Способ ограждения котлована от затопления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ ОГРАЖДЕНИЯ КОТЛОВАНА ОТ ЗАТОПЛЕНИЯ, включающий изготовление цилиндрических оболочек, транспортирование элементов ограждения, образование из цилиндрических оболочек непрерывного ряда по периметру котлована посредством их соединения по образуюш,им и заполнение внутренней полости балластом, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости и повышения устойчивости ограждения, изготовление цилиндрических оболочек производят посредством наматывания на круговой кондуктор рулонного листового материала и соединения его краев. 2.Способ по п. 1, отличающийся тем, что соединение оболочек производят в плоскости , проходяшей через линии соединения краев рулонного листового материала. 3.Способ по п. 1, отличающийся тем, S что транспортирование элементов ограждения производят цилиндрическими оболочками . /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) ЗШ Е 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ф "»»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3564862)29-03 (22) 17.03.83 (46) 23.07.84. Бюл. № 27 (72) А. И. Певзнер, Е. М. Перлей, В. В. Верстов, А. Я. Серебро, К. Г. Артемьев, Ю. Н. Редянов, В. Т. Климов, Н. И. Рубцов, Э. Г. Годес, Г. Ф. Ольшевский, Ю. К. Севенард, А. М. Никольский, В. Н. Назимов, В. А. Портнов, Ю. Э. Бронштейн, С. Н. Кураев, Г. Н. Иванов и А. М. Рукавцов (71) Государственный ордена Трудового

Красного Знамени трест «Гидроспецфундаментстрой» (53) 622. 245.3 (088.8) (56) 1. Гришин М. М. Гидротехнические сооружения. М., Госстройиздат, ч. II. с. 216.

2. Там же, с. 221 — 222 (прототип). (54) (57) 1. СПОСОБ ОГРАЖДЕНИЯ КОТЛОВАНА ОТ ЗАТОПЛЕНИЯ, включающий изготовление цилиндрических оболочек, транспортирование элементов ограждения, образование из цилиндрических оболочек непрерывного ряда по периметру котлована посредством их соединения по образующим и заполнение внутренней полости балластом, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости и повышения устойчивости ограждения, изготовление цилиндрических оболочек производят посредством наматывания на круговой кондуктор рулонного листового материала и соединения его краев.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что соединение оболочек производят в плоскости, проходящей через линии соединения краев рулонного листового материала.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, D что транспортирование элементов огражде- 9 ния производят цилиндрическими оболочками.

1104202

Изобретение относится к подземному строительству, касается устройства защитных сооружений, ограждающих котлованы объектов строительства от затопления их водой, и может быть использовано при защите подтапливаемых территорий от наводнений.

Известен способ ограждения котлована, включающий устройство земляных перемычек насыпным способом или намывом (1).

Недостатком способа является невозможность его применения при наличии значительных скоростей течения в потоке.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ ограждения котлована от затопления, включающий изготовление цилиндрических оболочек, транспортирование элементов ограждения, образование из цилиндрических оболочек непрерывного ряда по периметру котлована посредством их соединения по образующим и заполнение внутренней полости балластом (2j.

Недостатком известного способа является большая металлоемкость ограждения, обусловленная использованием шпунтовых элементов специального профиля.

Цель изобретения — снижение металоемкости ограждения и повышение его усточивости.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу ограждения котлована от заполнения, включающему изготовление цилиндрических оболочек, транспортирование элементов ограждения, образование из цилиндрических оболочек непрерывного ряда по периметру котлована посредством их соединения по образующим и заполнение внутренней полости балластом, изготовление цилиндрических оболочек производят посредством наматывания на круговой кондуктор рулонного листового материала и соединения его краев.

Кроме того, соединение оболочек производят в плоскости, проходящей через линии соединения краев рулонного листового материала.

5 При этом транспортирование элементов ограждения производят цилиндрическими оболочками.

На фиг. 1 изображена цилиндрическая оболочка в момент изготовления; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — готовое ограждение; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 3.

Ограждение котлована от затопления водой осуществляют следующим образом.

На площадке устраивают кондуктор из вертикальных элементов 1 и жестких связей 2. Количество элементов 1 и их размеры определяют из конструктивных соображений, причем часть элементов 1 выполняют на полную высоту ограждения, а часть — ниже.

Рулонный материал свободным- концом листа закрепляют на элементе 1 кондуктора и производят размотку рулона 3. Концы рулона 3 закрепляют между собой и снимают готовую оболочку 4. Перед монтажом к оболочкам 4 присоединяют соединительные элементы 5 и собирают непрерывный ряд оболочек 4. образуя ограждение котлована.

Полости оболочек 4 заполняют балластом 6 и выполняют присыпку 7.

При устройстве ограждения на затоплензд ной территории цилиндрические оболочки изготовляют на площадке причала (не показан). Затем плавучим краном эти оболочки грузят по 1 — 2 шт. на баржу, этим же краном устанавливают на постоянное место в качестве ограждающей конструкции и за35 сыпают балластом.

Применение изобретения позволит снизить металлоемкость ограждения, трудозатраты и повысить эксплуатационную надежность.

1104202

8-8

Составитель Л. Черепенкина

Редактор О. Бугир Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 4991/20 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

° Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4