Устройство для отсчета и раскладки семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСЧЕТА И РАСКЛАДКИ СЕМЯН, включающее сообщенную с источником вакуума посредством патрубка насадку, имекидую пластину с отверстиями, и механизм отключения вакуума, отличающееся тем, что, с целью повьппения производительности и точности однозернового отбора семян, насадка снабжена сбрасывателем лишних семян, который выполнен в виде сопряженной с пластиной перфорированной пластины с фигурными, имеющими фаски, пазами с шириной, большей диаметра отверстий, при этом перфорированная пластина кинематически связана с механизмом отключения вакуума. 2. Устройство по П.1, отличающееся тем, что механизм отключения вакуума вьшолнен в виде трехплечего рычага, одно плечо кото (Л рого связано с пневмоклапаном, установленным в патрубке, другое подпружинено, а третье через двуплечий рычаг связано с перфорированной пластиной.

СОЮЗ СОИЕТСНИХ

MOPPC

РЕСПУБЛИК

0% (И) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ILBTOPCHOMV ВВВВТВЪВТВУ (21) 3508911/30-15 (22) 05.11.82 (46) 30.07.84. Бюп. Р 28 (72) А.Е.Томпаков, Г.М.Пекерман, Г.А.Гончаренко, Ю.А.Дзеньдзюк, Н.М.Мумыга, А.В.Чернецкий и Ю.П,Долженко (71) Кировоградский проектно-конструкторский институт по почвообрабатывающим и посевным машинам (53) 63 1.33 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .У 701561, кл. А 01 С 1/00, А 01 С 7/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

У 226999, кл. А 01 С 1/00, 1966 .(прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСЧЕТА

И РАСКЛАДКИ СЕМЯН, включающее сообщенную с источником вакуума посредством патрубка насадку, имеющую

З(51) А 01 С 1/00, А 01 С 7/00 пластину с отверстиями, и механизм отключения вакуума, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и точности однозернового отбора семян, насадка снабжена сбрасывателем лишних семян. который выполнен в виде сопряженной с пластиной перфорированной пластины с фигурными, имеющими фаски, пазами с шириной, большей диаметра отверстий, при этом перфорированная пластина кинематически связана с механизмом отключения вакуума.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм отключения вакуума выполнен в виде g трехплечего рычага, одно плечо которого связано с пневмоклапаном, установленным в патрубке, другое подпружинено, а третье через двуплечий рычаг связано с перфорированной Я пластиной.

4 1105

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для отсчета и раскладки семян, и может быть использовано для оценки высевающей 5 способности сеялок точного высева в области селекции при определении посевных качеств и посевных свойств семян.

Известно устройство для отсчета,10 и раскладки семян, включающее сообщенную с источником вакуума насадку с установленной в ней пластиной с отверстиями для присоса семян Ц1.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для отсчета семян, включающее сообщенную с источником вакуума насадку с установленной в ней пластиной с отверстиями и механизм отключения " вакуума 523.

Недостатками этих устройств является невозможность получения однозернового отбора семян, а удаление лишних присосанных семян смахиванием носит случайный характер и во многом зависит от навыка оператора.

Цель изобретения — повьппение производительности и точности однозернового отбора семян.

Поставленная цель достигается тем, что насадка снабжена сбрасывателем лишних семян, который выполнен в виде сопряженной с пластиной перфорированной пластины с фигурными, имеющими фаски, пазами с шириной, большей диаметра отверстий, при этом перфорированная пластина кинемати 40 чески связана с механизмом отключения вакуума. Кроме того, механизм отключения вакуума выполнен в виде трехплечего рычага, одно плечо которого связано с пневмоклапаном, установлен-45 ным в патрубке, другое подпружинено, а третье через двуплечий рычаг свя-: зано с перфорированной пластиной.

На фиг. 1 изображено устройство для отсчета и раскладки семян; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3сечение Б-Б на фиг. 2, на фиг. 4сечение В-В на фиг. 2.

Устройство для отсчета и раскладки семян содержит сообщенную с источ5S

136 2 ником вакуума наседку 1 с установленной в ней пластиной 2 с отверстиями

3 для присоса семян. Сбрасыватель лишних семян выполненный в виде сопряженной с пластиной 2 перфори рованной пластиной 4 с фигурными, имеющими фаски 6 с пазами 5. Ширина пазов 5 больше диаметра отверстий 3.

Перфорированная пластина 4 через двуплечий рычаг 7 и тягу 8 соединена с трехплечим рычагом 9, одно плечо которого вьптолнено в виде рукоятки

10 и связано с патрубком 11 ч ереэ плоскую пружину 12, а другое плечо

13 связано с пневмоклапаном 14, поджатого с помощью пружин 15 к патрубку 11.

Устройство работает следующим образом.

Для отсчета семян в насадке 1 создают вакуум, после чего накладывают устройство плоскостью пластины 2 на навеску семян, где семена под действием вакуума присасываются к отверстиям 3.

Оператор, приводя в движение рукоятку трехплечего рычага 10, перемещает перфорированную пластину

4 до упора, при этом лишние присосанные семена подреэаются фасками

6 фигурных пазов 5 перфорированной пластины 4, и падают в емкость навески.

При совпадении кромок отверстий

3 и фигурных пазов 5 в крайнем поло . жении перфорированной пластины 4 лишние семена не присасываются, поскольку в этом месте образуется ступенчатая поверхность, препятствующая присасыванию семян.

Далее оператор располагает насадку 1 с одиночно отобранными семенами над емкостью н дальнейшим нажатием на рычаг 10, преодолевая упругие сопротивления двуплечего рычага 7, поднимает пневмоклапан 14.

Давление воздуха в насадке повышается, и семена под действием гравитационных сил падают в емкость. Далее процесс повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет снизить трудоемкость и одновременно повысить точность одноэернового отбора семян за счет применения в нем сбрасывателя лишних семян.

1105136

Составитель B.Èèðîíåíêî

Редактор И. Ковальчук Техред А, Кикеиезей Корректор Л.Пилипенко

Заказ 5399/1 Тиран 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Уигород, ул. Проектная, 4