Прибор для измерения контрастности объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ра 110442

Класс 42k, 17а;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР(.7ЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

H. Э. Ритынь

ПРИБОР г1ЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОНТРАСТНОСТИ ОБЪЕКТОВ

Заявлено 29 июня 1949 г. за № 369403 в Гостеышну СССР

Сушествующие приборы для измерения контрастности объектов, основанные на принципе наложения на наблюдаемый объект или его изображение дополнительной яркости, имеют ряд существенных недостатков, к числу которых относятся: возможность использования только в сочетании со зрительной трубой, переменное виньетирование выходного зрачка трубы, ограничение диаметра выходного зрачка прибора, который не должен превышать диаметр зрачка глаза наблюдателя и др.

Предлагаемый прибор для измерения контрастности объектов свободен от этих недостатков и может быть использован как самостоятельно, так и в сочетании с оптической системой.

Прибор отличается от известных тем, что он выполнен из двоякопреломляющей призмы и расположенной за ней поворотной поляризационной призмы.

Прибор может быть применен в лабораториях для исследования функций зрения при различных контрастах и в полевых условиях для определения контрастов предметов на различных Фона.:. а также для определения дальности видимости.

Действие описываемого прибора основано на принципе раздвоения изображения, которое производится двоякопреломляющей призмой; изображения сравниваются в поляризованном свете.

Устройство прибора показано на чертеже, где обозначены: 14 — неподвижная двоякопреломляющая призма; У вЂ” вращаемая поляризационная призма, являющаяся анализатором.

Через эту систему глаз видит два изображ".Hèÿ объекта и фона, смещенные на угол, обусловленный конструкцией призмы. Яркость каждого изображения зависит от угла поворота анализатора. При измерениях величина контраста объекта доводится до значения порога контрастной чувствительности зрения.

Таким образом, можно при известном значении порога контрастной чувствительности зрения определить неизвестный контраст объекта с фоном, и наоборот, по известному контрасту определить порог контрастной ч Вствительности. № 110442

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Подп. к пеи. 25/III 1958 г. Объем 0,125 и. л, Тираж 800. Цена 25 коп, Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Неглинная, д. 23. Зак. 1466

Прибор для измерения контрастности объектов с фоном, действие которого основано на принципе раздвоения изображения, о т л и ч - ю щ и йс я тем, что он выполнен из двоякопреломляющей призмы и расположенной за ней поворотной поляризационной призмы (анализатора).