Устройство для нанесения клея по контуру обувной детали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ ПО КОНТУРУ ОБУВНОЙ ДЕТАЛИ, содержащее прижимной валик, клеена-. носящий валик, расположенный в резервуаре для клея, боковые крьшзкн которого выполнены по форме торцовых поверхностей клеенаносящего валика, средство для регулирования толщины наносимого слоя клея и механизм регулирования расстояния между клеенаносящим и прижимным валиками , отличающее с. я тем, что, с целью снижения возможности загрязнения клеем обувных деталей, ла внутренней стенке каждой крьпики резервуара выполнены канавки, стенки которых образованы двумя пересекающимися дугами окружностей, причем радиус дуги внутренней стенки канавки меньше радиуса окружности, клеенаносящего валика, а точка пересечения обеих дуг расположена на § вертикальной плоскости, проходящей через ось клеенаносящего валика. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1105183 зю А 43 D 25/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

По ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВМ (21) 3475536/28-12 (22) 02.06.82 (46) 30.07.84. Бюл. Ф 28 (72) А.Г.Фетисов и Н.К.Яковлев (53) 685.31.054.22 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М - 594953, кл . А 43 D 25/18, 1975.

2. Патент ФРГ И- 1111538, кл. 71 с, 25/02, 1961 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

КПЕЯ f10 КОНТУРУ ОБУВНОЙ ДЕТАЛИ, содержащее прижимной валик, клеенаносящий валик, расположенный в резервуаре для клея, боковые крышки которого выполнены по форме торцовых поверхностей клеенаносящего валика, средство для регулирования толщины наносимого слоя клея и механизм регулирования расстояния между клеенаносящим и прижимным валиками, о т л и ч а ю щ е е с. я тем, что, с целью снижения возможности загрязнения клеем обувных деталей, на внутренней стенке каждой крышки резервуара выполнены канавки, стенки которых образованы двумя пересекающимися дугами окружностей, причем радиус дуги внутренней стенки канавки меньше радиуса окружности. клеенаносящего валика, а точка пересечения обеих дуг расположена на вертикальной плоскости, проходящей через ось клеенаносящего валика.

35 слоя клея и механизм регулирования расстояния между клеенаносящим и прижимным валиками, »а внутренней 55 стенке каждой крышки резервуара выполнены канавки, стенки которых образованы двумя пересекающимися

1 1105

Изобретение относится к машиностроению химической промышленности и может быть использовано на всех резинообувных фабриках.

Известно устройство для нанесения клея на участки деталей низа обуви, 5 содержащее транспортирующий механизм, средство для нанесения клея с узлом клееподачи, выполненное в виде ° двух валиков, один из которых установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, а другой имеет шаблон для нанесения клея, валик, установленный с возможностью перемещения, выполнен полым и имеет профилированное окно в стенке, соответствующее по форме шаблону, а узел клееподачи расположен внутри пустотелого валика (1).

Известное устройство сложно по

20 конструкции и не обеспечивает герметичности конструкции, т . е. в озможно попадание клея на деталь.

Наиболее близким к изобретению является устройство для нанесения клея по контуру обувной детали, 25 содержащее прижимной валик, клеенаносящий валик, расположенный в резервуаре для клея, боковые крышки которого выполнены по форме торцо— вых поверхностей клеенаносящего ва— лика, средство для регулирования толщины наносимого слоя клея и механизм регулирования расстояния между клеенаносящим и прижимным валиками $2).

Недостатком данного устройства является образование клеевой капли на входе в клеевую емкость, которая увеличивается и со временем падает на обрабатываемую деталь. 40

Целью изобретения является снижение возможности загрязнения клеем обувных деталей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения 45 клея по контуру обувной детали, содержащем прнжимной валик, клеенаносящий валик, расположенный в резервуаре для клея, боковые крышки которого выполнены по форме торцовых поверхностей 50 клеенаносящего валика, средство для регулирования толщины наносимого

183 1 дугами окружностей, причем радиус дуги внутренней стенки канавки меньI ше радиуса окружности клеенаносящего валика, а точка пересечения обеих дуг .расположена на вертикальной плоскости, проходящей через ось клеенаносящего валика.

