Автомат для изготовления деталей сложной конфигурации из проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ СЛОЖНОЙ КОНФИГУРАЦИИ ИЗ ПРОВОЛОКИ , содержащий установленные,в корпусе и кинематически связанные посредством распределительного вала механизм подачи-проволоки, механизм резки заготовок, механизм скручивания , отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента выпускаемых изделий, автомат имеет размещенный под механизмом гибки механизм загибки концов деталей, состоящий из кинематически связанного с распределительным валом гибочного вала и упорного и гибочного пальцев, размещенных на торцах гибочного вала. а механизм гибки состоит из закрепленной на корпусе матрицы и кинематически связанного распределительным валом составного формующего пуiaHcoHa ,состоящего из наружной и подпружиненной относительно нее внутренней частей,причем наружная часть выполнена с П-образным, а внутренняя с клинообразным вырезом. 2,Автомат ПОП.1, отличающийся тем, что, с целью надежного фиксирования проволоки при гибке и скручивании, на торцовых концах П-образного пуансона и клинообразных выступах матрицы выполнены канавки . 3,Автомат по пп. 1 и 2, о т л и чающийся тем что, с.целью загибки концов изделия по окружности с центром, расположенным по профильной оси симметрии изделия, ось гибоч ного вала смещена в сторону загибки концов от плоскости канавок матрицы и пуансона на четверть суммы диаметров проволоки и упорного ролика.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗЮ В 21 F.1- 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВ(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3558875/25-12 (22) 03 ° 03.83 (46) 30 07.84. Вюл. 9 28 (72) П.И.Хирилов (53) 621.778.23 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР .

Р 517371, кл, В 21 P 1/00, 1976.

2.Авторское свидетельство СССР

Р 508315, кл. В 21 F 1/00, 1976. (54)(57) 1. ABTOMAT ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ДЕТАЛЕЙ СЛОЖНОЙ КОНФИГУРАЦИИ ИЗ ПРОВОЛОКИ, содержащий установленные,в корпусе и кинематически связанные посредством распределительного вала механизм подачи проволоки, механизм резки заготовок, механизм скручивания, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента выпускаемых изделий, автомат имеет размещенный под механизмом гибки механизм загибки концов деталей, состоящий из кинематически связанйого с распределительным валом гибочного вала и упорного и гибочного пальцев, размещенных на торцах гибочного вала, „.SU, 1105266 А а механизм гибки состоит из закрепленной на корпусе матрицы и кинематически связанного распределительным валом составного формующего пу,ансона,состоящего из наружной и подпру:жиненной относительно нее внутренней частей, причем наружная часть выполнена с П-образным, а внутренняя с клинооб. разным вырезом.

2. Автомат по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью надежного фиксирования проволоки при гибке и скручивании, на торцовых концах

П-образного пуансона и клинообразных выступах матрицы выполнены канавки.

3. Автомат по пп. 1 и 2, о т л и @

Я ч а ю шийся тем, что, с целью загибки концов изделия по окружности с центром, расположенным по профильиое оси симметрии изделия, осз тибре ( ного вала смещена в сторону загибки концов от плоскости канавок матрицы Я и пуансона на четверть суммы диаметров проволоки и упорного ролика.

1105266

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к производству деталей сложной конфигурации иэ проволоки на гибочных автоматах, в частности для изготовления крюков, скоб и т.п. 5

Известен автомат для сгибания фигурных деталей, содержащий смонтированный на штанге механизм центрального гиба заготовки и расположенные симметрично относительно не- l0

ro механизмы гибки концов заготовки с гибочными головками, имеющие за крепленные в корпусе упорные и гибочные ролики jl ).

Но такой автомат не имеет механиэ )5 ма скручивания и механизма для гибки концов перпендикулярно плоскости самого изделия..

