Трубогибочный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 110447

Класс 4911, 18

4911, 20

СССР г,тД:.11 v 1 - 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Султан-Заде, Б. M. Колявкин и И. Ф. Богачев

ТРУБОГИБОЧНЫЙ CTAHOK

Заявлено 27 октября 1956 г. 3a № 559906 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является трубогибочный станок, предназначенный для изготовления змеевиков из предварительно сваренных прямых труб с возможностью, не прерывая процесса гибки, перестраиваться на различные радиусы гиба.

Известные конструкции трубогибочных станков требуют применения для малых радиусов гиба дорна, препятствующего образованию складок и овальности, но не предотвращают утонения стенок на растянутой части изогнутой трубы.

В конструкции трубогибочного станка, согласно изобретению, для ликвидации указанных недостатков на станке перед местом изгиба трубы установлен нагревательный кольцевой индуктор токов высокой частоты, имеющий с обеих сторон в плоскости гиба охлаждающие приспособления, из которых во время гиба включается только одно, расположенное с выпуклой стороны изгибаемой трубы.

На фиг. 1 представлен общий вид трубогибочного станка; на фиг

2 — рабочая часть станка в плане; на фиг. 3 — разрез по АА — ББ — ВВ на фиг. 2; на фиг. 4 — схема индуктора ТВЧ с охлаждающим приспособлением.

На станине 1 смонтированы: механизм 2 качания каретки нажимного ролика, на котором помещен нажимной ролик 8, индуктор 4, направляющие ролики 5, рабочий зажим б и ролики 7 маршевой подачи трубы.

Электродвигатель 8 осуществляет привод всех движущихся частей станка.

Механизм качания каретки нажимного ролика (фиг 2 и 3), представляет собой фасонный рычаг 9, имеющий на расширенном дугообразном торце зубцы червячного колеса, находящиеся в зацеплении с червяком 10, поворотно посаженным на палец 11, укрепленный на станине 1 станка. На другом конце фасонного рычага 9 в отверстие вставлена ось 12, перемещающаяся только в вертикальном направлении (взерх и № 110447 вниз). На этой оси помещен нажимной ролик 8, На задней нижней поверхности рычага 9 укреплен пневматический цилиндр 18 с диафрагмой

14, к которой прикреплен палец 15., опирающийся в один конец подвешенного качающегося рычага 1б, который своим другим концом упирается в ось 12. При впуске в цилиндр 18 сжатого воздуха рычаг 16 поднимает ось 12 вверх и ролик 8 выходит из отверстия в рычаге 9 вверх, занимая свое рабочее положение.

При выпуске из цилиндра 18 воздуха ось 12 опускается вниз и ролик

8 утапливается в отверстии корпуса рычага 9 (см. фиг. 3 — пунктир).

В таком (нерабочем) положении он может быть переведен с одной стороны подлежащей изгибу трубы 17 на другую сторону.

Таким образом, данная конструкция позволяет производить изгиб трубы то в одну, то в другую сторону.

Перед местом изгиба трубы помещен кольцевой нагревательный индуктор ТВЧ4, оснащенный с двух сторон охлаждающими приспособлениями 18 (фиг. 4). Из обоих охлаждающих приспособлений во время гиба в работу включается только одно, расположенное с выпуклой стороны изгибаемой трубы. Это обеспечивает интенсивное охлаждение выпуклой стороны изгиба и предотвращает изменение толщины стенок выпуклой части изгибаемой трубы. Внутренняя нагретая сторона изгиба сжимается — происходящее утолщение стенок повышает прочность изогнутого участка трубы.

Рабочий зажим б, зажав трубу, продвигается вперед к нажимному ролику на величину, соответствующую длине изогнутого участка трубы, после чего рабочий зажим разжимается и возвращается в исходное положение. Затем в действие вступают ролики 7 маршевой подачи, которые передвигают трубу на величину, равную длине прямого участка змеевика.

Предмет изобретения

Трубогибочный станок с применением неподвИжной опоры, например в виде роликов, на которой изгибается труба под влиянием нажимного органа, воздействующего в поперечном направлении на выступающий из опоры конец трубы при проталкивании ее через опору в осевом направлении, о тл и ч а ющ и йс я тем, что, с целью изгиба трубы с малым радиусом без применения дорна и без утонения стенки и образования овальности сечения трубы, на станке перед местом изгиба трубы, становлен кольцевой нагревательный индуктор токов высокой частоты, имеющий с обеих сторон в плоскости гиба охлаждающие приспособления, из которых во .время гиба включается только одно, расположенное с выпуклой стороны изгибаемой трубы. № )1044?

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел

Объем 0,51 п, л. Зак. 3089

Поди. к печ. 81Х-58 г.

Тираж 1550 Цена 75 коп.