Линия формирования ковра в производстве древесноволокнистых плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛИНИЯ ФОР/ 1ИРОВАНИЯ КОВРА В ПРОИЗВОДСТВЕ ДРЕВЕСНОВОЛОКНИСТЫХ ПЛИТ, включающая сушилку в виде трубопровода и циклона с разгруTofioi/HW 2S 22 газы зочным патрубком, бункер-дозатор волокна с циклоном, и.меющим входной и выходной патрубки, ка.меру формования с узлом очистки сеток, вентилятор подачи волокна -в камеру формования и трубопровод удаления воздуха из камеры формования с участками нагнетания и всасывания, а также узел возврата отбракованного ковра с трубопроводом , от шчающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости и уменьшения выделения пыли в атмосферу, узел возврата отбракованного ковра и разгрузочный патрубок циклона сушилки подключены к трубопроводу удаления воздуха из камеры формования соответственно на участках всасывания и нагнетания, а выходной патрубок циклона бункера-дозатора соединен с помощью разветвленного трубопровода с сушилкойи вен- § тилитором подачи волокна в камеру формовлния , а узел очистки сеток установлен во входной части камеры формования.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1105319 А

3GD Б 29 1 504

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А 870РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 354459(29-15 (22) 25 01.83 (46) 30.07.84. Бюл. ¹ 28 (72) В. И. Колчанов, Г. H. Вахтеров, А. A. Морозов и Н. Б. Шпигарев (71) Всесоюзный научно- исследова тел ьски и институт деревообрабатывак>шей промы иленности (53) 674.815-4 ((088.8) (56) i. Ребрин С. П.; Мерсов E. Д., Евдокимов В. Г. Технология древесноволокнистыv плит. М., «Лесная промышленность», 1971, с. 219.

2. Бекетов В. Д., Бирюков В. И. Стрелков В. П., Полухин 1О, Ф. Обзорная информация «Плиты и фанера», М., ВНИПИЭИлеспром, вып 8, с. 26. (54) (57) ЛИНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОВРА В ПРОИЗВОДСТВЕ ДРЕВЕСНОВОЛОКНИСТЫХ ПЛИТ, включающая сушилку в виде трубопровода и циклона с разгруТопочныо zz гк zz газы зочным патрубком, бункер-дозатор волокна с циклоном, имеющим входной и выходной патрубки, камеру формования с узлом очистки сеток, вентилятор подачи волокна -в камеру формования и трубопровод удаления воздуха из камеры формования с участкамн нагнетания и всасывания, а также узел возврата отбракованного ковра с трубопроводом, отличающаяся тем, что, с целью сни-. жения энергоемкости и уменьшения выделения пыли в атмосферу, узел возврата отбракованного ковр а и разгрх зоч ный патрх бок циклона сушилки подключены к трубопроводу удаления воздуха из камеры формования соответственно на участках всасывания и нагнетания, а выходной патрубок циклона бункера-дозатора соединен с помощью разветвления>го трубопровода с сушилкой и вентилятором пода ги волокна в камеру формовпния, а узел очистки сеток установлен

Во сходно>1 ча Tll камеры формования.

1105319

Изобретение относится к деревообрабатыва ющей промышленности и может быть использовано в технологических линиях производства профилированных плит и плит средней плотности сухого способа формирования.

Известна линия для изготовления древесноволокнистых плит, состоящая из сушилки, бункеров и узла формирования (1).

Известна линия формирования ковра в производстве древесноволокнистых плит, включающая сушилку в виде трубопровода

10 и циклона с разгрузочным патрубком, бункер-дозатор волокна с циклоном, имеющим входной и выходной патрубки, камеру формования с узлом очистки сеток, вентилятор подачи волокна в камеру формования и трубопровод удаления воздуха из камеры формования с участками нагнетания и всасыва15 ния, а также узел возврата отбракованного ковра с трубопроводом (2).

Недостатками известных линий являют20 ся высокая энергоемкость и значительное выделение пыли в атмосферу. бункер-дозатор 6 с дозирующими вальцами 7 и циклоном 8, имеющим вход на патрубок 9 и выходной патрубок — улитку 10, а также с вентилятором 11 подачи волокна в камеру 12 формирования ковра, на входе в которую установлен узел 13 очистки сеток.

Камера 12 формования ковра соединена с

Цель изобретения — снижение энергоемкости и уменьшение выделения пыли в атмосферу.

