Способ устранения разношаговости лопастей в винтах регулируемого шага

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 651З, 12 № 110971

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. С. Аврашков и 1О. В. Бакшт

СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ РАЗНОШАГОВОСТИ ЛОПАСТЕИ

В ВИНТАХ РЕГУЛИРУЕМОГО ШАГА

Заявлеио 5 марта 1957 г. за № 568423 в Комитет ио делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров СССР

Известный способ устранения разношаговости лопастей в винтах регулируемого шага путем пригонки каждой лопасти к своему гнезду имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что не обеспечивается взаимозаменяемость лопастей.

Описываемый способ состоит в том, что разношаговость лопастей устраняют регулированием самого механизма ступицы. При этом, в схемах кривошипно-шатунного и кулисного механизма, когда в положении лопасти, близком к номинальному шагу, шатун перпендикулярен направлению движения ползуна, регулирование осуществляют перемещением ползуна в радиальном направлении, либо поворачивают лопасть в нужное положение разворачиванием эксцентрично выполненногс, относительно оси заделки, пальца лопасти., либо путем поворота лопасти в нужное положение разворачиванием центрирующего штифта лопасти, также эксцентриччо выполненного относительно оси заделки; либо путем подбора положения в пазу ползуна кулпсного камня с эксцентрично расположенным в нем отверстием для пальца.

Фиг. 1 поясняет регулирование смешением ползуна; фиг. 2 — регулирование разворотом пальца лопасти; фиг. 3 — разворотом центрирующего штифта лопасти; фиг. 4 — подбором положения кулисного камня.

Как видно из фиг. 1, при смещении ползуна 1 по направлению стрелки вниз, шаг лопасти 1 остается без изменения, шаг лопасти О уменьшается, а шаг лопасти 1П увеличивается. Комбинируя величину и направление смещения ползуна, можно добиться симметричного положения лопастей.

При выполнении пальца 2 лопасти

3 (фиг. 2) эксцентричным оси его заделки, поворот лопасти производят разворачиванием пальца, сочлененного с шатуном 4 вокруг оси с последующей фиксацией винтом 5.

При выполнении эксцентричными № 110471 центрирующ:Ix штифтоь 6 (фиг. 3) лопасти 7, необходимого положения лопасти дооиваются разворотом штифтов. При этом, для предупр ж дения возможности несовпадения отверстий под болты 3;foTI3cTII 7 и шайбе 8, отверстия под болты выполняют с диаметром на 1 — 1,5 лч больше диаметра болта.

При выполнении кулисного камня

9 (фиг. 4) ползуна 10 с. эксцентрично расположенньгм отверстием для пальца 11 шайбы 12 лопасти 1 1 нужного положения лопасти дооиваются подоором соответствуюшего положения камня в ползуне. При вьгполнении камня квадратным, камень может занимать четыре различных положения, которым будут соответствовать четыре различных положения лопасти.

Предмет изобретения

1. Способ устранения разношагоВ0сТН логгастей в винтах регулируемого шага с кривошипно-шатунной и кулисной передачей, о т л и ч а югци йс я тем, что, с целью обеспечения взаимозаменяемости лопастей по ша у, разношагозо"Tb устраня,о" регулированием механизма ступицы.

2. Приc." зьгполнения способа по п. 1, o T I!I 4 3 K III!I и с я тем, что ,!I. III поворота, I0IIBCTCH в IIj B(HOG II,)ложсние ползун привода смешагот в рад:Iàëüíîì направлении.

3. Видоизменение приема выполнения способа по п. 1, о т л и ч а юи ееся те,I, что для гповорота лопасти в нужное положение, разворачива ют эксцентрично выполненный относительно оси заделки, палец лопасти.

4. Видоизменение приема выполнения способа по п. 1, о тл и ч а ощ е е с я тем, что для поворота лопасти в нужное положение разворачивают эксцентрично зыполнечный относительно оси заделки, центрпруюший штифт лопасти.

5. Видоизменение приема выполнения спосооа по п. 1, отл и ч а ющ ее с я тем, что поворот лопасти г, нужное положение осугцествляют подбором положения з пазу ползуна кулисного камня, с эксцентрично расположенным отверстием для пальца. № ll047l — о

Фиг. 4

I i:иография Комитета по делам иаобретений н открытий при Совете Л!инистров СССР

:т1осква. Неглинная, д. 23. Зак. 3112

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгнз. Поди. к печ. 16Л" 1058г.

Объем Огб! и. л. Тираж 350. Цека 75 кон.