Способ бесподъемной прокладки трубопровода и устройство для бесподъемной прокладки трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Способ бесподъемной прокладки трубопровода , включающий укладку трубопроводу на грунт, образование выемки с откосами проектного профиля под трубопроводом , укладку трубопровода под собственным весом на дно выемки и засыпку последнего, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения энергоемкости , выемку под трубопроводом образуют путем вырезания по профилю выемки двух продольных частей грунта и смещения последних по откосам выемки, а засыпку трубопровода осуществляют путем опускания под собственным весом смещенных частей грунта. 2.Устройство для бесподъемной прокладки трубопровода, содержащее установленную на ходовую часть раму с рабочим органом и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и снижения энергоемкости рабочего процесса, рабочий орган выполнен из корытообразного грунтоподъемника, из среднего вертикального и двух боковых наклонных ножей и яз расположенных с двух сторон от вертикального ножа продольных транспортеров с вертикальными несущими элементами, при этом передние части транспортеров расположены в плане под острым углом, а их внешние боковые поверхности сопряжены с боковыми поверхностями вертикального ножа. 3.Устройство по п. 2, отличающееся тем, что ножи имеют магнитострикционные вибраторы. 4.Устройство по п. 2, отличающееся тем, что ножи установлены подвижно и связаны с приводом при помощи кривошипношатунного механизма. 5.Устройство по п. 2, отличающееся тем, что рабочая поверхность корытообразного грунтоподъемника имеет воздушную смазку.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 11 Е 02 F510 F 16 L100

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ф\7 б 1

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3581843/29-03 (22) 20.01.83 (46) 23.07.84. Бюл. № 27 (72) С. Я. Бортаковский, А. С. Шацкий, А. М. Зиневич, В. Г. Горбачев, В. К. Руднев, 3. Е. Гарбузов и В. Ф. Корелин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по строительству магистральных трубопроводов и Научно-производственное объединение землеройного машиностроения (53) 621.643.2.002.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 642439, кл. Е 02 F 3/18, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 553386, кл. F 16 1 1 00, 1977 (прототип) . (54) СПОСОБ БЕСПОДЪЕМНОй ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДА И УСТРОИСТВО ДЛЯ БЕСПОДЪЕМНОЛ ПРОКЛАДКИ

ТРУБОПРОВОДА, (57) 1. Способ бесподъемной прокладки трубопровода, включающий укладку трубопровода на грунт, образование выемки с откосами проектного профиля под трубопроводом, укладку трубопровода под собственным весом на дно выемки и засыпку последнего, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения энергоемкости, выемку под трубопроводом образуют путем вырезания по профилю выемки двух продольных частей грунта и смещения поÄÄSUÄÄ 1104212 A следних по откосам выемки, а засыпку трубопровода осуществляют путем опускания под собственным весом смещенных частей грунта.

2. Устройство для бесподъемной прокладки трубопровода, содержащее установленную на ходовую часть раму с рабочим органом и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и снижения энергоемкости рабочего процесса, рабочий орган выполнен из корытообразного грунтоподъемника, из среднего вертикального и двух боковых наклонных ножей и из расположенных с двух сторон от вертикального ножа продольных транспортеров с вертикальными несущими элементами, при этом передние части транспортеров расположены в плане под острым углом, а их внешние Я боковые поверхности сопряжены с боковыми поверхностями вертикального ножа.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что ножи имеют магнитострикционные вибраторы.

4. Устройство по п. 2, отличающееся Я тем, что ножи установлены подвижно и связаны с приводом при помощи кривошипношатунного механизма.

5. Устройство по и. 2, отличающееся тем, что рабочая поверхность корытообразного грунтоподъем ни ка имеет воздушную > ;, смазку. (Я

1104212

Кроме того, в устройстве для бесподъемной прокладки трубопровода, содержащем установленную на ходовую часть раму с рабочим органом и привод, рабочий орган выполнен из корытообразного грунтоподьемника, из среднего вертикального и двух боковых HBKJloHHblx ножей и из расположенных с двух сторон от вертикального ножа продольных транспортеров с вертикальными несущими элементами, причем передние части транспортеров расположены в плане под острым углом, а их внешние боковые поверхности сопряжены с боковыми поверхностями вертикального ножа.

Изобретение относится к строительству трубопроводов, а именно к бесподъемной прокладке трубопроводов в грунт.

Известно устройство, реализующее способ бесподъемной прокладки трубопровода, включающий соединение трубопровода в нитку, укладку в проектное плановое положение на грунт, подкапывание траншеи под трубопроводом и опускание его под действием собственного веса (1).

Недостатками способа являются необхо- 10 димость использования строительной полосы большой ширины и высокая трудоемкость.