На фиг. 1 изображено устройство для нанесения клея по контуру обувной детали с частичным разрезом, на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — клеенаносящий валик в резервуаре, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид спереди; на фиг. 5 — разрез А-А на фиг. 3.

Устройство для нанесения клея по контуру обувной детали содержит прижимной валик 1, клеенаносящий валик

2, расположенный в резервуаре 3 для клея, боковые крышки 4 и 5 которого выполнены по форме торцовых поверхностей клеенаносящего валика, средство для регулирования толщины наносимого слоя клея и механизм регулирования расстояния между клеенаносящим и прижимным валиками.

Привод устройства имеет электродвигатель 6, редуктор 7, шкивы 8, 9 и 10,взаимодействующие со шкивом 11 приводного вала 12, установленного на суппорте 13, который смонтирован на основании 14. Клеенаносящий валик

2 смонтирован на приводном валу 12.

К обоим торцам валика 2 прилегают боковые крышки 4 и 5, хорошо припассованые, между которыми образуется резервуар 3 для клея.

В резервуар клей поступает из емкости 15. Поток клея регулируется при помощи крана 16. К клеенаносящему валику 2 поджат скребок 17, шарнирно соединенный с винтом 18.

Средство для регулирования толщины наносимого слоя клея имеет гайку 19 и пружину 20. Прижимной валик 1 смонтирован на оси 21 ° Ось 21 установлена с возможностью вращения в суппорте 22, который шарнирно соединен с кронштейном 23. Механизм регулирования расстояния между клеенаносящим и прижимным валиками в зависимости от толщины обрабатываемых деталей 24 имеет винт 25, пружину 26 и гайку 27. Рядом с прижимным и клеенаносящим валиками установлен упор 28, позволяющий обрабатываемой детали перемещаться правильно по всему периметру. Вал 12 и ось 21 соединены шестернями. На

1105183

15

25

И внутренних стенках боковых крышек

4 и 5 выполнены канавки 29 и 30.

Канавки (их стенки) образованы двумя пересекающимися дугами окружностей, причем радиус дуги внутренней стенки канавки меньше радиуса окружности клеенаносящего валика, а точка пересечения обеих дуг расположена на вертикальной плоскости, проходящей через ось клеенаносящего валика.

Устройство работает следующим образом.

Емкость 15 наполняется клеем.

При помощи крана 16 регулируется

его подача на клеенаносящий валик 2.

Гайкой 27 регулируется расстояние между клеенаносящим валиком 2 и прижимным валиком 1 в зависимости от толщины обрабатываемых- деталей.

При помощи гайки 19 и лимба под ней с нанесенными делениями устанавливается положение скребка 17 в зависимости от толщины наносимого клея.

Затем запускается привод и вручную вводится поочередно одна деталь за другой между валиками 1 и 2. tlpoисходит процесс нанесения клея по контуру обувных деталей, который совершается быстро, так как скорость . вращения валиков 160-200 об/мин.

При диаметрах валиков 60 мм линейная скорость будет 30-37 м/мин.

При появлении первых капель клея н точках А и Б они затягиваются вращающимся рифленым клеенаносящим валиком 2 в канавки 29 и 30. Поднимаясь вверх, капли разрушаются суживающимися канавками и вовлекаются в резервуар 3. Скопление клея в точках А и Б полностью ликвидируется .

По контуру обувных деталей клей наносится чистой и аккуратной полосой без потеков и искажений.

При простоте конструкции изобретение позволит повысить производительность труда, качество нанесения клея на кромки обувных деталей, уменьшить количество испарений, которыми дышит работница, снизить брак.

1105183, вниипи Заказ 5406/3 °

Тираж 450 Подписное

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4