Способ облицовки корпуса насоса износостойким покрытием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ОБЛИЦОВКИ КОРПУСА НАСОСА ИЗНОСОСТОЙКИМ ПОКРЫТИЕМ путем изготовления покрытия в виде пластины из упругого материала, изгиба последней , установки ее в корпус с при данием покрытию формы его внутренней поверхности и фиксации пластины, отличающийся тем, что, с целью упрощения ремонта корпуса при выполнении его цилиндрическим, пластину: изготавливают шириной, превышающей периметр внутренней поверхности корпуса на заданную величину , а фиксацию пластины осуществляют путем стыка ее кромок в упор с поджат ием .

аа а».— -Ы.Р.ЫЫЯ F 04 Е1 7/04, F 04 0 3 00

Ц " р

К4>. дц g >

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21)3478343/25-06 (22) 30.07.82 (46) 23.07.84- Бюл. У 27 (72) Ю,Г.Панов, В.М.Весманов, М.Л.Толчинский, В.К,Муратов, Ю.Н,Мухин, А.Е.Мещанов, В.У.Панов и М.И.Попов (71) Государственное специальное конструкторское бюро по механизации. ирригационно-мелиоративных работ и поливов хлопчатника (53) 621.671(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 479883, кл. F 04 D 3/00, 1974.

2. Патент США Ф 4234291, кл.415174, опублик. 1980. (54) (57) CII0C0B 0"- IiHT 08KH КОРПУСА

НАСОСА ИЗНОСОСТОИКИМ ПОКРЫТИЕМ путем изготовления покрытия в виде пластины из упругого материала, изгиба. последней, установки ее в корпус с приданием покрытию формы его внутренней поверхности и фиксации пластины, отличающийся тем, что, с целью упрощения ремонта корпуса при выполнении его цилиндрическим, пластину. изготавливают шириной, превышающей периметр внутренней поверхности корпуса на заданную величину, а фиксацию пластины осуществляют путем стыка ее кромок в упор с поджатием.

11О431О!

Указанная цель достигается тем, что согласно способу облицовки корпуса насоса износостойким покрытием путем изготовления покрытия в виде пластины из упругого материала, 40 изгиба последней, установки ее в кор» пус с приданием покрытию формы его внутренней поверхности и фиксации пластины, пластину изготавливают шириной, превышающей периметр внутрен- 45 ней поверхности корпуса на заданную величину, а фиксацию пластины осуществляют путем стыка ее кромок в упор с поджатием.

На фиг.1 изображен осевой насос 50 с цилиндрическим корпусом, облицованным износастойким покрытием, на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1 при промежуточном положении пластины в процессе установки; на фиг.З вЂ” то же, 55 при рабочем положении пластины.

Насос содержит корпус 1 с .износостойким покрытием, изготовленным

Изобретение относится к насосостро. ению, касается способа облицовки насоса износостойким покрытием из упругого материала, и может быть использовано в осевых насосах, работающих в условиях повышенного кавитационного, абразивного и коррозианного износа.

Известен способ облицовки корпуса насоса износостойким покрытием 10 путем установки во внутреннюю полость корпуса кольцевого вкладыша из износостойкого материала, например обрезиненного и фиксации его с помощью бурта, закрепляемого на корпусе (1) .

Недостатком данного способа является сложность изготовления и монтажа кольцевого вкладыша.

Наиболее близким техническим реше. 20 нием к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ облицовки корпуса насоса износостойким покрытием путем изготовления покрытия в виде пластины из упругого материала, изгиба последней, установки ее в корпус с приданием покрытию формы его внутренней поверхности и фиксации пластины Я. !

Недостатком известного способа является сложность ремонта корпуса при выполнении его цилиндрическим.

Цель изобретения — упрощение ремонта корпуса при выполнении его цилиндрическим.

35 в виде пластины 2 из упругого материала с состыкованными в упор с поджатием ее кромками 3. В корпусе 1 раз мещен ротор 4 насоса.

Способ облицовки корпуса насоса износостойким покрытием .осуществляется следующим образом.

Из упругого износостойкого материала, например резины, вырубается заготовка в виде пластины 2, или же последняя изготавливается методом литья. Пластина 2 изготавливается длиной, равной длине корпуса,и шириной, превышающей периметр внутренней поверхности корпуса на заданную величину, обусловленную свойством упругоro материала сжиматься. Затем пластину 2 изгибают в форме цилиндра и . вставляют в цилиндрический корпус 1, при этом она принимает форму, изображенную на фиг.2. После этого пластине 2 придают форму внутренней поверхности корпуса 1 путем приложения усилия по стрелке Б, пластина 2 плотно облегает внутреннюю поверхность корпуса 1 и самофиксируется относительно него (фиг.3). Эффект заключается в том, что при изгибе пластины 2 по цилиндрической кривой ее наружная поверхность растягивается, а внутрення сжимается. За счет упругих сил указанные поверхности пластины 2 стремятся вернуть ее в первоначальное положение, при этом между состыкованными в упор кромками 3 возникают упругие силы поджатия, создающие диаметральный натяг между наружной поверхностью пластины 2 и внутренней поверхностью цилиндрического корпуса l.

Для демонтажа пластины 2 необходимо и достаточно разъединить стык между кромками 3, для чего приподнять одну кромку 3 пластины 2, введя в стык жало отвертки или другого инструмента, загнуть края пластины 2 внутрь, а затем извлечь ее из корпуса 1.

Все операции по монтажу и демонтажу пластины 2 производят при.снятом роторе 4, Применение изобретенйя значительно упростит. монтаж и демонтаж пластины, что позволит производить ремонт корпус@ насоса непосредственно на месте эксплуатации вручную с применением простейших инструментов. Это значительно улучшит ремонтоспособность

1104310

Составитель Л.Анисимова

Техред А. Кикемезей Корректор Е.Сирохман

Редактор А.Шандор

5181/25 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 насоса и повысит экономичность ремонта и эксплуатации в целом.

Кроме того, при необходимости обработки внутреннего диаметра покрытия из пластины до определенного размера 5 пластина после обработки может быть переставлена обработанной внутренней поверхностью наружу, а не обработанная, более иэностостойкая поверхность станет внутренней рабочей поверхностью покрытия, что позволит продлить срок службы покрытия без замены старой пластины на новую.