Поставленная цель достигается тем, что линия формирования в производстве древесноволокнистых плит, включаюшая сушилку в виде трубопровода и циклона с разгрузочным патрубком, бункер-дозатор волокна с циклоном, имеющий входной и выходной патрубки, камеру формования с узлом очистки сеток, вентилятор подачи волокна в камеру формования и трубопровод удаления воздуха из камеры формования с участками нагнетания и всасыва: ия, а также узел возврата отбракованного ковра с трубопроводом, узел возврата отбракованного ковра и разгрузочный патрубок циклона сушилки подключены к трубопроводу удаления воздуха из камеры формования на участках всасывания и нагнетания соответственно, а выходной патрубок циклона бункера-доза 40 тора соединен с помощью разветвленного трубопровода с сушилкой и вентилятором подачи волокна в камеру формования, а узел очистки сеток установлен во входной части камеры формования. 45

На чертеже изображена схема линии формования ковра в производстве древесностружечных плит.

Линия содержит одноступенчатую пневмосушилку 1 с вентилятором 2 и циклоном 3 отделения парогазовой смеси со шлюзовым затвором 4 и разгрузочным патрубком 5, циклоном 8 трубопроводом 14, разделенным вентилятором 15 на участки 16 всасывания и 17 нагнетания.

На выходе линии смонтированы узел 18 обрезки продольных кромок, узел 19 форматной обрезки ковра, узел 20 возврата отбракованного ковра с трубопроводом 21, подсоединенным к участку 16 всасывания трубопровода 14.

К выходному патрубку 10 циклона 8 присоединен разветвленный трубопровод 22, одна ветвь которого 23 подсоединена к сушилке 1 через шибер 24, а другая 25 — к вентилятору 11 подачи волокна в камеру 12.

В месте разветвления трубопровода 22 установлен шибер 26.

Разгрузочный патрубок 5 циклона 3 подсоединен к участку 17 нагнетания трубопровода 14.

Линия работает следующим образом.

Горячие газы под воздействием вентилятора 2 засасываются из топки сушилки 1 и совместно с введенным влажным волокном направляются в циклон 3, где парогазовую смесь отделяют, а сухое волокно через шлюзовый затвор 4 подают в трубопровод 14 пневмотранспортной установки удаления отработанного воздуха из камеры 12 формирования ковра. Далее волокно вентилятором

15 направляют в циклон 8 и через шлюзовый затвор загружают в бункер-дозатор 6. Отработанный воздух из циклона 8 через выходной патрубок 10 направляют 1 шиберу 26, при помощи которого поток воздуха делят на две части, одну из которых по трубопроводу 23 направляют в пневмосушилку 1, где температуру агента сушилки снижают с

160 до 120 C, а вторую часть по трубопроводу 25 при помощи вентилятора 11 направляют в камеру 12 формования. Слой древесного волокна из бункера-дозатора 6 при помощи зубчатых валков 7 дозируют и в потоке воздуха направляют в камеру 12 формования. Отработанный воздух из камеры

12 формирования удаляют по трубопроводу

14, а сформированный ковер подпрессовывают и с помощью узла 18 обрезки формируют продольные кромки, а с помощью узла 19 форматной обрезки ковра разрезают ковер на форматы и направляют их к горячему прессу. Продольные срезки направляют при этом в воронку узла возврата бракованного ковра 20 и через шлюзовый затвор вводят в трубопровод 21 и возвращают в бункердозатор 6. В случае, когда идет бракованный ковер, переходной стол узла 20 устанавливают в вертикальное положение, ковер измельчают и по трубопроводам 21, 16 и 14 вместе с продольными кромками направляют в бункер-дозатор 6. Таким образом, пневмотранспортная установка удаления отработанного воздуха из камеры 12 формирования несет несколько функций: удаляют отработанный воздух из камеры 12 форми1105319

Составитель Н. Дроздова

Редактор Н. Воловик Текред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 5093/10 Тираж 640 Подиисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 рования, возвращают в поток продольные кромки ковра, возвращает в поток бракова",ный ковер, транспортирует сухое волокно в бункер-дозатор 6.

Одна часть отработанного воздуха пневмотранспортной установки удаления воздуха из камеры 12 формирования повторно используется для подачи волокна от бункера-дозатора 6 в камеру 12 формования и вновь возвращается в трубопровод 14. Вторая часть отработанного воздуха использу- 10 ется для снижения температуры агента сушки с 160 С до 120 С (с целью исключения возможности загорания волокна в сушилке) и для транспортировки волокна к циклону 3 пневмосушилки 1.

В предложенной линии осуществлена максимально возможная закольцовка пневмотранспорта, снижены до минимума потребление свежего воздуха, выброс волокна и пыли в окружающее пространство и энергозатраты.