Способ раздельной добычи нефти и воды из обезводненных скважин

Реферат

 

Ж 110513

Класс 5а, 41

СССР

Ж

В".;, ! ! тс .;г-, .

Б1!с.л:. ТЫА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Осипов

СПОСОБ РАЗДЕЛЬНОЙ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ВОДЫ ИЗ

ОБВОДНЕННЫХ СКВАЖИН

3!!и!и1еllo !6 мии !957 г. зи X :573534 и Комитет llo делим изоорстеии!! и открытий ири Совете Яииистрои (.О.Р пзобрете !пя

11редмет о тл и ч я lo III, ll и с я тем, что, Изобретение относится к способам добычи нефти, когда нефть и водя, поступающие из пласта в скважину, поднимаются по различным труб м во избежание смешения их и образо13ания эмульсии.

Су1цсству!ощие способь! добычи нефти и воды из скважин обладании тем недостатком, что в процессе подъема нефть и водя энергично перемешиваются, вследствие «cl.o образуется стойкая эмульсия.

Предлагаемый способ добычи нефти лишен этого недостатка благодаря тому, что в скважину спускают двя ряда труб, концы которых один ниже, я другой выше уровня раздел:! между нефтью и водой в пласте призабойной зоны скважины.

По описываемому способу для поддержания постоянного местоположения водораздела в скважине соотношение отбираемых нефти и воды должно быть таким же, в каком они поступантг из пласта в скважину.

Регмг!Нровк!! отбора воды и пефт:,!

l5 HV>KH bled соот1!Оlп!.Нпях IlpoH3130lkl!T л! Н» иовеpxIIocTII с помо!цыо п1т3церов.

1. Способ раздельной добычи нефти и воды пз обводи !IHblx скважин, ЦСЛЫО ПОДЬЕМЯ НЯ ПОВЕРХНО Tb kloэмъ . (ь IIpo!313 HHoII нефти, в ск!3!!Жин3 спускают двя ряды труб, концы которых один ниже, я другой выцц. раздел» между нефтью и водой.

2. lip!le» вьшолн«нця способа по и. 1, отлпчяюшцйся тем, чт! для поддержания постоянного местопо. Iожени я !30рОд1lзд!. .«е! 13 скв1! жи не соотношение отбираемых нефти ll воды должно быть таким же, в каком ollll пос1уп IIOT из и.!!!ст!! в скважину.