Молотильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 40з

М 110457

СССР

Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Шматченко, П. И. Крят, В. А. Вахромеев, С, А. Васильев и Н. И. Слободяник

МОЛОТИЛЬНАЯ МАШИНА

Заявлено 9 марта 1955 г. за № 13434/45578l/30 в Министерство сельского хозяйства СССР

Молотильные машины для злаковых культур, включающие раму, на которой последовательно монтированы автоматический подаватель, питающий битер, бильный барабан с решетчатой декой, платформенньщ соломотряс, грохот, вентилятор, решетный стан и элеватор, известны.

Применение таких машин для обмолота и вытирания семян овощных культур нецелесообразно, так как оно влечет снижение посевных качеств семян и сопряжено с большими затратами на дополнительную их обработку (освобождение их от щетинок для моркови, разделение плодов у лука, шпината и салата и т. д.).

Особенность описываемой машины заключается в том, что, с целью возможности обмолота, помимо злаковых культур, также и семян овощных культур,,в ней дополнительно к обычному бильному барабану установлен прямоточный энтгранерный терочный барабан с регулировкой зазора между ротором и декой, который может быть отключен при обмолоте злаковых культур.

На чертеже показана предлагаемая машина в разрезе.

Рама 1 машины установлена на колесах 2 и несет на себе все рабочие органы. Для подачи материала применен известный автомат ический подаватель 8, передающий материал с планчато-цепного транспортера 4 к битеру б, питающему бильный (молотильный) барабан б с решетчатой декой 7. Для отвода костры с частью семян, выбрасываемой барабаном б, применен битер 8, расположенный над платформенным соломотрясом 9. Под ним находится подсоломотрясная доска 10, принимающая на себя основную массу вымолоченных семян, а также средние и мелкие примеси, и предназначенная для передачи их для вытирания семян на прямоточный энтгранерный терочный барабан 11, окруженный в пределах угла 220 декой 12, допускающей регулировку зазора между ней и барабаном.

Для возможности обработки семян зерновых культур терочный барабан 11 отключается от привода например, электродвигателя, а вымолоченный ворох поступает через отверстие в подсоломотрясной дос№ 110457 ке 10 (при снятой крышке с этого отверстия) на грохот И решетного стана 14 веялки с вентилятором 1б. Солома выносится пятиклавишным соломотрясом наружу, а очищенное зерно передается на лоток и далее на элеватор в соответствующие приемники зерна.

Для сообщения надлежащего числа оборотов молотильному б и терочному 11 барабанам, в зависимости от обрабатываемой культуры, привод их осуществлен посредством вариаторов числа оборотов.

Солома злаковых культур, обмолачиваемых развязью или в снопах, подвергается разрезанию посредством ножей, устанавливаемых для этой цели над планчатым транспортером 4 перед подавателем 8.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 183

Подп. к печ. 16.IV-59 r.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2431

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Молотильная машина, выполненная в виде передвижной на коле Вх рамы, на которой последовательно монтированы автоматический подаватель с планчато-цепным транспортером, питающий битер, бильный барабан с решетчатой декой, платформенный соломотряс, грохот, вентилятор, решетный стан и элеватор, отличающаяся тем, что, с целью возможности обмолота, помимо злаковых культур, также и семян овощных культур, в ней дополнительно к обычному бильному барабану установлен прямоточный энтгранерный терочный барабан с регулировкой зазора между ротором и декой, который может быть отключен при обмолоте злаковых культур, 2. В машине по п. 1 применение вариаторов оборотов как для бильного, так и для терочного барабанов.