Устройство для распределения сыпучего материала в товарном вагоне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0446

Класс 81 е, 117

C(. С з! )а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Пастухов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЫПУЧЕГО

МАТЕРИАЛА В ТОВАРНОМ ВАГОНЕ

Заявлено 15 чая 1957 г. за ¹ 57377П в Комитет ио ле1и» изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Основное авт. св, М 71148 от 7 февраля 1П-17 г. на игвя того жс лина

В основном авт. св. М 71148 под названием «Устройство для распределения сыпучего материала в товарном вагоне» описано устройство, в котором применен транспортер, подающий материал в крытый вагон, и поворотная консо7b для распределения этого материала в вагоне.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью ссыпания погружаемого материала ближе к месту его укладки, ленточньш транспортер монтирован на раме устройства над его консолью Кроме того, для загрузки ленточного транспортера вне вагона установлен второй ленточньш транспортер, рама которого снабжена желобами для передвижения по ней ка ретки, несущей раму с первым ленточным транспортером и консолью.

На фиг. 1 изображено предлагае»oe устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — часть устройства, вид сверху; на фиг. 3 — горизонтальиый транспортер с его приводом и станиной, вид сверху.

На станlIHc 1 подъемно-перед,— вижного механизма смонтирован элсктродвпг".råëü с редуктором о, вращающим посредством цепи Галл я приводной вал 4 устройства для распределения сыпучего материала. На валу 4 жестко насажены два кривошипа 5, шарнирно связанныс с двумя шатунами 6. которые своими концами соединены с поворотным, вокруг вертика,нной оси 7, коромыслом о. На коромысле 8 смонтирована консоль 9, поворачивающаяся в горизонтальной плоскости н а 140 — 130 . Н ад консолью 9 на той же станине 1 смонтирован малый горизонтальный транспортер, движение ленты 10 которого осуществляется от приводного вала 4 посредством пепи Галля 11.

Станина 1 вместе с установленными на ней механизмами может перемещаться вверх и вниз по направляющим 12 посредством штурвала 13 и винта 14 на нужную высоту загрузки от уровня пола вагона. Подъемно-передвижной механизм снабжен кареткой с колесами 15 и, перемещаясь по )е, 1ьс ям 1(7, нос )сдством трос я с Г и элсктролсбсдки 18, »мест возы О ж и О с т ь в д В и! а т ь с я I c. J) E.е 3 J Bc . рной проем 19 г, товарньгй ва!0H20 и убираться во внутрь рамы б)ог!ьЕ!)ОГО НЯ КЛОН НОГО Т J) a tlC !IOPТСР с!

Лента 22 последнего приводитс» в движение от электродвигателя

2.7 И ЗубЧятуЮ ПсрЕдаЧу 24, уетановлснных в верхней части тран!портера.

11рпсмня» часть транспортера снc)бжспcl пр!!ем но)! Воронк011

2д, и!иосром 26, которыи прсдназп(lчсп дчя регv„IHJ)oBKH пост) плсНН51 з! J)HH н.-! . IOHTI 22 H J. 151 у:i)СHI гцения давления на нес от обруш!пи51 ъ!ассы зерн<1, под)!Ваемо! О посредс твом грейфсрного крана. установленного ня рельсовом пути

27 илп гусеничного крана с экскаваторнь!ч оборудованием (ня чертеже не наказаны).

Поступление зерна с ленты 22 ца ленту 10 малого горизонтял1ного транспортера осуществляет:51 посредством 1!ерсдви>кного транспортного лотка 2() .

Наклонны!й! транспортер 21 смонтирован на поворотном круге 29 и может вместе со всеми смонтированными на нем механизмаAIH !Ieредвигяться по рельсовому пути 27 по мере необходимости для погрузки зерна с новых площадей.

Подача зерна осу)цествляется через приемную воронку 25 ленту

22 и далее по транспортному лотку 27 на ленту 10, а затем ссыплется на пол вагона ня расC 1 <»IttHH IlJ)In!eJ7ttO 40!) ны противоположной стороны загрузки.

Дви)кснием консоли 9 вправо и влево срезается верхняя часть образовавшсгос51 конуса из зерна и

Отбрасывается к торцовым стенкам вагона.

Загрузка и разравниванис зерна в вагоне заканчивается одновременно. После этого консоль 9 вместе с транспортером с лентой

10 и станиной 1 со всеми монтированными на ней ме анизмами выдвигается из вагона и вдвигается . !осредством лебедки внутрь рамы транспортера 21.

Предмет изобретения

1. Устройство для распределения сыпучего материала в товарном вагоне по авт. св. ¹ 71148, о тл и 1 3 Io щс е с я тем, что, с целью ссыпапи51 погружаемого материала бг!Н7ке к месту его укладки, IIpsul< псн ленточный транспортер, монтированный на раме устройства над его консолью.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отлича ющаяся тем, что для загрузки ленточного транспортера, вне вагона установлен второй ленточный транспортер, рама которого снабжена рельсами для передвижения пo ней каретки, несущей раму с первым ленточным транспортером и

КОНСОЛЬ)О.

Ле 110446 — Й

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв редактор И. В. Макаров

Гор. Алатырь, типография №2 Министерства культуры Чувашско" АССР, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,312 и. л. Зак. 2 40.

Поди. к печ. "0 111-1958 г.

Тираж 400. Бена 75 кои