Способ электролитического покрытия латунью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48а, 6„, № 110496

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Туманов

СПОСОБ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ПОКРЪ|ТИЯ ЛАТУНЬЮ

Заявлеио G гиоля 1956 г. за ¹ 552997 в Когяитет ио делагя ивобретеиий и открытий ири Совете Министров СССР

Предмет нзобрстения медь — 15 ",/ .ë цинк — 15 г, .г — 120: ë — 20 г/г углекнслой меди — 15 а ã углекислого цинка — 15 а .г трилона Б — 120 а .г соды — 20 г,.г углекислая углекислый трилон Б сода

Изобретение относится к способам электролитического покрытия латунью. Известные способы такого рода предусматривают использование электролитов, содержащих ядовитые цианистые соединения.

Для устранения этого недостатка, уменьшения вредности производства и повышения стабильности электролита предлагается использовать при латунировании электролит, содержащий комплексные соли меди и цинка и натриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б) .

Электролит с раствором этих солей может иметь следующий состав:

Предлагаемый электролит является достаточно стабильным и безвредным в раооте и обеспечивает хорошее качество латунировання.

Способ электролитического покрытия латунью, о тл и ч и ю щ и и с. я тем, что, с целью получения безвредных и стабильных растворов латунирования, в качестве электро.штов применяют растворы комплексных солей меди и цинка с трилоном b, например, следующего состава: