Профиле-гибочный станок для изгибания профилей по оправке с одновременным осевым растяжением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h, 12 № 110435

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Солдатов, С. С. Баврина, Н. А. Струнина, В. П. Насс, Г. Г. Воробьев и В. П. Шатуновская

ПРОФИЛЕ-ГИБОЧНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ИЗГИБАНИЯ ПРОФИЛЕЙ

ПО ОПРАВКЕ С ОДНОВРЕМЕННЫМ ОСЕВЫМ РАСТЯЖЕНИЕМ

Заявлено 24 ноября 1951 г. за М 12278

Профиле-гибочные станки для изгибания профилей по оправке с одновременным растяжением изгибочного профиля посредством гидравлических цилиндров, установленных на принудительно-поворотных консолях по обе стороны оправки, известны.

Однако такие станки не обеспечивают, в процессе изгибания изделия, правильное положение осей растягHBBIoIIIHx цилиндров относительно рабочего контура оправки, в соответствии с распределением напряжений в изгибаемом профиле, что приводит к появлению изгибающи» напряжений в штоках растягивающих цилиндров.

В описываемом станке этот недостаток устранен тем, что его растягивающие гидроцилиндры выполнены самоустанавливающимися в угловом отношении в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях, что обеспечивает направление действия усилий, растягивающих профиль по касательной к линии изгиба.

На фиг. 1, 2 и 3 изображен станок в трех проекциях; на фиг. 4— гидравлический растягивающий цилиндр с кареткой.

На столе 1 с Т-образными пазами неподвижно закреплена оправка 2, передняя сторона которой выполняется по контуру изделия, а задняя прижата к упору 3 станины 4, воспроизводящему усилия при изгибе изделия.

Оправка может быть цельной или может состоять из дву» частей: верхней и нижней. Для прижима верхней части оправки к нижней служит прижимной цилиндр б, расположенный во внутренней части стола.

Для осуществления изгибания деталей обратной кривизны служит передняя установка б.

По обеим сторонам станины расположены консоли 7, шарнирно соединенные со станиной 4. Консоли поворачиваются с помощью гноочных цилиндров 8. На консолях по направляющим перемещаются каретки 9 с гидравлическими цилиндрами 10. На штоках последних укреплены № 110435 пневматические зажимные патроны 11. Каретки перемещаются с помощью ходовых винтов 12 с приводом от электродвигателя И.

Гидравлические растягивающие цилиндры 10 могут самоустанавливаться в угловом отношении в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях, что дает возможность зажимным патронам правильно устанавливаться относительно рабочей оправки 2. Позади станка расположена насосная станция 14. Управление станком сосредоточено на пульте 15 управл.ния, Для удобства электрическое кнопочное управление дублпровано на переносном пульте 16, При повороте консолей 7 профиль выгибается по рабочей поверхности оправки 2. При этом одновременно растягивающие цилиндры 10 осуществляют растяжение профиля, что обеспечивает равномерность изгиба профиля по его длине и сечению.

На станке можно изготовлять детали с симметричными и несимметричными контурами. С этой целью гибочные цилиндры могут работать разделено или одновременно. Кран-балка 17 с электротельфером служит для механического подъема оправок и тяжелых профилей.

Предмет изобретения

Профиле-гибочный станок для изгибания профилей по оправке с одновременным осевым растяжением посредством двух гидравлических цилиндров, установленных по обе стороны оправки, отличающийся тем, что, с целью обеспеч ния направления изгибающего усилия, растягивающего профиль по касательной к л нии изгиба, каждый из гидравлических растягивающих цилиндров выполнен самоустанавливающимся в угловом отношении в двух вазимно-перпендикулярных плоскостях.

Фиг. 1 № 110435

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3590

Подп к печ. 24.1Х-58 г.

Тираж 1550 Цена 50 коп.