Бункер дреноукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. БУНКЕР ДРЕНОУКЛАДЧИКА, включающий бездонный корпус с боковыми и средним отсеками и поворотной загрузоч/7/ ////// W ///////// jV У/ /// ///// W W ////// ной воронкой, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей , корпус выполнен из верхней и нижней разъемных секций, которые имеют расположенные в одной вертикальной плоскости поворотные соответственно верхнюю и нижнюю поперечные траверсы с домкратом, смонтированные с возможностью подъема и поворота в горизонтальной плоскости верхней секции. 2. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что траверсы расположены в среднем отсеке , верхняя из них имеет подпятник, а домкрат выполнен в виде гидроцилиндра, корпус которого связан с нижней траверсой, а шток имеет опорную пяту, расположенную с возможностью взаимодействия с подпят® ником. гг. оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1104213 з ц Е 02 F 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3584173/29-03 (22) 22.04.83 (46) 23.07.84. Бюл. № 27 (72) В. В. Волков, В. М. Весманов, Б. Е. Рыков, О. А. Люци гер и П. П. Гнездилов (71) Государственное специальное конструкторское бюро по механизации ирригационно-мелиоративных работ и поливов хлопчатника (53) 621.643.002.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 257360, кл. Е 02 F 5/10, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 909040, кл. Е 02 F 5/10, 1980 (прототип). (54) (57) 1. БУНКЕР ДРЕНОУКЛАДЧИКА, включающий бездонный корпус с боковыми и средним отсеками и поворотной загрузочно и воронкой, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, корпус выполнен из верхней и нижней разъемных секций, которые имеют расположенные в одной вертикальной плоскости поворотные соответственно верхнюю и нижнюю поперечные траверсы с домкратом, смонтированные с возможностью подъема и поворота в горизонтальной плоскости верхней секции.

2. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что траверсы расположены в среднем отсеке, верхняя из них имеет подпятник, а домкрат выполнен в виде гидроцилиндра, корпус которого связан с нижней траверсой, а шток имеет опорную пяту, расположенную с возможностью взаимодействия с подпятником.

Ф е

1104213

Изобретение относится к землеройным машинам, в конкретнее к дреноукладчикам для строительства закрытого трубчатого дренажа с круговым фильтром из сыпучих мате иалов.

Ф звестен бункер дреноукладчика, включающий бездонный корпус с отсеками (1}.

Недостатком устройства является неудобство загрузки фильтрующего материала.

Наиболее близким к изобретению является бункер дреноукладчика, включающий бездонный корпус со средним отсеком и поворотной загрузочной воронкой (2).

Недостатком бункера является возможность его загрузки фильтрующим материалов только с одной стороны, что снижает эксплуатационные возможности дреноукладчика.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей.

Достигается эта цель тем, что бункер дреноукладчика, включающий бездонный корпус с боковыми и средним отсеками и поворотной загрузочной воронкой, корпус выполнен из верхней и нижней разъемных секций, которые имеют расположенные в одной вертикальной плоскости поворотные соответственно верхнюю и нижнюю поперечные траверсы с домкратом, смонтированные с возможностью подъема и поворота в горизонтальной плоскости верхней секции.

При этом траверсы расположены в среднем отсеке, верхняя из них имеет подпятник, а домкрат выполнен в виде гидроцилиндра, корпус которого связан с нижней траверсой, а шток имеет опорную пяту, расположенную с возможностью взаимодействия с подпятником.

На фиг. 1 изображен бункер, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1.

Бункер 1 состоит из верхней 2 и нижней

3 частей, в которых выполнены три бездонных отсека 4 — 6. Передний отсек 4 и задний отсек 6 служит для размещения фильтрующего материала, а средний отсек 5, снабженный крышкой 7, является контрольносмотровым. В переднем отсеке 4 расположен спускной лоток 8, внутри которого установлены направляющие для дренажных труб 9.

На верхней части 2 бункера при помощи шарниров 10 установлен поворотный ковш 11 с рассекателем 12. Там же смонтирован привод поворота ковша 13.

В среднем отсеке 5 верхней части 2 бункера при помощи пальцев 14 смонтирована откидная поперечная траверса 15, которая имеет подпятник 16.

В среднем отсеке 5 нижней части 3 бункера при помощи пальцев 17 установлена откидна поперечная траверса 18, к которой жестко присоединен домкрат-гидроцилиндр

19, на конце штока которого имеется опор5

55 ная пята 20. В среднем отсеке 5 нижней части 3 бункера выполнена ниша 21 для размещения откидной поперечной траверсы

18 с домкратом-гидроцилиндром 19 в рабочем положении бункера дреноукладчика.

Бункер дреноукладчика 1 снабжен опорными элементами 22. Верхняя часть 2 и нижняя часть 3 бункера соединены при помощи болтов 23.

Работа дреноукладчика с бункером заключается в следующем.

Перед началом работы на строящейся дрене определяют наивыгоднейшую сторону подъезда автосамосвалов для загрузки фильтрующим материалом поворотного ковша 11, после чего опускают бункер 1 в открытую траншею до соприкосновения опорных элементов 22 с поверхностью спланированной трассы дрены.

После установки бункера 1 в траншее устанавливают верхнюю часть 2 бункера так, чтобы поворотный ковш 11 был направлен в сторону наивыгоднейшего подъезда автосамосвалов. Для этого откидную поперечную траверсу 18 выводят из ниши 21 путем поворота ее вокруг пальца 17 и закрепляют на противоположной стенке нижней части 3 бункера при помощи второго пальца 17.

После этого поворотом вокруг пальца 14 опускают вниз откидную поперечную траверсу 15 и закрепляют ее на противоположной стенке верхней части 2 бункера при помощи второго пальца 14.

После закрепления откидных поперечных траверс 15 и 18 вынимают болты 23 и включают домкрат-гидроцилиндр 19. При этом опорная пята 20 штока входит в подпятник

16 и верхняя часть 2 бункера несколько приподнимается над нижней частью 3 бункера.

В приподнятом положении (на опорной пяте 20) верхняя часть 2 бункера поворачивается в горизонтальной плоскости на 180 до совпадения отверстий под болты 23, после чего шток домкрата-гидроцилиндра 19 вдвигается и верхняя часть 2 бункера плотно садится на нижнюю часть 3 бункера. В этом положении устанавливаются в отверстия болты 23, а откидные поперечные траверсы 15 и 18 переводятся в исходное положение, при котором они не препятствуют проведению контрольно-смотровых работ.

После установки верхней части 2 бункера в требуемое положение бункер загружается дренажными трубами и фильтрующим материалом и при движении многоковшового экскаватора вместе с бункером дреноукладчика осуществляется строительство дрены.

Применение изобретения расширяет эксплуатационные возможности дреноукладчика за счет загрузки фильтрующим материалом бункера с двух противоположных сторон.

1104213

Составитель В. Прокофьев

Редактор О. Бугир Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 4991/20 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4