Способ оазделения бедных фосфором карбонатных руд, содержащих родохрозит, мангано-кальцит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 110504

Класс 1с, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. А. Деминова

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ БЕДНЫХ ФОСФОРОМ

КАРБОНАТНЫХ РУД, СОДЕРЖАЩИХ РОДОХРОЗИТ, МАНГАНО-КАЛЪЦИТ

Заявлено 8 апреля !!!57 г. аа !а 22 570533 в !,омитет по лелаги пзовретепий и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Мыльная флотацня родохрозита с получением в основной флотации грубого концентрата и промпродукта, с перечисткой концетрата известна и применяется за границей.

Бедные фосфором гидротермяльные родохрозитовые руды до сих пор испол!Ьз ) !Отся для подшихтовки IIpH плавке железных руд ня чугун.

Из-зя 01 сутс1 вия ра1ционального способа обогащения непосредственно нз этих руд марганцевые концентраты не производятся.

Особенность предлагаемого способа заключается в применении селективной флотации с использованием дифференциального съема пены сначала богатой родохрозитом, а затем мангано-кальцитом при дробной загрузке реагентов. Селективная фг!птяция позволяет получить кондиционнь|е концентраты, пригодные для выплавки ферромарганца и силикомарганца, что обеспечит полноценное использование руды и снабжение заводов продукцией из местного сырья, богатой марганцем.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

Рудная пульпа, содержащая родохрозит+ мангано-кальцит. после обесшламливания, помещается в флотокамеру, перемешивается и затем при определенной концентрации флотореагентов, достигаемой дробной загрузкой депрессора, ко.1лектора и пенообразователя, происходит последовательный подъем в концентрат карбонатов мар!янца

Б ходе процесса концентрация родохрозита опережает во времени концентрацгно мангано-кальцитя.

При дифференциальном фракционном съемс концентрата достигается выделение родохрозита и манганокальцита 11 самостоятельныс продукты, пригодные для выплавки среднеуглеродистого ферромяргя !ця и снликомарганца.

Способ разделеш1я бедных фосфором карбонатных руд, содержащих родохрозит, мангано-кальцит, отличающийся тем, что, с целью получения кондиционных концентратов, пригодных для выплавки ферромарганца и силикомарганца, применена селективная флотация с " 110504

Отв. релактор Л. Г. Голаияский

Станяартгиз. Поди. к пеи. 8/1-1958 г. Объем 0,12б и. л. Тираж 230. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 274 использованием дифференциального съема пены сначала богатой родохрозитом, а затем мангано-кальцитом при дробной загрузке реагентов.