Установка для укладки металлических листов в пачки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 110. 30

Класс 81е, 129

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ-Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. К. Прогорович, А. С. Буров, К. С. Ковнеристый и В. А. Новаков

УСТАНОВКА ДЛЯ УКЛАДКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЛИСТОВ

В ПАЧКИ

Заявлено 6 августа 1955 г. за № 185%75725 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Установки для укладки металлических листов в пачки, выполненные в виде транспортиру1ощего листы устройства, с установленным на пути упором, задерживающим лист, который затем проваливается сквозь полотно транспортирующего устройства на подъемно-опускной стол, известны.

Описываемая установка отличается от известных тем, что транспортирующсе устройство выполнено в виде пластинчатого конвейера, в котором на определенных расстояниях устроены окна для прохода листа, задержанного упором, вниз. При этом холостая ветвь конвейера монтирована с большой стрелой провсса так, что она обходит подъемноопускной стол снизу. Это отличие позволяет полностью автоматизировать укладку продукции листопрокатных цехов.

На фиг. 1 изображен общий вид установки сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Установка для механической укладки металлических листов в пачки в основном состоит из транспортера с широкой, особо устроенной цепью, на которую принимаются листы для укладки, пневматического упора, задерживающего листы, подаваемые транспортером, и подъемно-опускного стола для приема поддона с уложенными пачками листов.

Транспортер состоит из двух параллельных, замкнутых своими концами, ветвей шарнирной цепи 1, охватывающей две пары цепных звездочек 2. Обе ветви цепи соединечы между собой поперечными балками 8, на которых укреплены ролики 4, образующие опору для поступающих на пакетирование листов.

Настил из поперечных балок прерывается широкими промежутками— окнами, через которые листы проваливаются на поддон 5. Происходит это следующим образом.

Движущиеся на транспортере листы, поравнявшись с. поддоном, останавливаются упором 6, который сблокирован с приводом цепи. Цепь (транспортер), продолжая движечие, подходит своим окном со стороны № 110530 задней кромки листа. Окно, проходя под листом, лишает его опоры и пропускает через себя на поддон.

Последующий лист может быть принят на цепь транспортера не раньше, чем первый пройдет через окно транспортера и будет улож н на поддон, что обеспечивается àвтоблокировкой упора с приводом транспортера.

Между осями звездочек 2 в охватываемом цепью пространстве размещается подъемно-опускной стол 7, причем холостая ветвь цепи монтирована с большой стрелой провеса так, что она обходит подъемно-опускной стол снизу.

К подъемному столу подкатывается на тележке 8 поддон для укладки листов. Тележка выполнена в виде рамы на четырех колесах; передвижение ее осуществляется канатной лебедкой 9. После того, как тележка с поддоном введена под транспортер, стол гидравлическим приводом l0 поднимается и, проходя в середине рамы тележки, снимает L нее поддон. Ход стола ограничивае"ся электрическими конечными выключателями. Опускание стола поддоном после его загружения листами происходит автоматически.

Предмет изобретения

1. Установка для укладки метал лических листов в пачки, выполненная в виде транспортирующего листы устройства, с установленным на пути упором, задерживающим лист, который затем проваливается скво;ь полотно транспортирующего устройства на подъемно-опускной стол, отл и ч а ю щ а я с я тем, что транспортирующее устройство выполнено в виде пластинчатого конвейера, в котором на определенных расстояниях устроены окна для прохода листа вниз.

2. Форма выполнения устано гкп по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что холбстая ветвь пластинчатого конвейера монтирована с большой стрелой провеса так, что она обходит подъемно-опускной стол снизу.

¹ 110530

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Поди. к печ. 10/Vl 1958 г. Объем 0,34 и. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 3629