Способ очистки поваренной соли от солей магния и калия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 121, 3.

Яо Ц®д

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа очистки поваренной соли от солей магния и калия.

К патенту Э. Э. Томасевича, заявленному 1 ноября 1926 года (заяв. свид. № 12378).

О выдаче па гента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяегся на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемый способ очистки поваренной соли от солей магния и калия основан на перекристаллизации

)Ча Cl в его насыщенных водных растворах с попеременным осаждением солей Na и fag, при чем первая осаждается введением в раствор свежих количеств подлежащей очистке соли, а вторые — от прибавления изв=сткового молока с получением, в виде отброса, раствора КС1 и

Са Cl.

Предлагаемый способ состоит в следующем. Высокую колонну с расширенным в виде колокола приемником внизу ее наполняют насыщенным раствором чистой поваренной соли, нагретым до температуры, близкой к точке кипения. Эта температура сохраняется во все время процесса.

Посл= этого сверху всыпают ровным слоем соль, подлежащую очистке, с таким расчетом, чтобы содержащиеся в ней соли калия и магния могли бы раствориться ранее того срока, который нужен для свободного падения кристаллов сквозь весь раствор до дна приемника Затем на основании пробных титров раствора определяют тот момент, когда раствор окажется насыщенным отнссительно магния.

Тотчас прекращают. введение новых количеств промываемой соли и весь выпавший в приемник осадок чистой

NQ Cl переносят на центрофугу, где он осушается от примеси раствора.

Оставшийся в колонне раствор смешивают затем с известковым молоком в соответствуюшей пропорции, в результате чего выпадает осадок м«он>.

В:ледствие сильной растворимости

Са Сl„остаток раствора может быть использован для промывки новых количеств соли, вплоть до получения растворов, насыщенных относительно

Са Cl:, или КС1, представляющих отброс.

Предмет патента.

Способ очистки поваренной соли от солей магния и калия, отличаю- щийся тем, что мелкую поваренную; соль пропускают сквозь высокий слой насыщенного раствора чистой поваренной соли при температуре, близкой к температуре кипения этого раствора.

Т в. .h, минерв 1 гнтрпзлага ЕЬродпв СССР. Лепппгрц. Брагная. 1..