Разливочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хе )10497

Класс 31с, 28„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Б. Зайгеров

РАЗЛИВОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено апреля 1956 г. за М 550283 в Комитет по лел(. .,.=..".бр. Tc": и открытий ttptt Совете Чиннстров СССР

Автоматические литейные машины как на неподвижном, так и дз! Жущемся конвейере известны.

Описываемая разливочная машина отличается тем, что в пей, с целью автоматизации заливк:i форм, применена металлоемкость — миксер, вра1цающийся вокруг оси, совпадающей с Ocb!0 концевой звездочки (барабана) конвейера, с одинаковой с пей скоростью. Миксер снабжен стопорами для выпуска металла и имеет ТоТ же шаг, что 11 расположенные на конвейере формы. Стопоры открываются при ьзаимодействии с кспиром.

Автомат (см. чертеж) представляет собой копильник 1 для жидкого металла, установленный на враща!ошейся опоре 2.

Вращение опоры осуществляется через пару конических шестерен 3 и цепну1о передачу 4 от отдельного привода.

В днище копильника имеется шесть выпускных отверстий, закрываемых стопорами 5. Стопоры под действием цилиндрических пружин б и коленчатых рычагов 7 постоянно запирают выпускные отверстия, не давая возложности жидко ...:. Рт:", лу 1ь!теK3Tb tt3 1(ОПИ,1ЬН11: с..

1<опильник уста:-гавлпвается з месте закруглеш:я л:!Тейного конвейера так, чтооы oc: пх вра.ценпя с03пали, пр;i÷åì углов! Р скорости вр:.—

1ЦРНПЯ ТРЛРЖРК КОЧВс.йСРа 11 КОППЛЬнпка должны Оь1ть од:.!иаковыми.

Для этого в приводе явиo. iàòà устанавливается вар.1атQtb За,пивка

ФОРМ ЖИДКИЛ! МЕТаЛЛC. it .с!ОЖЕТ IlPOисходить только гр: открытll;1 соответствующим стопором одно",o из

Гып с СКНЫХ ОТВРР С-liи 1(ОППЛЬППКа.

С этой целью на —,.ут:! движения

НИЖНИХ КМЛсаКОВ .-:.О,i : : — — НчсlТЬ1Х ОЫЧагов в месте, где сс:падаю-. Осп HblП1 CKHOI O OTBCPCT !Я:-. "сПТНПКОВО!й! с1апп1, установлен;: напра ляющая

ПЛаНКа о, ПО КО-.(ti30! СКОЛЬЗИТ И перекатывается;нолик О. Прп пере1(ПТЫВс!НИИ РОЛ:.!Ка 1(О, 1Р .!Чс1ТЫП РЫЧаГ поворачивается ";o .;:," своей осп 10 и приподнимает:-..- —..ор. тем самым открывая выпуск.: — отверстие в днище коп!1льнпка, .Осле того. как ролик пройдет пл.. .:... Oтопор под действием своего ", c.:! усилия илиндрической прун 1.нь:. Опустится и закроет плотно =. -. . lóc."-;"Р отверстие, тем самы)! и!)екр!Iтив вытека»!!е жидкого металла из копильника и форму.

Для регулировки скорости запо, :нения форм .кидким металлом, и также для зыключения автомата»!! некоторую часть оборота (порожняя платформа тележки конвейера, невыбитая форма и др.) на»раиля о1цая планка для роликов дол)к»;! быть подвижной, для чего кронштей»

11, на котором крепится направля!ощая планка, установлен»а суп»орте

12, передвигающемся»а стани»е 1) с помощью винта. Вращение ви IT) передается через конические шестерни от штурвала 14.

Настоящая конструкция автомата не исключает возможности пере);ода на ручнук) заливку форм»p; сста-!!овке автомата (на ремонт) .

П р едмст изобретения

Разливочная машина с расположением форм на непрерывно движущемся конвсйере и с металлоемкостью в виде миксера, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью автомат 1зации заливки форм, миксер выпол»еп вращаю!цимся вокруг оси, совпада!о!пей с осью концевой звездочки (барабана) конвейера, с одинаковой с ней скоростью и снабжен стопорами, установленными с шагом, равным шагу располо)кения форм на конвейере, и открывающимися при взаимодействии с копиром.