Способ воздействия на материалы струей высокого и сверхвысокого давления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 58а, 1

67а, 33„ № 1!0525.

СССР

4-;Р"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Юткин и Л. И. Гольцова

СПОСОБ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МАТЕРИАЛЫ СТРУЕЙ

ВЫСОКОГО И СВЕРХВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ

Заявлено 11 июня 196>1 г. за М 2668 в Министерство ма>нииостросния СССР

I I р .i . >,! ;с т !! " i> б и с т е >! и я

Предметом изобретения является способ воздействия на материалы струей жидкости высокого и сверхвысокого давления, полученной в результате воспроизведения в ней импульсных электрических разрядов.

Сушество предлагаемого способа заключается в том, что для производства резки, наклепа, полирования, шлифования, сверления и тому подобных операций воздействие на материал осуществляют как пульсирующей, так и непрерывной струей высокого и сверхвысокого давления жидкости, причем, изменение характера воздействия и регулирование его режима достигают путем изменения давления, формы струи, состава жидкости, а также изменением угла падения струи на обраб атыв а емую по вер хи ость.

1ля осуществления способа может быть применена любая жидкость, в том числе и электролиты.

Высокое и сверхвысокое давление получают в электрогидравлических насосах, из узкого отверстия которых происходит истечение струи под высоким и сверхвысоким давлением.

Предлагаемый способ может быть использован в различных отраслях народного хозяйства. например: в металлообрабатывающей, горно loбывающей и других.

1. Способ воздействия на материалы струей высокого и сверхвысокого давления жидкости. полученного от воспроизведения и последней, заключенной в какой-то объем, электрических разрядов, о т л и>а>ошийся тем, что, с целью производства резки, наклепа, полирования, шлифования, сверления и тому подобных операций, воздействие на материал осу!цествляют «ак пульсирующей, так и непрерывной струей жидкости, истекающей из отверстия под высоким и cBpp âi.iсоким давлением.

2. Прием выполнения способа по и. 1, от 7 ич а ю щи и с я тем, что изменение характера воздействия и регулирование его режима достигается путем изменения давления, формы струи, состава жидкости, а, также изменением угла падения струи на обрабатываемую поверхность.