Способ изготовления отверстий униполярными импульсами тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 110432

Класс 49m

СССР (1 ° с

I ®,„„ / - ..,,1 .,,.1;

11- г"-1.. с;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Особое, конструкторское бюро станкостроительной промышленности

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ УНИПОЛЯРНЬ1МИ

ИМПУЛЬСАМИ ТОКА

Заявлено 10 мая 1952 г. за М 391/64/575653 в Министерство станкостроения

В ряде отраслей промышленности нашли применение сетки, изготовленные в листах из различных материалов (нержавеющая сталь, тантал и др.). Плотность отверстий в таких сетках доходит до 100—

400 отв7см2 при диаметре отверстий 0,2 — 0,5 мм.

Известные способы изготовления отверстий механический и электроискровой характеризуются слишком большой трудоемкостью и вызывают очень большой расход инструмента (сверл или электродов).

Предлагаемый электроимпульсный способ изготовления мелких отверстий отличается от электроискрового тем, что прошивка отверстий производится в дистиллированной воде вольФрамовыми электродами при прямой полярности, ппичем резко сокращается расход электродовинструментов.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема обработки отверстий (показаны только 3 группы); на фиг. 2 — кинематическая схема регулятора подачи; на фиг 3 — электросхема регулятора подачи.

Обработка отверстий в изделии I производится (фиг. 1) по многогрупповому, многосекционному и многоэлектродному принципу. Все количество одновременно работающих электродов 2 разбито на самостоятельные группы 8, каждая из которых имеет свой регулятор подачи. Работа отдельных групп взаимно независима. В свою очередь, каждая группа разбита на несколько секций 4. Секции в группе имеют независимое питание, но работа их взаимно связана, поскольку они имеют общий регулятор подачи В каждой секции находится несколько электродов (80 — 100), имеющих общее питание.

Применение многоконтурной системы (разбивка на группы и секции) сокращает время цикла прошивки. Применение нескольких электродов в каждой секции позволяет увеличить интенсивность импульсов и производительность обработки. № 110432

Регулятор подачи — одномоторного типа — состоит из мотора 5, червяка б, червячного колеса 7, шпинделя 8, регулятора-вибратора 9, катушки 10, мембраны 11, шпинделя 12 вибратора (фиг. 2).

Для получения необходимой чувствительности редуктор регулятора имеет передаточное отношение 1: 60 при шаге ходового винта 2 ялю.

Указанное передаточное отношение является относительно небольшим, IIo сравнению с применяемым в электроискровой обработке.

Вибратор электромагнитного типа питается переменным током промышленной или повышенной частоты. Двигатель регулятора включен по схеме самобалансирующегося моста для многоконтурной обраоотки (фиг. 3).

Напряжение хода вперед снимается с сопротивления R< включенного потенциометрически. Сигнал обратного хода снимается с сопротивления R.,,включенного на секционные токоограничивающие сопротивления R>, Rp..... Р„через вентили B, B> .... B„.Система вентилей снимает 8 каждый данный момент времени сигнал с того сопротивления R, где он имеет наибольшую величину, что все время обес1 печивает настройку регулятора по секции с наименьшей производительностью.

Система съема сигнала позволяет осуществить, таким образом, правильную работу регулятора и нормальное течение процесса независимо от количества секций в группе.

Конденсаторы С и С служат для увеличсния чувствительности регулятора. При отсутствии этих емкостей на якорь двигателя действует некоторое эффективное напряжение, которое в общем случае невелико. При наличии же емкостей они заряжаются во время прохождения импульсов до амплитудного напряжения, значительно превышающего эффективное. На двигатель действует, таким образом, более высокое напряжение, в результате чего повышается чувствительность регулятора в целом.

Выбором емкости С ) С, достигается то, что сигнал обратного хода превышает напряжение хода вперед, и двигатель реверсирует при коротком замыкании даже в том случае, когда движок сопротивления

R поставлен в положение наибольшей подачи (в крайнем положении внизу по схеме на фиг. 3). Отсутствие реверса двигателя при больших подачах является недостатком одномоторного регулятора по схеме самобалансирующегося моста.

Вентиль В, и сопротивление R предназначены для устранения влияния емкостей С и С> на процессы в разрядных промежутках, R4— ограничительное сопротивление.

Неоновая лампочка ЛН служит для контроля за ходом процесса.

В качестве материала электродов используется вольфрамовая проволока, Применение вольфрама обеспечивает достаточную механическую прочность электродов и малый износ. Так, при прошивке одного отверстия диаметром 0,45 мм в листе нержавеющей стали толщиной 1,0 лм электрод диаметром 0,44 мм изнашивается на 0,01 — 0,03 мм по длине, Вследствие относительно малой величины износа электродов отпадает необходимость постоянной смены их в процессе эксплуатации.

В качестве рабочей среды используется дистиллированная вода.

Применение дистиллированной воды обеспечивает отсутствие какихлибо твердых продуктов разложения среды в виде накипи или сажи, нарушающих стабильность течения процесса обработки. Вода не дает также продуктов разложения, вредных для обслуживающего персонала. № 110432

При обработке нержавеющей стали электроды-инструменты должны являться катодами, а обрабатываемое изделие — анодом.

Предлагаемая технология может быть применена во всех случаях, когда необходимо изготовить большое количество мелких отверстий в тонких стальных листах. Она может быть также применена и в прочих случаях обработки на мягких режимах, встречающихся в производстве при изготовлении изделий из различных специальных материалов, когда механическая обработка их затруднена и, с другой стороны. когда важен малый износ электрода-инструмента.

Предмет изобретения

Способ изготовления отверстий униполярными импульсами тока по многоконтурному многоэлектродному принципу, отличающийся тем, что, с целью значительного сокращения износа электродов-инструментов при одновременном изготовлении большого количества отверстий в тонких металлических листах, применена прошивка этих отверстий в дистиллированной воде, вольфрамовыми электродами при прямой полярности. № 110432

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 и. л. Зак. 4069

Подл. к печ. 13.Х-58 г.

Тираж 1800 Цена 75 коп.