Приставка к металлографическому микроскопу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 15 .% 110493

СССР .Ф 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Степанов

ПРИСТАВКА К МЕТАЛЛОГРАФИЧЕСКОМУ МИКРОСКОПУ

Заявлено 16 февраля 1%7 г. ва Х 566917 в Комитет во лели,,(ивовретеиии и о кргятии ири Совете Министров (..(.(.Р

Известно, что выявление микро- вставляемой в котел по цена ральной структуры путем окисления поверх- линии. нОсти шлифа яВляется В ряде с.!Уча- На катушке. э имеется нагреватель ев более эффективным по сравнени|о ная обмотка 8 из нихромовой пронос обычным металлографическим ме- локи, один конец которой соединен с тодом. нижним фланцем нагревательнои каПри исследованиях, посвященных тушки, а другой конец 9 через отверэтому вопросу, применяются различ- стие в верхнем фланце и через отреные нагревательные устройства до зок фарфоровой трубочки выведен вольно сложной конструкции, не свя- 1(аружу занной с микроскопом. В нижней части катушки на шгутПредметом описываемого изобре- ренней ее стороне имеются заплечики тения является прибор, позволяющии для уд(ржания на них шлифа. наблюдать в микроскопе все фазы Для изоляции обмотки и цилиндвыявления структуры металлов и рической поверхности нагревательсплаВОВ при их Окисном травлении в ной кат1шки между ними помещаетпроцессе нагрева на самом столике ся прокладка l0 из листовой слюды. металлографического микроскопа Ток для нагрева катушки с образцом

Прибо1, согласно изооретению, со подводится к обмотке от осветительстоит из руглого корпуса 1, установ ной электросети через вариацн(пленного на трех регулируемых нож ный трансформатор, позволяю.цпй ках 2 па столике 8 любого металло- плавно изменять напряжение и реграфического микроскопа над об-ьек гулировать температуру образца.

ТНВоМ 4. Полая нагревательная ка- В случае необходимости нагреватушка 5, в которую помещается иг- тельная обмотка и оба ее конца моследуемый микрошлиф б, находится гут быть изолированы от корпуса внутри корпуса 1 и опирается на прибора. верхний фланец. Температура оо- Максимальная мощность тока, неразца специальной формы может при обходимого для нагрева образна до желании измеряться термопарой 7, 5pp — happ не превышает 45(1 вг. № 110493

При наблюдении за структурой нагретых микрошлифов необходимо пользоваться длиннофокусными объективами.

Приставка, согласно изобретению, по своей конструкции выгодно отличается от всех ранее применявшихся приборов своими незначителы!ымн размерами и возможностью испол;-.— зования ее непосредственно на столике микроскопа при набл)о !е)и!!! за процессом окисления.

Предмет изобретения

1. Приставка к металлог!) !фи leскому микроскопу для исследования металлов и сплавов при !5ысоки температурах, состоящая из цилиндрического корпуса на регулируемых винтовых ножках. устанавливаемо; о над объективом на столике микроскопа, отл и ч и ю щ а я с я тем, что для нагрева шлифа в процесс его наблюдения в цилиндриче(ш!и l;opпу с вмОнтирОвана пусто Ге. 1а5! кс!т !ика с электросопротивлением иа наружной ее стороне и с запг!ечика!! и в нижней части на внутрешгей се стороне для удержания иа иих:11ли() а.

2. Форма выполнения приставки ио и. 1, отличающаяся тем, !то для Осуlц(ств;!ения контр01)1 !eм!!»ратуры шлифа термопарой, последний имеет канал по его центра,и!!ой линии.

110493

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор В. А. Иванов

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CC СР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,34 п. л. За.;. 2033 Тираж l350.

Подп к печ 24 3 П 58 г

Цена 50 кон.