Электрогидравлический костыледер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 110467

Класс 19а, 28

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Д. Матвеенко

ЭЛ ЕКТРОГИДРАВЛ ИЧ ЕСКИ Й КОСТЫЛ ЕДЕР

Заявлено 29 июля 1957 г, за j¹" 581276 в Комитет по аслам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Известные электрогидравлические костыледеры, снабженные плунжерпым насосом, расположенным соосно с рабочим цилиндром, не обеспечивают получение максимального усилия, необходимого в момент наддергивания костыля и в конце рабочего хода дают снижение усилия.

Чтобы устранить этот недостаток в описываемом электрогидравгп1ческом костыледере, электродвигатель расположен соосно с плунжером и сочленен с последш1м посредством кулачковой муфты толкающего действия и пружинным возвратом.

Для удержания электродвигателя от аксиальных перемещений корпус насоса снабжен крышкой с гнездом в виде гайки для ввинчивания ступицы крышки электродвигателя, снабженной наружной резьбой.

B качестве электродвигателя применена ручная электрическая сверлилка, в патрон которой всгавлен направлявший хвостовик плунжера.

На чертеже изображен предлагаемый электрогидравлический костыледер в поперечном разрезе.

Плунжер 1 насоса снабжен направляющим клином 2, входящим в пазы 8 пагпетательного цилиндра 4 и взаимодействует посредством кул11 1ково11 3IvQTbl с хвостовиком 5.

Последний вставлен в патрон электродвигателя, выполненного в виде электрической сверлилки (на чертеже не показан) .

Электродвигатель, врапгая хвостэвик 5, сообшает плунжеру поступательное движение вниз (по чертежу) и сжимает при этом движении пружину 6, которая после каждых

180 поворота хвостовика, ьозвращает плунжер в исходное положение. При этом рабочая среда, например, масло из резервуара 7, ооразсванного стенками корпуса насоса, перекачивается в полости и, 6 рабочих ци.шндров Х II 9. По мере перекачки масла из резервуара 7 первое поступательное движение совершит поршень 10, а затем после упора его заплечика с в гайку f! начнет перемешаться поршень 12, приваренпьш к траверсе 13. К последней приварен упор 14, взаимодействующий с путевой подкладко "I (на чертеже не показана).

После того, как поршни 10 и 12 совершат полный ход, костыльный № 110467 захват 15 приблизигся к травергс 1 и костыль окажется выдернутым.

Для удержания электродвигателя от аксиальных перемещений корпгс насоса снабжен крышкой 16 с гнездом в виде гайки 17 для ввипчивания ступицы крышки электродви .ателя, снабженной наружной резьбой.

Предмет изобретения

1. Электрогидравлический костыледер, снаоженный плунжер ым н»сосом, расположенным соосно с рабочим цилиндром и предназначенным для подачи рабочей среды, от л и ч а ю гц и и с я тем, что для привода насоса применен электродвигатель, расположенный сооспо с плунжером и сочлененный с последHHì посредством кулачковой муфты толкаюгцего действия с пружинным ьозвратом.

2. Форма выполнения костыледер1 по п. 1, о тл и ч а «о ш а я с я тем, что, с целью удержания электродвигателя от аксиальных перемещений, корпус насоса снабжен крышкой с гпез дом в виде гайки для ввинчивания ступицы крышки электродвигателя, снабженной наружной резьбой.

3. Форма выполнения костыледера по пп. 1 и 2, отличаюгцаяся тем, что в качестве электродвигателя применена ручная электрическая сверлилка, в патрон которой вставлен направляющий хвостовик плупжера.