Негатив для фотомеханического печатания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 d, 1

Х 11042, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ негатива для фотомеханического печатания.

К патенту ин-ной фирмы Ä0. н. красочной промышленности, акр. о-во" (1. O. Farbenindustrie Aktiengesellschaft), в r. Франкфурте н/М., Германия, заявленному 10 сентября

1926 года (ваяв. свид. № 11828).

Действительный изобретатель ин-ц Г. Внльманс (Ci. Wilmans).

Приоритет от 4 марта 1924 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче rrmema опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предмет патента.

Н. П. А. Гин. «Коминтерн» Цонтрии,1ата Наро1ов СС01 . Лени11грц. Красны, 1.

Применяемые при фотомеханическом печатании негативы на стекле, вследствие их неодинаковой толщины, представляют, при одновременном пользовании несколькими негативами, ряд неудобств и требуют специальной обработки. Дальнейшую трудность представляет ретушь, которая в репродукционном производстве имеет значительно большее значение, чем в обыкновенной фотографии. Нанесенная на оборотной стороне стеклянной пластинки, предварительно покрытой матовым лаком, ретушь, вследствие большого расстояния от слоя изображения, дает не-, достаточно отчетливый отпечаток, ввиду чего на стеклянную сторону негатива может наноситься лишь грубая ретушь, более же тонкую приходится наносить на самый слой иэображения, что является не всегда желательным.

Предлагаемое изобретение предназначено для устранения описанных неудобств путем применения фильма, покрытого с обратной стороны коллоидным слоем, пропитанным мелкозернистыми веществами, созДающими поверхность, непосредственно годную к нанесению ретуши. Так как, вследствие малой толщины фильма, вышеуказанные неудобства практически устранены, то возможно одновременное применение большого числа негативов. Обратная сторона негатива, благодаря мелкоэернистости ее поверхности, допускает всякую ретушь, которая в этом случае копируется вполне отчетливо, Негатив для фотомеханического печатания, отличающийся тем, что он состоит из фильма, покрытого с обратной стороны коллоидным слоем, пропитанным т4еркозернистыми веществами и пригодным для нанесения ретуши.