Наиболее близким к изобретению является способ бесподъемной укладки трубопровода, включающий укладку трубопровода на грунт в плане в проектное положение, размещение его конца на рабочем органе землеройного устройства, перемещение устройства в направлении трассы и разработку грунта под трубопроводом, последовательную укладку его до проектного положения (2) 20

Недостатком известного способа является большой объем земляных работ, что снижает производительность.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для бесподъемной прокладки трубопровода содержащее базовую 25 машину, раму со смонтированным рабочим органом и привод (2).

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает обратную засыпку траншеи после укладки трубопровода.

Зо

Цель изобретения — повышение производительность и снижение энергоемкости рабо чего и ро це с с а.

Достигается цель тем, что согласно способу бесподъемной прокладки трубопровода, 35 включающему укладку трубопровода на грунт, образование выемки с откосами проектного профиля под трубопроводом, укладку трубопровода под собственным весом на дно выемки и засыпку последнего, выемку под трубопроводом образуют путем выреза- 40 ния по профилю выемки двух продольных частей грунта и смещения последних по откосам выемки, а засыпку трубопровода осуществляют путем опускания под собственным весом смещенных частей грунта.

При этом ножи имеют магнитострикционные вибраторы.

Кроме того, ножи установлены подвижно и связаны с приводом при помощи кривошипно-шатунного механизма.

Причем рабочая поверхность корытообразного грунтоподъемника имеет воздушную смазку.

На фиг. 1 изображено устройство для бесп одъем ной укл адки трубопровода, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3— то же, поперечное сечение; на фиг. 4 вид А на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 6 — нож, в плане и разрез  — В; на фиг. 7 — схема привода ножа; на фиг. 8 — положение трубопровода до укладки; на фиг. 9 — то же, после укладки.

Устройство включает ходовую и силовую части (не показаны), раму 1 и установленный на ней под углом, соответствующим естественному изгибу трубопровода 2, рабочий орган. Рабочий орган выполнен в виде корытообразного грунтоподъемника 3, рабочая поверхность которого образована двумя наклонными плоскостями 4. На передней торцовой части грунтоподъемника 3 в центре и по бокам расположены ножи 5 для разрезания грунта, например, с пилообразной кромкой.

На раме 1 установлен механизм раздвижения грунта (нишеобразователь), который представляет собой два транспортера 6, с вертикальными несущими элементами, например лентами. Передние части транспортеров 6 соединены под острым углом в форме клина 7, который расположен внутри грунтоподъемника 3 за ножом 5, а задние— установлены параллельно друг другу на раме 1. Ножи 5 грунтоподъемника 3 выполнены активными, например с магнитострикционными вибраторами или приводными.

Для уменьшения тяговых усилий рабочая поверхность грунтоподъемника 3 имеет воздушную смазку от пневмосистемы 8, установленной на раме 1 под грунтоподъемником

3. На раме 1 установлены также приводные колеса 9 с грунтозацепами (например, мотор колеса). Режущие ножи 5 выполнены, например, с электроприводом 10, включающим кривошипно-шатунный механизм 11. Ножи могут иметь режущие элементы 12.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении устройства вперед передняя торцовая часть грунтоподъемника 3 с ножами 5 отделяет от грунтового массива

13 под трубопроводом 2 две части грунта в виде пирамид 14. На рабочую поверхность грунтоподъемника 3 от пневмосистемы 8 подается воздух для смазки рабочей поверхности и уменьшения тяговых усилий устройства. При дальнейшем движении устройства вперед грунтовые пирамиды 14, отделенные

1104212

3 от массива 13, поднимаются по наклонным плоскостям 4 грунтоподъемника 3, одновременно в центральную щель, образованную вертикальным ножом 5, входит передняя в форме клина 7 часть механизма раздвижения грунта (нишеобразователя) . Клин 7 раздвигает пирамиды 14 по наклонным плоскостям 4 грунтоподъемника 3, образуя в грунтовом массиве 13 временную нишу 15, и перемещает их в пространство между откосами ниши 15 и транспортерами 6, которая удерживает пирамиды грунта в приподнятом состоянии (до спуска трубопровода 2 в проектное положение на дно ниши 15).

Грунт, просыпающийся из грунтоподъемиика 3 в нишу 15, образует грунтовую подушку под трубопровод 2. По мере продвижения устройства вперед грунтовые пирамиды 14 подвигаются вдоль транспортеров 6, сохраняя верхний растительный слой на поверхности, и затем опускаются позади транспортеров 6 на уложенный трубопровод 2, засыпая его.

Применение изобретения позволяет исключить такие трудоемкие и энергоемкие операции, как разработка открытой траншеи с большей степенью разрыхления грунта, 1ð подъем и расположение его на берме в виде отвала, засыпка трубопровода, т. е. позволяет уменьшить количество непроизводительных трубопроводов, уменьшить объем земляных работ, уменьшить количество специализированных машин, снизить энергоемкость всего процесса и увеличить производительность.

1104212

Фиг 5

Л-1

1104212

Составйтель В. Прокофьев

Редактор О. Бугир Техред И. Верее Корректор А. Ильин

Заказ 4991 20 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП аПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4