Колено с упругим вкладышем для трубопроводов пневматических закладочных установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5d 15,о № 110454

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Засадыч и И. Ф. Гончаревич

КОЛЕНО С УПРУГИМ ВКЛАДЫШЕМ ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ

ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ЗАКЛАДОЧНЫХ УСТАНОВОК

Заявлено 1 ноября 1952 r. за № 576010/1270 в Министерство угольной промышленности СССР

Колена с упругими вкладышами для трубопроводов пневматических закладочных установок известны.

Особенность предлагаемого колена заключается в том, что вкладыши выполнены в виде одной или нескольких упругих, прямолинейных или изогнутых по радиусу колена пластин, жестко зажатых по контуру, а также в применении перемещаемых винтом подвижных сухарей для создания переменного контура пластин.

Такое выполнение колена обеспечивает снижение сопротивления движению закладочного материала по трубопроводу и интенсивности износа колен, а также возможность осуществлять регулирование собственной частоты колебаний пластин.

На фиг, 1, 2 и 3 представлены три варианта выполнения колен с упругими вкладышами.

Согласно первому варианту (фиг.

1) колено 1 снабжено вкладышем

2, выполненным в виде однослойной или двухслойной прямолинейной пластины, зажатой по контуру между корпусом колена и крышкой 3, имеющей быстродействующий экспентриковый зажим 4, который позволяет быстро производить замену изношенных вкладышей. При двухслойном вкладыше заменяется только изношенная пластина.

Для регулирования собственной частоты колебаний, вкладыши снабжают подвижными сухарями 5, перемещаемыми винтами 6.

По второму варианту (фиг. 2) по радиусу колена 1 выполнены изогнутыми вкладыш 2 и крышка 3.

В третьем варианте (фиг. 3) для колена предусматривается выполнение вкладыша 2 в виде набора пластин 3 небольшой ширины.

Действие упругих вкладышей основано на том, что при транспортировании закладочного м атер и ал а, ударами кусков последнего на упругие пластины придаются им небольшие колебания.

В свою очередь, закладочный материал, встречаясь с упругими пластинами, отскакивает от них со ско№ 110454 ростью большей, чем при встрече с неупругим вкладышем. В результате этого снижается расход накопленной закладочным материалом кинетической энергии на механическую работу.

Предм ет изоб р етения

1. Колено с упругим вкладышем для трубопроводов пневматических закладочных установок, о т л ич а ющ ее с я тем, что, с целью снижения сопротивления движению закладочного материала по трубопроводу и интенсивости износа колена. вкладыш выполнен в виде прямо2— линейной или изогнутой по радиусу колена упругой пластины, жестко зажатой по контуру.

2. Форма выполнения колена по п. 1, отлич а ющаяся тем, что, с целью регулирования собственной частоты колебаний, применены перемещаемые винтом подвижные сухари, посредством которых создают переменный контур зажатых пл асти н вкл адыш а.

3. Форма выполнения колена по п. 1, от лич ающ аяс я тем, что вкладыш выполнен в виде набора пластин, жестко зажатых по концам.