Привод гладильного пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРИВОД ГЛАДИЛЬНОГО ПРЕССА , содержащий силовой пневмоцилиндр, верхняя полость которого заполнена жидкостью , и плунжер, кинематически связанный с верхней подушкой гладильного пресса , отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет снижения требований к утечкам жидкости, он имеет шариковый клапан и двуштоковый поршень, верхний шток которого подпружинен и установлен с возможностью взаимодействия с шариковым клапаном, поршень и шток силового пневмоцилиндра выполнены полыми , при этом в полости, выполненной в поршне силового пневмоцилиндра, размеш ,ен двуштоковый поршень, нижний шток которого установлен с возможностью взаимодействия с нижней крышкой силового пневмоцилиндра, в верхней части полости, выполненной в штоке силового пневмоцилиндра , установлен плунжер, а шариковый клапан - в нижней ее части, причем нижняя часть полости, выполненная в штоке силового пневмоцилиндра, гидравлически соединена с его верхней полостью. (Л ел оо to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зш В 30 В 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

С (й

К)

СР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3466081/28-12 (22) 07.07.82 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) Н. И. Баканов, П. В. Бельский, Г. С. Семенов и В. M. Сечкин (71) Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения (53) 648.436 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 423679, кл. В 30 В 9/00, 1971. (54) (57) ПРИВОД ГЛАДИЛЬНОГО ПРЕССА, содержащий силовой пневмоцилиндр, верхняя полость которого заполнена жидкостью, и плунжер, кинематически связанный с верхней подушкой гладильного пресса, отличающийся тем, что, с целью гговышения надежности работы за счет снижения

ÄÄSUÄÄ 1105320 A требований к утечкам жидкости, он имеет шариковый клапан и двуштоковый поршень, верхний шток которого подпружинен и установлен с возможностью взаимодействия с шариковым клапаном, поршень и шток силового пневмоцилиндра выполнены полыми, при этом в полости, выполненной в поршне силового пневмоцилиндра, размещен двуштоковый поршень, нижний шток которого установлен с возможностью взаимодействия с нижней крышкой силового пневмоцилиндра, в верхней части полости, выполненной в штоке силового пневмоцилиндра, установлен плунжер, а шариковый клапан — в нижней ее части, причем нижняя часть полости, выполненная в штоке силового пневмоцилиндра, гидравлически соединена с его верхней полостью.

1105320

Составитель Б. Кисин

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Воловик

Заказ 5094/10

Изобретение относится к оборудованию швейного производства, а именно к приводам гладильных прессов.

Известен привод гладильного п ресса, содержащий силовой пневмоцилиндр, верхняя полость которого заполнена жидкостью, и плунжер, кинематически связанный с верхней подушкой гладильного пресса (1).

Однако данный привод конструктивно сложен, так как содержит встроенные обратные клапаны для компенсации утечек масла и запирания масла в цилиндре закрытия, двухходовой золотниковый клапан с пневматическим управлением для запирания масла при прессовании и перелива масла в диафрагменную камеру при открытии пресса, что не обеспечивает надежной работы привода.

Цель изобретения — повышение надежности работы привода за счет снижения требований к утечкам жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что 20 привод, содержащий силовой пневмоцилиндр, верхняя полость которого заполнена жидкостью, и плунжер, кинематически связанный с верхней подушкой пресса, имеет шариковый клапан и двуштоковый поршень, 25 верхний шток которого подпружинен и установлен с возможностью взаимодействия с шариковым клапаном, поршень и шток силового пневмоцилиндра выполнены полыми, при этом в полости, выполненной в поршне силового пневмоцилиндра, размещен двуштоковый поршень, нижний шток которого установлен с возможностью взаимодействия с нижней крышкой силового пневмоцилиндра, в верхней части полости, выполненной в штоке силового пневмоцилиндра, установлен плунжер, а шариковый клапан — в нижней ее части, причем нижняя часть полости, выполненная в штоке силового пневмоцилиндра гидравлически соединена с его верхней полостью.

На чертеже изображен предлагаемый привод гладильного пресса.

Привод состоит из силового пневмоцилиндра 1, верхняя полость которого заполнена жидкостью, и плунжера 2, кинематически связанного с верхней подушкой гладильного пресса (не показана). Поршень 45

3 и шток 4 силового пневмоцилиндра выполнены полыми. В верхней части полости штока силового пневмоцилиндра размещен плунжер, а в нижней части полости — шариковый клапан 5, пропускающий жидкость в полость штока 4 под плунжер 2 при по- 50 даче сжатого воздуха в отверстие 6 и запирающий жидкостью в полости штока 4 при подаче сжатого воздуха в отверстие 7.

В нижней части штока 4 имеются радиальные отверстия 8, соединяющие заполненную жидкостью верхнюю полость силового пневмоцилиндра с полостью в штоке силового пневмоцилиндра через шариковый клапан 5.

В полости поршня 4 силового пневмоцилиндра установлен двуштоковый поршень 9, верхний шток 10 которого подпружинен пружиной 11 и контактирует с шариковым клапаном 5, а нижний шток 12 опирается под действием пружины о нижнюю крышку 13 силового пневмоцилиндра.

Привод работает следующим образом.

В исходном положении верхняя и нижняя полости силового пневмоцилиндра 1 через отверстия 6 и 7 сообщены с атмосферой, плунжер 2 под действием возвратных пружин гладильного пресса вдвинут в шток 4.

Поршень 3 находится в крайнем нижнем положении, двуштоковый поршень 9, опираясь штоком 12 о нижнюю крышку 13, сжимает пружину 11 и штоком 10 приподнимает шариковый клапан 5 — полость штока силового пневмоцилиндра гидравлически соединена с его верхней полостью.

При подаче сжатого воздуха через отверстие 6 жидкость из верхней полости силового пневмоцилиндра 1 вытесняется в полость штока 4 и перемещает плунжер 2 и, преодолевая усилие возвратных пружин, закрывает пресс. При подаче сжатого воздуха через отверстие 7 в нижнюю полость силового пневмоцилиндра поршень 3 перемешается вверх, пружина 11 перемещает поршень 9, а с ним и шток 10 вниз — шариковый клапан 5 закрывается и запирает жидкость в полости штока 4 под плунжером 2. Верхняя полость силового пневмоцилиндра сообщается с атмосферой и привод создает полное усилие прес со ва ния.

При соединении нижней полости силового пневмоцилиндра с атмосферой возвратные пружины пресса через плунжер 2 перемещают поршень 3 вниз, двуштоковы и поршень 9, опираясь штоком 12 о нижнюю крышку 13, перемещается вверх, сжимая пружину 11 и открывая штоком 10 шариковый клапан 5. Под действием возвратных пружин плунжер 2 перемещается вниз, вытесняя жидкость из полости штока 4 в верхнюю полость силового пневмоцилиндра пресс открывается.

Экономический эффект от использования данного привода определяется высокой надежностью работы за счет снижения требований к утечкам жидкости.