Наиболее близким к изобретению является автомат для изготовления деталей сложной конфигурации иэ проволоки, содержащий установленные в корпусе и приводимые в действие от кулачкового вала механизм подачи 75 проволоки, механизм резки заготовок, механизм гибки, деталей, механизм скручивания и механизм гибки концов под углом (23.

Недостаток известного автомата невозможность изготовления изделий с изогнутыми по радиусу перпендикулярно плоскости самого изделия в связи с отсутствием соответствующих для этого механизмов..

Цель изобретения — возможность изготовления иэделий с изогнутыми по радиусу концами перпендикулярно плоскости самого изделия.

Цель достигается тем, что известный автомат имеет размещенный под 40 механизмом гибки механизм загибки концов деталей, состоящий из кинематически связанного с распределительным валом гибочного вала и упорного и гибочного пальцев, размещенных на торцах гибочного вала, а механизм гибки состоит из закрепленной на корпусе матрицы и кинематически связанного с распределительным валом составного формующего пуансона, состоящего иэ наружной и подпружиненной относительно нее внутренней частей, причем наружная часть выполнена с П-образным, а внутренняя с клинообразным вырезом.

С целью надежного фиксирования проволоки при гибке и скручивании . на торцовых концах П-образного пуансона и клинообразных выступах матрицы выполнены канавки.

С целью загибки концов изделия по окружности с центром, расположенным по профильной оси симметрии изделия, ось гибочного вала смещена в сторону загибки <онцов от плоскости канавок матрицы и пуансона 65 на четверть суммы диаметров проволоки и упорного ролика.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого автомата; на фиг. 2 и 3 изготовляемое иэделие; на фиг. 4, 5 и 6 — схема последовательности загибки концов изделия.

Автомат для изготовления деталей сложной конфигурации из проволоки содержит механизм подачи проволоки, механизм реза, механизм гибки, механизм скручивания и механизм загибки концов.

Механизм подачи провоЛоки состоит из падающих роликов 1, штанги 2 с рейкой на одном конце и упорным роликом 3 на другом, а также возвратной пружины 4, Механизм реза проволоки состоит из отрезной матрицы 5, ножа 6, укрепленного 1к штанге 7 на одном конце и упорного ролика на другом, а также возвратной пружины.

Механизм гибки изделия содержит

П-образный пуансон 8, жестко прикрепленный к штанге 7, и неподвижно прикрепленную к корпусу матрицу 9. Внутри П-образного; пуансона расположена его подвижная часть 10, поджимаемая пружиной 11, и ограничитель хода 12.

На торцовых концах П-образного пуансона 8, на поверхности клинообразного выреза его подвижной части 10, а также на поверхности клинообразного выступа матрицы 9 и ее торцовых поверхностях имеются канавки для улавливания и фиксирования проволокие

Механизм скручивания изделия состоит из скручивающего вала 13 с

Г-образным крючком 14 на конце, полэушки 15 с упорным роликом, возвратной пружины 16 и направляющих колонок 17. На другом конце вала 13 имеются спиральные канавки 18 и 19.

Механизм загибки концов состоит из гибочного вала 20, на торцах которого расположены упорный 21 и гибочный 22 ролики. Гибочный вал 20 имеет зубчатое колесо 23, которым он через вал-шестерню 24, зубчатую рейку штока 25, через упорный ролик кинематически связан с кулачковым валом 26. Шток 25 имеет возвратную пружину. Привод механизмов автомата в заданной последовательности осу-. ществляется от кулачкового вала 26, приводимого во вращение электродвигателем 27 посредством червячной пары 28.

Автомат работает следующим образом.

