его из кристаллизатора, а при подходе к заливочной воронке поднимался к кристаллизатору. Это обеспечивает непрерывность разл ивки и увеличение праизводительности машины.

На фиг. 1 и 2 изображены продольный разрез и пла.н предлагаемой литейной машины.

Электропривод 1, включающий в себя электродвигатель, вариатор скоростей и редуктор, с помощью конической зубчатой передачи 2 сообщает вращение барабану 3. Барабан 3 свободно посажен на неподвижной колонне 4 установленной на опорной плите 5 машины.

На барабане 3 закреплены вращающиеся вместе с ним кольцевая футеровочная литейная чаша 6 и охлаждаемые водой литейные формы кристаллизаторы 7. На литейной чаше неподвижно лежит футерованная крышка 8, посаженная своей втулкой на хвостовик колоины 4.

В направляющих втулках 9, укрепленных на нижнем фланце барабана 3, свободно перемещаются стержневые поддоны 10. Поступательно-возвратное движение этих поддонов осуществляется с помогцью роликов 11, укрепленных на кочце поддонов и двигающихся при вращении барабана по замкнутой на правляющей 12, укрепленной на оиориой плите 5. Поддоны 10 в исходном своем положении входят и юристаллизаторы 7 и во время работы .машины .не-.ут на себе слитки 13.

Подача расплавленного металла в литейную чашу 6 осуществляется через отверстие в футерованной крышке 8. Вход воды в кристаллизаторы 7 праисходит через золотниковое устройство 14 и трубки 15. Вода, стекая из кристаллизатоpOB, поступает в сливной желоб 16. На сливном желобе установлен лоток 17 для приема готовых слитков.

Процесс отливки слитков происходит следующим образом.

Через приемное отверстие неподвижной футерованной крышки 8 непрерывной струей подается расплавленный металл в литейную чашу б. Литейная чаша разделена на отдельные секции, число которых соогветствует числу кристаллизаторов 7.

При вращении литейной чаши б происходит заполнение каждой секции чаши определенным количеством расплавленного металла, равным весу получаемого слитка. Через отверстия в секциях литейной чаши б расплавленный металл поступает в кристаллизаторы 7, охлаждаемые водой. Подача воды в кристаллизаторы осуществляется золотниковым устройством 14, установленным на колонне 4. Золотниковое устройство позволяет подавать воду только в период литья слитка. Вода из кристаллизаторов 7 выходит через ряд мелких отверстий и, орошая уже с.рормироваBUIHHcB слиток, стекает по нему и отводится с помощью кольцевого желоба 1б.

В первый период, когда секции литейной чаши заполняются металлом, стержневой поддон 10 находится в верхнем крайнем положении и конец его входит в кристаллизатор.

Совпадение осей стержневого поддона,и кри=таллизатора осуществляется направляющей втулкой 9. По мере вращения литсйной чаши б стержневой поддон 10 опускается вниз, а металл, охлаждаясь в кристаллизаторе 7, формируется в слиток ы, следуя ва поддоном, выходит за пределы кристаллизатора. Перемещение стержневого поддона в вертикальной плоскости осуществляется с помощью ролика 11, катящегося по направляющей 12, представляющей собой замкнутую кривую. Одна часть окружности направляющей идет по ниспадающей кривой, характер которой определяет скорость опускания стержневого поддона, т. е. скорость литья. Вторая ча:ть окружности направляющей идет по восходящей кривой и предназначена для подъема поддона в исходное пол.ожение после освобождения его от готового слитка.

Ниспадающая кривая гч своем конце должна быть достаточно пологой, что позволяет производить отливку без усадочной зоны на конце слитка. В самом нижнем положении поддона находящийся на нем слиток 18 встречает на своем пути упор лотка 17, с помощью которого происходит удаление слитка из машины.

Предмет изобретения

1. Карусельная машина для отл:явки слитков с заливочной воронксй, несколькими кристаллнзаторами и подвижными поддонами для вытяжки слитков, о т л н ч а ю щ а яс я тем, что, с целью непрерывность разливки и чвеличения производительности, машича снабжена замкнутой направляющей, часть которой идет rro ниспадающей кривой, а часть по восходящей для того, чтобы каждый отдельный поддон, перемещаясь по направляющей, опускался на длину слитка, вытягивал его из кр исталлизатора, а при подходе к заливочной воронке поднимался к кристаллизатору.

2. Карусельная машина по п. 1, отл.ич а ю ща яся тем, что для уборки готовых слитков в самой нижней точке направляющей установлен упор.

Фиг, 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редакто И. В. Макаров

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. 3а«. 3728.

Подп. к печ. 3/1V-1958 г.

Тираж 1300. (Лена 50 коп.