Устройство для выжимания жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫЖИМАНИЯ ЖИДКОСТИ, преимущественно сока, по авт. св. № 774958, отличающееся тем, что, с целью повыщения качества прессования путем постепенного наращивания давления при продвижении материала вдоль вращающейся части корпуса, край неподвижной части корпуса, входящий в его подвижную часть, скощен под углом, равным углу подъема винтовой линии щнека на стыке этих частей. & СП СО 1чЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1105321 зев В 30 В 9/18; С 2 С 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

- = — -юб.яОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " :

-А 111i. j g

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 774958 (21) 3584965/28-13 (22) 24.01.83 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) Н. К. Вазенмиллер (71) Опытно-конструкторское бюро при

Сибирском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте сельского хозяйства (53) 663.255.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 774958, кл. В 30 В 9/18, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ В ЫЖИМАНИЯ ЖИДКОСТИ, преимущественно сока, по авт. св. № 774958, отличающееся тем, что, с целью повышения качества прессования путем постепенного наращивания давления при продвижении материала вдоль вращающейся части корпуса, край неподвижной части корпуса, входящий в его подвижную часть, скошен под углом, равным углу подъема винтовой линии шнека на стыке этих частей.

1105321

Составитель В. Кочергин

Te x ред И. Be pec Корректор В. Синицкая

Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Воловик

Заказ 5094/10

Изобретение относится к устройствам для отжатия влаги, преимущественно растит ел ьн ы х со ко в.

По основному авт. св. СССР № 774958, известно устройство для отжатия жидкости, преимущественно сока, содержащее корпус с загрузочной воронкой и выходным отверстием и размещенный в корпусе приводной шнек, при этом устройство снабжено дополнительным регулируемым приводом, корпус устройства выполнен в виде неподвижной и подвижной частей, на неподвижной части выполнены опоры, а подвижная часть смонтирована на опорах с возможностью вращения концентрично шнеку со стороны выхода материала и связана с дополнительным приводом (1).

Недостатком известного устройства является то, что эффект прессования проявляется только на стыке неподвижной и подвижной частей корпуса, где создается местное противодавление в плоскости, перпендикулярной к оси шнека, т. е. к направлению продвижения материала, поскольку именно здесь происходит одновременное снижение скорости и продвижения. При дальнейшем продвижении массы по шнеку противодавление в какой-то мере идет на убыль, т. е. создаваемое давление не сохраняется и не распространяется равномерно вдоль камеры прессования, что снижает качество и сокращает экспозицию прессования. 30

Цель изобретения — повышение качества прессования путем постепенного наращиван ия давления п ри продвижении м атериала вдоль вращающейся части корпуса.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для выжимания жидкости, преимущественно сока, край неподвижной части корпуса, входящий в его подвижную часть, скошен под углом, равным углу подьема винтовой линии шнека на стыке этих частей.

На чертеже изображено устройство для выжимания жидкости, вид сбоку.

Устройство содержит корпус, состоящий из неподвижной и подвижной частей

1 и 2. Корпус снабжен загрузной воронкой 3, а внутри корпуса установлен шнек 4, 45 связанный с приводом 5. Подвижная часть

2 корпуса связана с автономным приводом

6 и установлена с возможностью вращения на опорах 7, выполненных на неподвижной части 1. Край неподвижной части 1, входящий в подвижную часть 2, скошен под острым углом а равным углу подъема винтовой линии шнека на стыке этих частей.

Устройство работает следующим образом.

Через загрузную воронку 3 обезвоживаемую массу подают внутрь корпуса в неподвижную часть 1 и приводят во вращение шнек 4. Одновременно приводят во вращение подвижную часть 2 корпуса, создавая тем самым давление внутри корпуса.

При этом часть массы, уже вступившая в контакт с вращающейся частью 2 затормаживается, а остальная масса, контактирующая со скошенной частью неподвижной части корпуса 1 перемещается вперед и заполняет объем камеры прессоваi:: я, увеличивая давление в средней части камеры. Благодаря тому, что край неподвижной части 1 корпуса скошен под углом к, обезвоживаемая масса вступает в конт: кт с подвижной его частью 2 не сразу, а постепенно.

Угол подъема винтовой линии шнека, в свою очередь, выбирается исходя из физико-механических свойств обрабатываемого материала и характеризует собой отношение шага винта шнека к его диаметру.

Испытания, проведенные на устройствах по схемам прототипа и предложенного устройства на отжиме растительного масла из семян рапса показали, что устройство работающее по схеме прототипа в отжатом жмыхе оставляет до 23 — 25% масла, в то время, как в предлагаемом устройстве остаток масла в жмыхе снизился до 13 — 15%.

Постепенное наращивание давления при продвижении материала вдоль вращающейся части корпуса приводит к увеличению экспозиции прессования и повышению его качества.

Кроме того, снижается вероятность забивания камеры прессования прессуемой массой.