Штанга 2 с рейкой механизма подачи проволоки, перемещаясь под воздействием кулачка 29 кулачкового вала 26, с помощью реечной передачи вращает ролики 1, которые подают проволоку 30 через отрезную матри1105266 цу 5 в зону гибки на необходимую длину, При этом шток 7 с ножом 6, пуансоном 8 с его подвижной частью

10 находятся в исходном положении, т.е. на наибольшем расстоянии от матрицы 9. Проволока 30 проходит 5 по канавкам на нижних концах П-образного пуансона 8 и заходит за крючок 14 скручивающего вала 13. После подачи проволоки на длину заготовки происходит отрезка проволоки ножом 10

6, укрепленным на штанге 7, приводимой в движение от кулачка 31 °

Одновременно с отрезкой проволоки концы П-образного пуансона 8.за-. хватывают и начинают сгибать проволоку, зацепленную за крючок 14. Таким образом отрезанная проволока не выпадает иэ зоны П-образного пуансона 8, точнее, из зоны его концов.

При дальнейшем ходе штока 7 проволока () продолжает изгибаться и, опираясь в канавки матрицы.9, начинают формоваться боковые стороны изделия. При этом подвижная часть 10 пуансона 8 останавливается,.упираясь своими канавками в проволоку, а концы П-образного пуансона 8 продолжают изгибать концы проволоки. Каждый конец проволоки попадает между упорным 21 и гибочным 22 роликами (фиг.4), а также .между торцами вала 20 и внутренними гладкими поверхностями концов П-образного пуансона 8, После окончательного смыкания пуансона 8 и матрицы 9 начинается период выстоя штанги 7, в течение которого осуществляется одновременное скручивание и загибка концов по радиусу перпендикулярно плоскости изделия.

Кулачок 32, воздействуя на упор- 40 ный ролик 33 гайки 15, перемещает ее по направляющим колонкам 17 вдоль скручивающего вала 13. Сухарики 34 гайки 15, скользя по спиральной ка-. навке скручивающего вала 13, повора- 45 чивают его вокруг своей оси, который своим крючком 14 закручивает изделие.

Для создания постоянного натяжения при скручивании проволоки на крюке введена винтовая пара со спиральной канавкой 19 и сухарик 35, один конец которого расположен в канавке

19, а другой жестко соединен с корпусом. Шаг канавки соответствует укорочению петли изделия при скручивании.

Одновременно с закручиванием происходит загибка концов изделия, От кулачка 36 через упорный ролик поступательно движется штанга 25 с рейкой 37 на Конце. Поступательное движение рейки 37 преобразуется во вращательное движение вала-шестерни

24, от которого вращается концегибочный вал 20 через жестко укрепленное на нем зубчатое колесо 23.

После закручивания и загибки концов начинает отходить шток 7 при помощи возвратной пружины. После зтого при помощи возвратных пружин начинают возвращаться в исходное положение вал скручивания 13 и шток 25 загибки концов.

Затем цикл повторяется. Полный цикл изготовления изделия осуществляется за один оборот кулачкового вала 26.

Крючок 14 скручивающего вала 13 является сменным и может фиксироваться на необходимый угол закручивания изделия. При необходимости могут быть заменены упорный 21 и гибочный .

22 ролики, пуансон 8 и его подвижная часть 10, а также матрица 9.

С целью повышения качества гибки концов и воэможности удаления готового изделия, расстояние между торцами гибочного вала 20 и внутренних сторон концов П-образного пуансона

8 должно быть больше диаметра проволоки, с у„ етом технологического зазора, но так; чтобы не произошло заклинивания.

C целью загибки концов изделия по окружности с центром, расположенным на профильной оси симметрии.иэ- . делия, ось вращения гибочного вала . смещена в сторону загибки концов от канавки матрицы на четверть суммы диаметров проволоки и упорного ролика 21 (фиг. 4, 5 и 6) . При такой эагибке происходит также натяжение проволоки, что способствует более качественному формированию изделия, а по окончании процесса гйбки упорный ролик отходит в сторону крюка 14, чем освобождает иэделие для удаления его с матрицы, 1105266

1105266

Заказ 5427/7

Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Составитель П.Хирилов

Редактор М.Дылын Техред Л.Коцюбняк Корректор O.Луговая