Устройство для мойки доильных стаканов и ведер с крышками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ ДОИЛЬНЫХ СТАКАНОВ И ВЕДЕР С КРЫШКАМИ, содержащее емкость для моющей жидкости. 13 Ь ВЛйОГ к.. соединенную посредством шланга с разбрызгивателем , вьшолненным в виде вертикально расположенной трубки со средством для нагнетания жидкости в нее, отличающееся тем, что, с целью упрощения его конструкции и эксплуатации, оно имеет дополнительную трубку, сообщенную со средством для нагнетания моющей жидкости в разбрызгиватель, выполненным в виде пневматического пульсатора, имеющего патрубок для подсоединения его к источнику вакуума, а дополнител1 ная трубка имеет длину меньше длины разбрызгивателя ,который снабжен защитным козырьком для дополнительной трубки, причем в нижней части разбрызгивателя СО выполнено отверстие для слива моющей жидкости в емкость.

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) Э(51) А 01 J 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЙЙ.1Н0 Ц.- »

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3580219!30-15 (22) 15.04.83 (46) 30.07.84. Бюл. ¹ 28 (72) О.Б. Семыкин, Ю,В. Эзерс, В.Н. Балодис и В.А. Дриго (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу машин для ферм крупного рогатого скота (53) 637. 125(088. 8) (56) 1. Патент Великобритании № 1035001, кл. А 1 М 2 В, 1966.

2. Авторское свидетельство. СССР № 204816, кл. А Oi J 7/00, 1968 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ ДОИЛЬНЬл СТАКАНОВ И ВЕДЕР С КРЫШКАМИ, содержащее емкость для моющей жидкости, соединенную посредством шланга с разбрызгивателем, выполненным в виде вертикально расположенной трубки со средством для нагнетания жидкости в нее, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения его конструкции и эксплуатации, оно имеет допол" .нительную трубку, сообщенную со средством для нагнетания моющей жидкости в разбрыэгиватель, выполненным в виде пневматического пульсатора, имею. щего патрубок для подсоединения его к источнику вакуума, .а дополнительная трубка имеет длину меньше длины раэ-брызгивателя,который снабжен защитным козырьком для дополнительной трубки, причем в нижней части разбрыэгивателя выполнено отверстие для слива моющей жидкости в емкость.

1105161

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для мойки доильных аппаратов.

Известно устройство для мойки доильных аппаратов, содержащее емкости для установки на них крышек доильных ведер, систему трубопроводов для подвода моющей жидкости и емкость с моющей жидкостью. С помощью этого устройства осуществляется также мойка 10 доильных стаканов..

Недостатком этого устройства является невозможность мойки доильных ведер (1) .

Известно также устройство для мойки доильных стаканов и ведер с крышками, содержащее емкость для моющей жидкости, соединенную посредством шланга с разбрызгивателем, выполненным в виде вертикально расположенной 20 трубки со средством для нагнетания жидкости в нее (2) .

Известное устройство сложно по конструкции в эксплуатации.

Цель изобретения — упрощение 25 конструкции и эксплуатации устройства для мойки доильных стаканов и ведер с крышками.

Эта цель достигается тем, что устройство для мойки доильных стаканов и ведер с крышками имеет дополнительную трубку, сообщенную со средством для нагнетания моющей жидкости в разбрызгиватель, выполненным в виде пневматического пульсатора, имеющего патрубок для подсоединения его к ис35 точнику вакуума, а дополнительная трубка имеет длину меньше длины разбрызгивателя, который снабжен. защитным козырьком для дополнит льной трубки, 40 причем в нижней части разбрызгивателя выполнено отверстие для слива моющей жидкости в емкость.

На фиг.1 изображено устройство для мойки доильных стаканов и ведер

45 с крышками; на фиг.2 -. насадка для мойки доильного ведра с крышкой.

Устройство для мойки доильных ста/ канон и ведер с крьппками имеет разбрызгиватель 1, выполненный в виде вертикально расположенной трубки, причем в нижней части его выполнено отверстие 2 для слива моющей жидкости в емкость и дополнительную трубку

3, имеющую длину, меньше длины раз-, брызгивателя 1, который снабжен допол, нительным козырьком 4 для защиты

I верхнего конца дополнительной трубки

3 от брызг моющей жидкости.

Разбрызгиватель t и дополнительная трубка 3 скреплены фиксатором 5. Герметичность насадки относительно патрубков б и 7 разбрызгивателя 1 и дополнительной трубки 3 крышки 8 доильного ведра 9 обеспечивается уплотнителем 10.

Подвеска доильного ведра 9 осуществляется эа крюк 11 скобы 12.

Крюк 1 t установлен на траверсе 13 стойки 14. Дополнительная трубка 3 сообщена шлангом 15 со средством . для нагнетания моющей жидкости в разбрызгиватель 1, выполненным в виде пневматического пульсатора 16, имеющего патрубок 17 для подсоединения

его к источнику вакуума (на фиг.1 источник вакуума не показан). Разбрыэгиватель 1 соединен посредством шланга 18 и коллектора 19 с доильными стаканами 20, находящимися в моющей жидкости 21 емкости 22.

Устройство работает следующим образом.

После дойки насадку устанавливаютна внутреннюю часть крьппки 8 доильного ведра 9. Крышку 8 ставят на доильное ведро 9, которое вешают на крюк 11. Патрубок 6 разбрыэгивателя

1 соединяется через шланг 18 с коллектором 19 доильного аппарата и с доильными стаканами 20, находящимися в емкости 22 для моющей жидкости

21. Дополнительная трубка 3 патрубком 7 соединяется с пульсатором 16.

При вакууме в доильном ведре 9 моющая жидкость 21 через доильные стаканы 20 засасывается в разбрызгиватель

1 и через открытый его конец обмывает внутреннюю поверхность доильного ведра

9 и крышку 8.

После смены внутри доильного ведра .

9 вакуума на атмосферное давление скопившаяся в нижней части доильного ведра 9 моющая жидкость 21 через отверстие 2 разбрызгивателя 1 вытекает по шлангу 18 и через доильные стаканы.

20 в емкость 22.

При смене такта пульсатора 16 цикл повторяется.

Предлагаемое изобретение упрощает ; конструкцию и эксплуатацию устройства для мойки доильных стаканов и ведер с крышками.. 11051б!

f2 фиУЛ

1105161

Составитель В. Новиков

Техред А.Кикемеэей Корректор А. Ференц

Редактор И. Ковальчук ч

Заказ 5400/2 . Тираж 722 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

133035, Москвар Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4