Способ бестраншейной прокладки трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДОВ, включающий забивание трубы в грунт, удаление грунта из нее и воздействие на трубу вибрационной нагрузкой, отличающийся тем, что, с целью повьшения производительности прокладки, воздействие вибрационной нагрузкой осуществляют в направлении, перпендикулярном продольной оси трубы, при ггом источник вибрации размещают на трубе в месте ее внедрения в грунт и изменяют место приложения нагрузки относительно трубы по мере ее продвижения . i 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в процессе О) забивания трубы в грунт величину вибрационной нагрузки регулируют. 2 фиг. 1

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11)

3ш Е 02 F 5/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTI41 (21) 2801469/29-03 (22) 25.07.79 (46) 23.07.84. Бюл. 11 27 (72) А.Я. Тишков, А.Д. Костылев, Х,Б. Ткач; В.А. Григоращенко, В.П. Гилета и В.А. Козлов (71) Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР (53) 621.643.2:624.13(088.8) (56) 1; Грамм И.Н. Установка "Запорожье-800" для бестраншейной прокладки труб методом горизонтального бурения, М, Госстройиздат, 1962.

2. Кершенбаум Н,Я. Виброметод в проходке горизонтальных скважин, М., "Недра", 1968, с. 109 (прототип). (54)(57) 1. СПОСОБ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДОВ, включающий забивание трубы в грунт, удаление грунта из нее и воздействие на трубу вибрационной нагрузкой, о т л и ч а юшийся тем, что,. с целью повышения производительности прокладки, воздействие вибрационной нагрузкой ссуществляют в направлении, перпендикулярном продольной оси трубь1, при

=том источник вибрации размещают на трубе в месте ее внедрения в грунт и изменяют место приложения нагрузки относительно трубы по мере ее продвижения.

2. Способ по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что в процессе забивания трубы в грунт величину вибрационной нагрузки регулируют.

1104214

Изобретение относится к технолсгии строительных работ и может быть применено для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций.

Известен способ забивания в грунт труб различными приспособлениями с последующей очисткой труб от грунта (11.

Недостаток метода — сложное и громоздкое оборудование и циклический 10 характер работы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ бестраншейной прокладки трубопроводов, включающий забивание трубы в грунт, удаление грунта иэ нее и воздействие на трубу вибрационной нагрузкой (2) Ä

Недостатками известного способа являются сравнительно низкая произ- 20 водительность и большая энергоемкость процесса при забивании длинных труб. Это связано с тем, что удар наносится вдоль трубы и, естественно, колебания системы от воздействия удара осуществляются в продольном направлении и лишь частично, как производная первого, в поперечном направлении. Известно, что для транспортирования грунта по трубе необходимы поперечные колебания.

Кроме того, по мере внедрения трубы в грунт продольные колебания затухают и транспортирование грунта по трубе становится невозможным.

Обычно транспортирование грунта по трубе, забитой в грунт на длину свыше 15 метров, эа счет продольных колебаний практически неосуществимо.

Цель изобретения — повышение произ40 водительности прокладки.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу воздействие вибрационной нагрузкой осуществляют в направлении, перпендикулярном продоль45 ной оси трубы, при этом источник вибрации размещают на трубе в месте ее внедрения в грунт и изменяют место приложения нагрузки относительно трубы по мере ее продвижения..

В процессе забивания трубы в грунт можно регулировать величину вибрационной нагрузки.

На фиг, 1 показана операция забивания трубы B грунт ударным механизмом (при этом источник вибрации размещают на трубе в месте внедрения ее в грунт); на фиг. 2 — операция по изменению места приложения вибрационной нагрузки относительно забиваемой трубы; на фиг. 3 — показан вид с торца на забиваемую трубу и вибратор, размещенный на рубе.

Трубу 1 с открытым передним концом размещают в приямке 2. В другом торце трубы 1 жестко к ней прикрепляют втулку 3 с ударным механизмом 4. Между втулкой 3 и трубой 1 имеются ребра 5, которые располагаются радиально относительно трубы 1, Жесткое крепление втулки 3, ударного механизма 4 ребер

5 с трубой обеспечивается эа счет расклинивания их между собой, для чего они выполнены с коническими поверхностями с углом, меньшим угла трения металла о металл. На трубе 1 у забоя монтируются вибратор б, расположенный на втулке 7, имеющей воэможность перемещаться по трубе 1.

Способ осуществляется следующим образом, При включении ударного механизма 4 создаются ударные импульсы, которые направлены вдоль оси трубы

В результате труба 1 внедряется в грунт и последний проходит внутрь трубы 1. Вибратор 6, включаясь одновременно с ударным механизмом 4, создают вертикальные усилия, воздействующие на трубу 1. Вдоль трубы 1 создаются колебания, направленные в радиальном (поперечном) направлении. Под действием вибрации грунт перемещается вдоль трубы 1 к ее торцу и сквозь отверстия между ребрами 5 удаляется. По мере внедрения трубы 1 в грунт вибратор 6 на втулке

7 смещается относительно торца трубы 1, оставаясь постоянно у забоя.

Размещение вибратора 6 у забоя позволяет наиболее эффективно воздействовать на трубу 1, особенно на ту ее часть, которая находится в грунте. Целесообразно возмущающее усилие вибратора 6 изменять по мере внедрения трубы 1 в грунт, т.е. когда внедрилась небольшая часть трубы 1 необходимо минимальное усилие, затем по мере внедрения усилие целесообразно увеличивать.

Настоящий способ прокладки коммуникаций позволяет снизить энергоемкость процесса за счет того, что можно регулировать как возмущающее усилие вибратора, так и ударный импульс, создаваемый ударным механ.«э3 1104214 мом 4, Так, уменьшая ударный импульс грунтах. В плотных грунтах целесооби повышая возмущающее усилие, можно разно увеличить ударный импульс, т.е. увеличить скорость транспортирования повысить скорость внедрения трубы 1 грунта при прокладке трубы 1 в слабых в грунт.

Составитель О. Серегина

Редактор О. Бугир Техред М,Гергель Корректор A. Фоври

Заказ 5172/21 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4